Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по покупке квартиры с сохранением прописки и проживания


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Есть хорошая знакомая, бабушка без детей.У неё есть племянница. Денег у бабушки кроме пенсии нет. У меня есть денежная сумма в 4 раза меньшая стоимости её квартиры.

Корректно ли будет предложить бабушке купить её квартиру за эту сумму с условием, что она останется проживать в этой квартире пожизненно и будет в ней прописана. Коммунальные платежи будет оплачивать она, а налог на квартиру - я. А заплаченной мной суммой она сможет распорядиться по-своему усмотрению. Т.е. для меня это вложение инвестиций, а для бабушки - улучшение условий жизни.Моё желание - взаимовыгодная сделка.

В случае её согласия как будет называется такая сделка?

Что будет служить гарантией, что бабушку никто не сможет выселить,а у меня забрать квартиру, оспорив договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вы здесь задаете этот вопрос? Вы его бабушке задайте. Может она не согласна будет. Тогда не вижу предмета для спора. Если согласится, тогда спросите как оформить.

Совет на будущее - сначала договаривайтесь, потом оформляете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае её согласия как будет называется такая сделка?

На договор ренты похоже. Но опять же, возможно бабушке выгоднее продать свою квартиру и купить квартиру похуже, но не заморачиваться с какими-либо обязательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая. Есть хорошая знакомая, бабушка без детей.У неё есть племянница.

Если есть доверие между вами и бабушкой — попробуйте с ней поговорить о ренте, как написали вам выше.

для вас лучше пожизненная рента, для бабушки — пожизненное содержание с иждивением.

Пожизненная рента — только деньги ежемесячно (ежеквартально), лучше на счет в банке — проще доказать исполнение договора в вашей стороны.

Содержание с иждивением — не только деньги, нго и питание, уборка, уход итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...