Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира в новостройке взамен комнаты в коммуналке!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите кто может. Ситуация такова: Жена является дольщиком (договор на жену оформлен), заплатили за квартиру в новостройке год назад, пока она строилась, живем в коммунальной квартире, в которой три комнаты из четырех наши, четвертая - соседская, приватизированная. Дом сдавать будут в конце 2013 года, то есть почти все готово. Теперь сам вопрос юристам: сосед отдает нам последнюю комнату в коммуналке взамен квартиры, выкупленной нами в новостройке. Его комната в собственности более трех лет, тут проблем не видно, то есть он от налогов свободен, что же касается квартиры в новостройке, то само слово Новостройка говорит о том что меньше трех лет, даже еще не успели оформить, будем подписывать акт приема передачи квартиры в этом месяце, в декабре 2013, потом вступать в право собственности, в январе 2014 и потом делать или куплю-продажу или мену с соседом. Собственно вопрос в налоге. Как сделать так чтоб нам не платить налог? Сосед сказал что его деньги не интересуют вообще, интересует площадь с метрами! Посоветуйте! Да, про переуступку речи быть не может, так как указано в договоре что надо ее делать за месяц, а уже времени меньше месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит "ее надо делать за месяц"? Это ваше право - уступить право. Вот им пользуйтесь. Это идеальный вариант.

Есть еще вариант, если в договоре купли-продажи написать стоимость квартиры равную или меньше 1 млн. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я звонил застройщику, было сказано что документы делаются месяц, а значит с переуступкой не успели. То есть надо подписать акт о принятии жилья до 31 декабря, а значит это меньше чем месяц, они сказали что не успеют, поэтому нельзя переуступку. Врут, может, конечно... Но ведь если я продаю жилье и покупаю за ту же стоимость, я не должен налог платить? Взаимовычет получается, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам затройщик нужен для уступки? Обратитесь к юристу, он составит договор. Пойдете его зарегитстрируйте. И все. Тем более вы понимаете, что это можно сделать можно.

Про продажу по той же стоимости вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если я продаю жилье и покупаю за ту же стоимость, я не должен налог платить?

Нет, это если вы купили жильё, а затем продали его за эту же стоимость, то налог не уплачивается, т.к. дохода нет.

В указанном вами случае ответ зависит от некоторых обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам затройщик нужен для уступки?

да скорее всего, как и у большинства застройщиков в договоре есть пункт о необходимости согласия застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вам затройщик нужен для уступки? Обратитесь к юристу, он составит договор. Пойдете его зарегитстрируйте. И все. Тем более вы понимаете, что это можно сделать можно.

Про продажу по той же стоимости вы правы.

Так в итоге что делать? если я продам ему квартиру за 3.5 лимона, за сколько и покупал, а он мне продаст квартиру за 3.5 лимону, то есть по стоимости они будут одинаковыми, в результате получается 0, то налог надо платить или нет? просто зачем мне тогда переуступка, если налог = 0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да скорее всего, как и у большинства застройщиков в договоре есть пункт о необходимости согласия застройщика.

В договоре вот что написано: дольщик вправе уступить, продать, подарить свои права и обязанности на участие в строительстве объекта по договору юридическому или физ. лицу или распорядиться ими иным способом только путем заключения с ними соответствующих договоров, согласованных застройщиком. За переоформление настоящего договора (не включает в себя действия по гос. регистрации) в пользу третьего лица дольщик обязуется перечислить застройщику сумму в размере 50000 руб, в противном случае уступка будет признана недействительной. уступка дольщиком прав требований по договору иному лицу допускается с момента гос. регистрации настоящего договора до момента подписа ния сторонами акта приема-передачи квартиры. В течение 7 дней с даты регистрации договора уступки прав и обязанностей по договору в органе, осуществляющем гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, дольщик обязуется предоставить застройщику копию договора уступки со штампом регистрирующего органа о регистрации уступки а также выписку из единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающую регистрацию договора уступки. В случае невыполнения дольщиком данного обязательства застройщик не несет ответственности перед третьими лицами по данным договорам уступки. Оформить право собственности на квартиру согласно действующему законодательству не позднее 30 дней с латы под пи са ни я акта приема-передачи. Гос. регистрация права собственности дольщика на квартиру является одновременно регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома. предоставить застройщику копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру в течение 5 рабочих дней с даты гос. регистрации указанного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сколько он вам продаст это роли не играет.

налог образуется на доход который вы получается при продаже, куда вы потом тратите деньги уже в большинстве случаев не принципиально. есть, конечно, налоговый вычет при покупке жилья, он дается один раз и вы можете его использовать, есть еще налоговый вычет при продаже, так что если сделки на 3 млн, то можно не платить налог.

я продам ему квартиру за 3.5 лимона, за сколько и покупал
в этой ситуации дохода нет, надо будет представить документы подтверждающие ваши расходы на квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за сколько он вам продаст это роли не играет.

налог образуется на доход который вы получается при продаже, куда вы потом тратите деньги уже в большинстве случаев не принципиально. есть, конечно, налоговый вычет при покупке жилья, он дается один раз и вы можете его использовать, есть еще налоговый вычет при продаже, так что если сделки на 3 млн, то можно не платить налог.

в этой ситуации дохода нет, надо будет представить документы подтверждающие ваши расходы на квартиру.

То есть платежки надо предоставить, которые я оплачивал в банке? там кредит был под небольшой процент, или документы у застройщика какие то взять? или после под пи са ния акта приема-передачи и последующего вступления в право собственности, в какой момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

juliussmoker, делайте переуступку. У Вас ( дольщика) нет обязанности подписать акт прямо в декабре. А вот начать переуступку все шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налог образуется на доход который вы получается при продаже, куда вы потом тратите деньги уже в большинстве случаев не принципиально. есть, конечно, налоговый вычет при покупке жилья, он дается один раз и вы можете его использовать, есть еще налоговый вычет при продаже, так что если сделки на 3 млн, то можно не платить налог.

а разве налоговый вычет не 2 млн. рублей? С 1.5 млн. рублей налог заплатить тогда придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имущественный налоговый вычет при продаже недвижимости до 1 млн. руб

имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости до 2 млн. руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что вычет или 1 млн. при отсутствии доков подтверждающих расходы на приобретение или в сумме расходов. Поэтому если автор купил за 3,5 и продает эту же квартиру за 3,5 то налога нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Возник еще один вопрос: Пришел в юридическую контору и спросил. Что лучше - сделать мену одного жилья на другое или куплю продажу. Относительно налога, одинаково, платить 0, в том случае если оценивается и одно и другое жилье в одинаковую сумму, допустим в 3.5 лимона. юрист советует мену. Есть подводные камни в мене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...