Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ухудшение жил.условий или....


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Мой муж прописан (зарегистрирован) в доме под снос (муниципальная квартира)там же прописана его бывшая жена в(в разводе 9 лет) двое совершеннолетних детей и трое несовершеннолетних внуков. У меня свое жилье и прописана я в нем. (доля в квартире путем приватизации и отдельная квартира в Подмосковье досталась по наследству) т.е. к квартире мужа никак не отношусь. Вопрос в следующем., Я хочу развестись, с ним но он говорит что я ему ухудшу жилищные условия и ему откажут в квартире и жить ему будет негде. Но простите мое жилье не нажито в браке а досталось мне безвозмездно. Каким образом мое имущество не имеет к нему никого отношения . Как я ему испорчу жилищные условия? он как получал бы на себя жилье так и будет получать. Или я неправа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он говорит что я ему ухудшу жилищные условия

Он стоит на учёте граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий?

он как получал бы на себя жилье так и будет получать.

Ну, на улице его не оставят в любом случае. :yes2: При сносе дома его семье будет предоставлена квартира по договору социального найма и на него в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на учете не состоят! И даже по моему не вставали на очередь квартира 49 метров кажется трешка. Все хотят отдельно т.к. сын женат и ребенок, дочь замужем и двое детей. он переживает что если ему не дадут отдельно жилье то его туда не пустят. Если разведусь не сделаю ему подлость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, являются:

изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

- обмен жилыми помещениями;

- невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

- изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

- вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

- выдел доли собственниками жилых помещений;

- отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

смущает расторжение семьи но это как я поняла при постановке на учет как нуждающиеся. При переселении тоже это действует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж как был прописан по определенному адресу до брака, так и остался в браке, и ничего не изменится и после расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. при рассмотрении их дел с квартирой комиссия не будет рассматривать его развод со мной т.к. от расторжения брака со мной у него ни чего не меняется (в браке жилья не нажили)НОПримут ли во внимание что я не проживала с ним на одной жилплощади в его квартире и что наш развод не намеренное ухудшение условий или тупо укажут - изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссия не будет рассматривать его развод со мной

ДЖП будет рассматривать расторжение брака именно как ухудшение жилищных условий. Только, если даже в судебном порядке получится доказать обратное, это не поможет вашему БМ получить отдельное жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего делать то НЕ РАЗВОДИТЬСЯ.

Муж человек хороший но по доброте выступил поручителем ( мне не сказал) теперь должен платить больше чем зарабатывает. Не могу видеть в нем главу семьи ,защитника и вобщем мужчину для себя (отрезало). Но и подлить тоже не хотела.Да еще и бояться стала что такой добрый что и я останусь без своего жилья.(как супруга)

И чем ухудшаются его условия жилье принадлежит мне по безвозмездным сделкам, оно не нажито в браке, я ему не должна предоставлять место для проживания.

Сын-отдельная семья с ребенком

Дочь отдельная семья с детьми

бывшая жена

он сам

И С КЕМ ЕГО ПОСЕЛЯТ !!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем ухудшаются его условия

Тем, что по московским законам супруги относятся к членам семьи заявителей (т.е. мужа) независимо от места проживания (регистрации). А при определении жилищной обеспеченности заявителей (мужа и совместно проживающих с ним граждан) учитывается площадь всех жилых помещений, имеющихся у членов семьи, т.е. и ваших жилых помещений в том числе. А после расторжения брака (при раздельном проживании (регистрации) с БМ) вы перестаёте быть членом его семьи, следовательно, ваше жильё уже нет оснований учитывать. А поскольку ваше жильё уже не учитывается, то и жилищная обеспеченность мужа и членов его семьи уменьшается, т.е. происходит ухудшение их жилищных условий.

У меня свое жилье и прописана я в нем. (доля в квартире путем приватизации и отдельная квартира в Подмосковье досталась по наследству) т.е. к квартире мужа никак не отношусь.

Совершенно верно. Поскольку ваше жильё не относится к общему имуществу супругов и ваш муж не имеет права пользования этим жильём, так же, как и вы не имеете право пользования занимаемой им квартирой, поскольку не являетесь членом семьи нанимателя, то учитывать ваше жильё при определении жилищной обеспеченности мужа неправомерно. Именно такую позицию занимают суды при разрешении аналогичных споров, опираясь на федеральное законодательство (ЖК РФ).

С КЕМ ЕГО ПОСЕЛЯТ !!!?

Поскольку все проживающие в квартире граждане в соответствии с законом являются членами одной семьи и не состоят на жилищном учёте, то вполне вероятно, что им при сносе может быть предоставлена одна квартира на всех. И это будет законно.

А какой вариант предложит им ДЖП на практике.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж прописан (зарегистрирован) в доме под снос (муниципальная квартира)там же прописана его бывшая жена в(в разводе 9 лет) двое совершеннолетних детей и трое несовершеннолетних внуков.

7 человек.

на учете не состоят! И даже по моему не вставали на очередь квартира 49 метров кажется трешка. Все хотят отдельно т.к. сын женат и ребенок, дочь замужем и двое детей. он переживает что если ему не дадут отдельно жилье то его туда не пустят.

хотеть мало, надо бежать в ДЖП сдавать документы на очередь как малоимущим и тогда при сносе им должны дать по норме предоставления на заявителя.

Если разведусь не сделаю ему подлость?

если будете в браке и дело дойдет до получения жилья, то ДЖП будет отнимать ваши излишки жилья, все что больше 18 кв.м.

ему надо будет бежать в суд и доказывать обратное.

http://www.zonazakona.ru/showpost.php?p=1704188&postcount=150

если он не станет очередником, то на основании ст.89 жк рф дадут равнозначное по количеству комнат, общей и жилой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бежать в ДЖП сдавать документы на очередь как малоимущим

Только, с учётом площади супругов на учёт встать, скорее всего, не получится.

если он не станет очередником

А если станет, то всё равно претендовать на отдельную квартиру не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поскольку ваше жильё уже не учитывается, то и жилищная обеспеченность мужа и членов его семьи уменьшается, т.е. происходит ухудшение их жилищных условий.

Вот в этот момент и доказывать в суде что он им пользоваться не мог т. к. я его не вселяла. Потому как идти в суд все равно придется.

Еще вариант рассмотрите пожалуйста : если брачный договор составить где имущество добрачное возвращается тому кому принадлежало.

Таким образом не он ухудшит свои условия ,а я подав на развод (начитавшись форума) реализую своё право на свободу.

Еще: сын работает, женат ,жена с жилплощадью, дочь работает, замужем, муж с жилплощадью, мой муж женат на мне и я с жилплощадью. Мне кажется что им надеяться не на что. НО ЕСЛИ ИМ ВСЕМ ВМЕСТЕ ПОДАТЬ ВСУД ЧТОБЫ ИХ ПРИЗНАЛИ РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ ТОГДА-СЫН ОДНУШКУ, ДОЧЬ ОДНУШКУ, БЫВШЕЙ ЖЕНЕ И МУЖУ ДВУШКУ ПО комнате т. к. в одну комнату поселить двух взрослых людей разного пола нельзя если они не являются мужем и женой. (это все идеи с этого форума)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой вариант предложит им ДЖП на практике

Еще неизвестно когда ента ДЖП

Дом стоит в постановлении на снос но движений пока никаких, правда муж ездил к застройщику что ли сказали что вроде дом на ваше отселение начали строить срок строительства 18 месяцев

И еще не малоимущие они у всех машины не плохие. Один мой дурачек как всегда добрый и нищий. (Где можно удалить совесть, чтоб не мучаться ею) :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать:

1. Отправляемся ввместе в Еирц там пишем заявление на имя начальника с просьбой изменить договор социального найма.

В заявлении указываете адрес квартиры

Перечисляем как распределена жилплощадь между членами семьи

Например Сын с ребенком – комната такой то площади

Дочь с детьми-комната такой то площади

Мать 1\2 проходной комнаты

Отец 1\2 проходной комнаты.

Далее пишете что не ведете совместного хозяйства (не готовите в одной кастрюле,

не покупаете совместно средств для уборки и т.д.

Пишите о том что каждый из вас имеет самостоятельный источник дохода

Перечисляем каждого совершеннолетнего члена с указанием дохода

Пишите что считаете изменение договора социального найма жилого помещения и открытия отдельного лицевого

счета на каждое жилое помещение соответственно занимаемым комнатам для каждой отдельной семьи считаете правомерным.

Указываете приложения

Прилагаете справки о доходах каждого кроме не совершеннолетних

Сын справка о доходах

Дочь справка о доходах

Мать справку о начислении пенсии

Отец справка о доходах

Копия лицевого счета

Выписка из домовой книги

Обязательно указываете что просите ответить письменно на адрес заявителей.

Обязательно регистрируете заявление во входящих.

Делаете копию на которой Вам поставят печать о приеме заявления и номер входящий.

Если не примут заявление отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

После получения ответа если откажут в суд.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ГОВОРИМ И НЕ ПИШЕМ ЧТО ХОТИМ РАЗДЕЛИТЬ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ,

ВАМ ОТКАЖУТ Т,К. ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА НЕ ДЕЛЯТ.

ПРАВИЛЬНО ИЗМЕНИТЬ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Или бредовая идея? совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО ЕСЛИ ИМ ВСЕМ ВМЕСТЕ ПОДАТЬ ВСУД ЧТОБЫ ИХ ПРИЗНАЛИ РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ

будут отдельно платить по счетам за коммуналку и все.

на основании ст. 69 жк рф будут одной семьей, так как проживают в одной квартире.

И еще не малоимущие они у всех машины не плохие. Один мой дурачек как всегда добрый и нищий.

если не малоимущие, то встаем как очередники НвС, там справки о малоимущности не надо, главное меньше 10 кв.м. на заявителя, все кто прописан в квартире.

а так если на очередь не стать, то можно утратить право постановки на учет при переселении.

переселят в трешку более 70 кв.м, будет более учетной нормы для постановки на учет и гуляй Вася

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут отдельно платить по счетам за коммуналку и все.

на основании ст. 69 жк рф будут одной семьей, так как проживают в одной квартире.

ПРОСТИТЕ, ЧИТАЕМ КРАСНЫМ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Суть обращения как раз и добиться признания разных семей не смотря что живут в одной квартире ведут разное хозяйство и самостоятельный источник дохода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не малоимущие, то встаем как очередники НвС, там справки о малоимущности не надо, главное меньше 10 кв.м. на заявителя, все кто прописан в квартире.

чтобы встать на учет НвС нужны справки от супругов о собственности, у всех супруги с жильем( правда добрачным) как то влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в предыдущей теме прочитала что лицевые счета не делят -знаю

Отправляемся ввместе в Еирц там пишем заявление на имя начальника с просьбой изменить договор социального найма.

После получения ответа если откажут в суд

Тогда тогда бообще бессмысленно.

Но ведь они просят не разделить лицевые счета ,а изменить договор социального найма, или суть та же и все одно и в суде откажут.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы встать на учет НвС нужны справки от супругов о собственности, у всех супруги с жильем( правда добрачным) как то влияет

ДЖП естественно учтет и долю жилья супругов, но можно пойти в суд и доказать обратное, на основании ст.36 ск рф.

список документов указан в постановлении 115-пп

http://www.elcode.ru/inform/news/hotdoc/8240

2.2. Граждане Российской Федерации, проживающие в городе Москве, вправе обратиться в службу "одного окна" по месту жительства с заявлением о признании нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ (приложение 2 к настоящему Регламенту - не приводится).

С заявлением представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:

- о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи;

- о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении (при наличии соответствующих отношений);

- о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы (в том числе за пределами Российской Федерации), в отношении которых заявители обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);

- свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме "одного окна" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации: единый жилищный документ (при его отсутствии - копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги);

- полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке) в случае, если заявление подает доверенное лицо;

- о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо).

http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html

пресс- конференция Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они просят не разделить лицевые счета ,а изменить договор социального найма

Заключение отдельных договоров социального найма законом не предусмотрено.

ЕСЛИ ИМ ВСЕМ ВМЕСТЕ ПОДАТЬ ВСУД ЧТОБЫ ИХ ПРИЗНАЛИ РАЗНЫМИ СЕМЬЯМИ ТОГДА-СЫН ОДНУШКУ, ДОЧЬ ОДНУШКУ, БЫВШЕЙ ЖЕНЕ И МУЖУ ДВУШКУ ПО комнате т. к. в одну комнату поселить двух взрослых людей разного пола нельзя если они не являются мужем и женой.

Разнополых граждан поселить в одну комнату (независимо от их возраста) можно только с их согласия. Но, эта норма касается предоставления жилых помещений гражданам, состоящим на жилищном учёте.

И даже гражданам, состоящим на жилищном учёте, после длительного (20-ти -летнего) ожидания в очереди предлагается для предоставления только одна квартира по договору социального найма на всех очередников.

4. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Если очередники, включённые в одно учётное дело, желают разъехаться, то осуществить своё желание они могут, приобретая жилое помещение с помощью своих собственных средств по одной из возмездных программ города.

А члены семьи вашего мужа даже на жилищном учёте не состоят, но, почему-то надеются получить несколько жилых помещений по договору социального найма при сносе дома. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я с мужем и двумя детьми были постоянно зарегистрированы в квартире моей марети,она собственник квартиры. Состою на очереди на улужшение жилищных условий с 1995 года. В этом году должна получить жилищный сертификат. Но в этом же году я с семьей выписались из данной квартиры и заключив договор найма с матерью,зарегистрировались в этой же квартире, но временно. Мать из квартиры выписалась и временно зарегистрирована по другому адресу. В жилищной комиссии мне говорят, что я намеренно ухудшила свои жилищные условия путем изменения порядка пользования жилым помещением. Есть ли шанс переубедить жилищную комиссию и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жилищной комиссии мне говорят, что я намеренно ухудшила свои жилищные условия путем изменения порядка пользования жилым помещением. Есть ли шанс переубедить жилищную комиссию и как?

larbuy, для того, чтобы ответить на ваш вопрос более точно, нужно изучать нормативные акты вашего муниципального образования о порядке ведения жилищного учёта граждан и о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Полагаю, что ухудшение жилищных условий действительно имеется. Вы изменили порядок пользования, добровольно отказавшись от права пользования квартирой матери в качестве членов семьи собственника, т.е. стали лицами без определённого места жительства (БОМЖ). Вероятно, вы сделали это с какой-то целью?

Думаю, что если в результате произошедшего изменения порядка пользования размер полагающейся вам социальной выплаты на приобретение жилого помещения увеличился, то шанса "переубедить" жилищную комиссию у вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат положен по Постановлению Прввитеоьства рф 153- 2006 года. Стою на очереди как нуждающаяся с 1995 года, собственности никогда я и члены моей семьи не имели и не имеем. На каждого члена семьи менее 12 кв.метров (в том числе и при постоянной регистрации ), в связи с чем и поставлены в очередь, как нуждающиеся. В приватизации не участвовала, ни от каких прав собственности не отказывалась. Мать решила квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, продать. Хотела выписать нас через суд. Я с семьей выписались из квартиры, так как не хочу судиться с матрью, зная, что никаких прав на эту квартиру не имею, заключили мировую. Берегу свои нервы и здоровье своей матери. Продать квартиру с обременением в ввиде нашей прописки, она не сможет, в связи с чем очень испортились наши отношения. Она также выписалась из квартиры, чтобы продать квартиру. В связи с тем, что мы выписались добрвольно, моей семьей дана временная регистрация на один год, чтобы я и члены моей семьи не были бомжами и нашли себе жилье. Кто не знает, но найти жилье, чтобы там зарегистрировали четверых человек, это из области фантастики. Как я могу ухудшить свое жилищное положение, если с 1995 года, я уже признана нуждающейся и как я понимаю ухудшение жилищных условий возможно только с целью постановки на жилищный учет. Ст. 53 ЖК РФ. Или действуют какие то другие нормы? Как мне кажется в Постановлении правительства 153 определено, что только отчуждение является ухудшением. Хочу также хочу уточнить, что состою в очереди как сотрудник МВД, учет которых ведется в соответствии с Постановлением Правительства 1054, где также не указано, что изменение правил пользования жилым помещением (?)- какое оно было таким и осталось, является ухудшающим жилищные вопросы. Если возможно, то ответить со ссылками на нормы закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Постановлению Прввитеоьства рф 153- 2006 года.

К какой именно категории пункта 5 Правил вы относитесь?

собственности никогда я и члены моей семьи не имели

Ваша мама стоит на учёте вместе с вами как член вашей семьи?

Продать квартиру с обременением в виде нашей прописки, она не сможет

Сможет, если у вас нет бессрочного права пользования квартирой.

ухудшение жилищных условий возможно только с целью постановки на жилищный учет. Ст. 53 ЖК РФ. Или действуют какие то другие нормы?

Действуют - ч.8, 9 ст. 57.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
К какой именно категории пункта 5 Правил вы относитесь?

граждане, уволенные с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы (службы) которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2007 N 681, от 12.07.2011 N 561)

Ваша мама стоит на учёте вместе с вами как член вашей семьи?

нет, не состоит. Это я считалась членом семьи собственника жилого помещения.

Вот мое мнение по поводу обвинения меня в ухудшении жилищных условий, очень интересует мнение компетентных людей, права я или нет

Ранее п.8 старой редакции ППРФ-153 предусматривал:

http://www.referent.ru/1/112467

8. Применительно к подпрограмме основанием для признания граждан не имеющими жилых помещений является:

а) отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;

б) проживание в жилых помещениях специализированного жилищного фонда при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;

в) проживание на условиях поднайма или временных жильцов при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

Вот по старой редакции Постановления ЖБК как-то мне еще могло предъявить претензии, что у меня имелось жилое помещение для ПОСТОЯННОГО проживания, и я "измененила порядок пользования жилым помещенем". А в настоящий момент я сделали то, что и должна была сделать по ППРФ-153.

Если бы я была собственником/нанимателем жилого помещения, то мне ЖБК должно было предложить (исходя из постановления):

- получить сертификат с зачетом имеющейся у меня собственности/социального найма (п.16.2 ППРФ-153);

- написать обязательство о расторжении договора соцнайма/обязательство о безвозмездном отчуждении (п.16.1 пункты "б" и "в") для получения мной ГЖС по нормативам п.16 ППРФ-153, а именно:

33 кв. м - для одиноко проживающего гражданина;

42 кв. м - на семью из 2 человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.

НО, так как я не собственник и не наниматель по соцнайму, а проживаю на территории своей матери, которая не хочет участвовать в данной подпрограмме, то я , как считаю, произвела, те действия, которые мне должны были предложить в ЖБК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...