Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить постановление суда?


Рекомендуемые сообщения

Состоялся суд, решение было принято не в мою пользу. После оглашения резолютивной части судья сказал звонить через 2 недели, узнавать когда будет готово постановление. На обжалование дается месяц.

В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) и статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ), решение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня, когда разбирательство дела было завершено.

Почему же суд затягивает сроки подготовки решения, можно ли поторопить их, если обратиться с письменным заявлением?

Тем более, скоро затяжные новогодние праздники, боюсь не успеть подать апелляцию. Если я правильно понял, из срока на обжалование праздники не вычитаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Состоялся суд, решение было принято
Я у мамы адвокат, объясните, если решение принял суд общей юрисдикции, то причем это:

статьей 176 Арбитражного процессуального кодекса (АПК РФ)
а если - арбитражный суд, то причем это-
В соответствии со статьей 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ)
:shocking::dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у мамы адвокат, объясните, если решение принял суд общей юрисдикции, то причем это:

а если - арбитражный суд, то причем это- :shocking::dontknow:

Содрал с какого-то сайта.

Решение принял районный суд общей юрисдикции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..скоро затяжные новогодние праздники
во всяком случае существует срок для изготовления судебного постановления в окончательной форме.. поэтому, чтобы в будущем вам не провалиться с подачей апелляционной жалобы, сейчас подайте в суд заявление с просьбой сообщить, когда можно получить копию решения суда.. потом, в случае пропуска процессуального срока, сошлетесь на это заявление :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо.

Не понятно одно - почему, когда есть установленный законом срок изготовления решения, судья сознательно его нарушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мне не хочется пропускать процессуальный срок, нельзя допустить чтобы решение вступило в законную силу. Что если подать апелляцию не прикладывая постановление, сослаться на то, что оно еще не готово - примут без него жалобу? А позже просто приобщить к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки мне не хочется пропускать процессуальный срок, нельзя допустить чтобы решение вступило в законную силу. Что если подать апелляцию не прикладывая постановление, сослаться на то, что оно еще не готово - примут без него жалобу? А позже просто приобщить к делу.

К апелляционной жалобе копию решения не прикладывают. Судя по всему, Вы в юриспруденции не разбираетесь и за помощью к юристу для составления жалобы по какой-то причине не обращаетесь. Значит, исход дела для Вас не настолько важен, чтобы относиться к делу с должной серьезностью. Предпочитаете не учиться на чужих ошибках, а совершать свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто имею плачевный опыт работы с юристами, когда за мои немалые бабки мне такую хрень наваяли, что мама не горюй. С тех пор я стараюсь своими силами обходиться, хотя бы не так обидно в случае неудачи будет. Юриспруденция мое хобби в некотором роде, я учусь:-D

у меня такой вопрос еще - а можно ли изначально подать заявление о продлении срока на обжалование, если я например уезжаю в командировку и могу предоставить доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
почему, когда есть установленный законом срок изготовления решения, судья сознательно его нарушает?
сознательно, но вынужденно :yes2:

мне не хочется пропускать процессуальный срок,
подайте так называемую предварительную апелляционную жалобу, с каким нибудь недостатком, тогда судья оставит вашу жалобу без движения, установит срок для исправления недостатков.. за это время, надеюсь, вы получите на руки копию решения суда и подадите в установленный судом срок обоснованную жалобу

а можно ли изначально подать заявление о продлении срока на обжалование, если я например уезжаю в командировку и могу предоставить доказательства?
суд можно просить о чем угодно :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд можно просить о чем угодно :yes2:

Это шутка такая у юристов. Просить у суда имеете право хоть живого крокодила, но... командировка не является основанием для восстановления срока на обжалование. Есть нормальные грамотные юристы, ищите и найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

командировка не является основанием для восстановления срока на обжалование

Почему? Я же не могу не поехать в срочную командировку под предлогом того, что мне надо жалобу в суд подать...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подайте так называемую предварительную апелляционную жалобу, с каким нибудь недостатком, тогда судья оставит вашу жалобу без движения, установит срок для исправления недостатков.. за это время, надеюсь, вы получите на руки копию решения суда и подадите в установленный судом срок обоснованную жалобу

Спасибо

Я подал краткую апелляционную жалобу сразу после вынесения решения, в ней написал: с решением суда не согласен, намерен обжаловать, но не указал по каким причинам решение не правильное, поскольку не знал, по каким мотивам суд принял это решение.

Такой вариант пройдет? Апелляция уже считается поданной, если я не подам полный вариант до 30-дневного срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Это шутка такая у юристов.
я не шутил :nono2:

Я подал краткую апелляционную жалобу сразу после вынесения решения, в ней написал: с решением суда не согласен, намерен обжаловать, но не указал по каким причинам решение не правильное, поскольку не знал, по каким мотивам суд принял это решение.

Такой вариант пройдет?

если уже подали краткую, не буду вам гадать.. в суде или на сайте суда узнавайте судьбу своей жалобы

Апелляция уже считается поданной, если я не подам полный вариант до 30-дневного срока?
частично считается, недостатки жалобы нужно устранить, о которых вам суд в определении укажет и установит срок.. (статьи 323, 324 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подали краткую жалобу, то все будет хорошо. Суд увидел Ваше желание обжаловать, в срок Вы уложились. Будет вынесено определение суда об оставлении жалобы без движения до устранения недостатков и определен срок на это устранение. Если в указанный срок вы донесете необходимые документы и устраните указанные недостатки, то жалобу примут к производству. Тем более, не изготовление в срок мотивировочной части решения является нарушением судом процессуальных сроков и может являться для Вас основанием для восстановления срока на обжалование. Только суды, зачастую, ставят в решении дату задним числом и ничего доказать не возможно. Для избежания данной ситуации необходимо обратиться в суд с ходатайством о разъяснении сроков выдачи Вам мотивировочного решения, в котором сослаться, что Вы его до сих пор не получили решения суда и оно не изготовлено.( второй экземпляр с отметкой суда себе для доказательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...