Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Амнистия 2013 для несовершеннолетних


Рекомендуемые сообщения

В отношении несовершеннолетнего ведется уголовное дело по ч.1 ст.115. Подписан указа президента об амнистии к 20-летию конституции РФ 2013 г. Какие и куда необходимо подать документы для закрытия дела по амнистии. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще не приняли постановление, вот когда примут, тогда и надо решать вопрос. Следственный (орган дознания) орган прекращает уголовное дело на основании акта об амнистии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А в случае принятия закона об амнистии и прекращения дела на стадии дознания, может ли в дальнейшем заявитель претендовать на какое-либо материальное возмещение или по вновь открывшимся обстоятельствам возобновить дело? Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторно возбудить уголовное дело не смогут, даже по вновь открывшимся обстоятельствам. Амнистируют один раз в жизни. На основании акта об амнистии прекращают уголовное дело, получить возмещение нельзя, поскольку это и так "подарок от государства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А в случае принятия закона об амнистии и прекращения дела на стадии дознания, может ли в дальнейшем заявитель претендовать на какое-либо материальное возмещение или по вновь открывшимся обстоятельствам возобновить дело? Заранее благодарна за ответ

Амнистия касается только уголовного преследования и никак не умаляет прав заявителя (потерпевшего) на возмещение вреда в полном объеме.

А что за вновь открывшиеся обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амнистия касается только уголовного преследования и никак не умаляет прав заявителя (потерпевшего) на возмещение вреда в полном объеме.

А что за вновь открывшиеся обстоятельства?

Может не совсем правильно выразилась "Вновь открывшиеся обстоятельства", я имела ввиду возможно ли в последствии вновь возобновить дело по тем же обстоятельствам с привлечением новых свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и если не сложно поясните пожалуйста, обязана ли я писать заявление о моем согласии на закрытие дела по амнистии и должен ли дознаватель выдать мне на руки постановление о прекращении уголовного дела.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязана ли я писать заявление о моем согласии на закрытие дела по амнистии и должен ли дознаватель выдать мне на руки постановление о прекращении уголовного дела.

Разрешение не спросят ни у кого. Единственная причина, по которой нельзя прекратить дело в связи с актом амнистии - возражения самого подозреваемого, обвиняемого (если он намерен довести его до оправдания, никто не вправе ему мешать).

Копию постановления должны выдать (или выслать почтой)

Никаким способом потом дело не возобновить. Берете постановление и с иском в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Берете постановление и с иском в суд.....[/quote

Извините, не совсем поняла. После получения постановления, по каким основанием в суд обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла. Но я думаю это не в нашей ситуации, т.к. мы являемся "подозреваемыми". А вот противоположная сторона "заявитель" может потребовать с нас какую-либо компенсацию? Наша вина следствием не доказана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

противоположная сторона "заявитель" может потребовать с нас какую-либо компенсацию? Наша вина следствием не доказана

Может потребовать и, если он докажет вину и размер ущерба в суде, то придется платить. Недоказанность вины следствием этому не мешает. Прекращение по амнистии считается прекращением по нереабилитирующим основаниям. Если подозреваемый не настаивал на продолжении расследования после амнистии (надеясь на оправдание), то он как-бы тем самым признал свою вину в содеянном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное, теперь все стало ясно.

Еще раз благодарю Вас за разъяснения!

С наступающим новым годом!

Удачи во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...