Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывший муж хочет отобрать ребенка


Olya123

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите мне,пожалуйста,что делать и как действовать.Ситуация такая.Развелись когда дочке было 1,3 года,сейчас 6 почти,из-за чрезмерного увлечения БМ алкоголем и компьютерными играми,последней каплей стало что он уронил дочь с высоты своего роста,была сильная травма головы,долго лечились.на алименты не подавала и не собираюсь.При разводе устно договорились что будет давать по 3т.р. на дочь ежемесячно.По факту деньги привозил раз в 3-4 месяца,пару тысяч,говорил больше нет.Мне оно собственно и не надо было,я достаточно зарабатываю чтобы содержать дочку.Все это время что мы не живем,4 с лишним года,папа видеть ребенка особо не стремился,да и бабушка тоже,все общение ограничивалось в основном телефонными звонками.Сначала боялись видимо что я буду требовать с него деньги на лечение ребенка,потом я сказала что мне ничего от вас не надо,только оставьте меня в покое.Весной лечение дочки мы закончили.И именно с этого момента начались наши проблемы.БМ вспомнил,что она есть,что ей уже 5 лет,т.е. она подросла,уже может разговаривать,лечение закончилось,деньги тратить не надо,можно брать ее как игрушку.Сначала я ее отпускала к "папе",потом перестала,потому что дочь его плохо знает,плакала когда он приходил,не хотела с ним идти.К бабушке тем более не шла.Обычно я ее отвозила,и часа через 2 раздавался звонок от кого то из них "забирай свою истеричку,она ревет и ничего не хочет".Забирала,успокаивала,жили еще пару месяцев до следующего визита спокойно.Теперь бабушка вышла на пенсию,и позвонила мне с предложением "Отдать внучку ей,у меня время свободного теперь много хочу общаться".На мой вопрос а где вы собственно были 4 года??? мне ответили что ждали пока она подрастет.Теперь мои БМ и бывшая свекровь подали 2 судебных иска,один на ОМЖ ребенка с отцом,и второй об устранении препятствий в общении с ребенком.В связи с этим у меня вопросы следующие: 1.Могут ли дочку отдать отцу??? все эти годы занималась ей я,я брала больничные,я забираю/отвожу в садик,все чеки за лечение выписаны тоже на мое имя.2.Если суд присудит общение,а он обязательно его присудит,как заставить дочку общаться с папой и бабушкой,и примет ли суд во внимание то что ребенок их плохо знает и к ним не идет,плачет?

Бывшая свекровь до пенсии работала делопроизводителем в прокуратуре,теперь звонит мне и говорит что все решения суда будут в их пользу,потому что у нее знакомые в прокуратуре которые могут на судей повлиять.Помогите пожалуйста,что мне делать,я не пью,не курю,работаю официально,зарплата нормальная,дочка у меня ухоженная,одетая хорошо,я ей занимаюсь,неужели у меня ее могут отобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите мне,пожалуйста,что делать и как действовать.Ситуация такая.Развелись когда дочке было 1,3 года,сейчас 6 почти,из-за чрезмерного увлечения БМ алкоголем и компьютерными играми,последней каплей стало что он уронил дочь с высоты своего роста,была сильная травма головы,долго лечились.на алименты не подавала и не собираюсь.При разводе устно договорились что будет давать по 3т.р. на дочь ежемесячно.По факту деньги привозил раз в 3-4 месяца,пару тысяч,говорил больше нет.Мне оно собственно и не надо было,я достаточно зарабатываю чтобы содержать дочку.Все это время что мы не живем,4 с лишним года,папа видеть ребенка особо не стремился,да и бабушка тоже,все общение ограничивалось в основном телефонными звонками.Сначала боялись видимо что я буду требовать с него деньги на лечение ребенка,потом я сказала что мне ничего от вас не надо,только оставьте меня в покое.Весной лечение дочки мы закончили.И именно с этого момента начались наши проблемы.БМ вспомнил,что она есть,что ей уже 5 лет,т.е. она подросла,уже может разговаривать,лечение закончилось,деньги тратить не надо,можно брать ее как игрушку.Сначала я ее отпускала к "папе",потом перестала,потому что дочь его плохо знает,плакала когда он приходил,не хотела с ним идти.К бабушке тем более не шла.Обычно я ее отвозила,и часа через 2 раздавался звонок от кого то из них "забирай свою истеричку,она ревет и ничего не хочет".Забирала,успокаивала,жили еще пару месяцев до следующего визита спокойно.Теперь бабушка вышла на пенсию,и позвонила мне с предложением "Отдать внучку ей,у меня время свободного теперь много хочу общаться".На мой вопрос а где вы собственно были 4 года??? мне ответили что ждали пока она подрастет.Теперь мои БМ и бывшая свекровь подали 2 судебных иска,один на ОМЖ ребенка с отцом,и второй об устранении препятствий в общении с ребенком.В связи с этим у меня вопросы следующие: 1.Могут ли дочку отдать отцу??? все эти годы занималась ей я,я брала больничные,я забираю/отвожу в садик,все чеки за лечение выписаны тоже на мое имя.2.Если суд присудит общение,а он обязательно его присудит,как заставить дочку общаться с папой и бабушкой,и примет ли суд во внимание то что ребенок их плохо знает и к ним не идет,плачет?

Бывшая свекровь до пенсии работала делопроизводителем в прокуратуре,теперь звонит мне и говорит что все решения суда будут в их пользу,потому что у нее знакомые в прокуратуре которые могут на судей повлиять.Помогите пожалуйста,что мне делать,я не пью,не курю,работаю официально,зарплата нормальная,дочка у меня ухоженная,одетая хорошо,я ей занимаюсь,неужели у меня ее могут отобрать?

Три года родитель, проживающий отдельно, не содержал своего ребенка.Вы не подавали искового заявления о взыскания алиментов, нарушая права своего ребенка на получение содержания от обоих родителей. Теперь Вы расплачиваетесь за свою лень, второй родитель считает, что у него есть только права, без каких-либо обязанностей.

Вам нужно подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка реализации родительских прав родителем, проживающем отдельно, и взыскании алиментов.

Подробности - в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года родитель, проживающий отдельно, не содержал своего ребенка.Вы не подавали искового заявления о взыскания алиментов, нарушая права своего ребенка на получение содержания от обоих родителей. Теперь Вы расплачиваетесь за свою лень, второй родитель считает, что у него есть только права, без каких-либо обязанностей.

Да не надо мне от него ничего!!!Это во первых,а во вторых,когда разводились,я спрашивала юриста при суде,он мне отсоветовал подавать на алименты,объяснив это тем,что когда дочь вырастет папа будет иметь право подать уже на нее в суд на алименты.Мне этого не хотелось,поэтому и не подавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо мне от него ничего!!!Это во первых,а во вторых,когда разводились,я спрашивала юриста при суде,он мне отсоветовал подавать на алименты,объяснив это тем,что когда дочь вырастет папа будет иметь право подать уже на нее в суд на алименты.Мне этого не хотелось,поэтому и не подавала

Фиговый у Вас был юрист. Папа в любом случае будет иметь право подать в суд на взыскание алиментов.

Алименты взыскиваются не для Вас, не для Вашего хотения, а для дочери, для ее содержания.

Или этот содержание есть и дочь получает нормальное содержание от обоих родителей.

Или этого содержания нет и в будущем совершеннолетняя дочь получает возможность отбиться от уплаты алиментов на родителя, который не хотел ее содержать.

Совершеннолетняя дочь сможет отбиться от уплаты алименты только в двух случаях:

1. Судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

Доказывается это, например, постановлением судебного пристава о расчете размера задолженности.

А расчет этот можно получить только при наличии решения суда о взыскании алиментов.

2. Суд лишит второго родителя родительских прав. Опять же без подтвержденной задолженности по алиментам довольно сложно.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,я спрашивала юриста при суде,он мне отсоветовал подавать на алименты,объяснив это тем,что когда дочь вырастет папа будет иметь право подать уже на нее в суд на алименты.Мне этого не хотелось,поэтому и не подавала

юрист был неправ. Только подача на алименты и наличие задолженности может спасти от удовлетворения иска по ст.87, если родитель будет нуждающимся. А так, не взыскивая алименты, суд делает вывод, что отец добровольно содержит ребенка и все всех устраивает.

Да не надо мне от него ничего!

Алименты-это деньги ребенка, а не Ваши. Это как кто-нибудь отказался за Вас от получения Вами зарплаты.

Вам нужно подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка реализации родительских прав родителем, проживающем отдельно, и взыскании алиментов.

собирайте справки из детсада , поликлиники и т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты-это деньги ребенка, а не Ваши. Это как кто-нибудь отказался за Вас от получения Вами зарплаты.

Когда сходили к врачу и дочке поставили диагноз и назначили лечение,я звонила.Мне сказали-денег нет,не лечи.Ничего себе не лечи,ребенку инвалидность готовы были дать!!! Или мне надо было ждать,пока деньги появятся у папы?! нам было чем быстрее начать лечение,тем лучше!!! да,теперь понимаю,мой косяк,что не подала таки,но вот честно,у меня все эти 3,5 года была только одна мысль,как заработать на лечение,чтобы его не прерывать(курс был каждые три месяца),и чтобы моя девочка вылечилась!не до беготни по судам мне было,я работала на 3-х работах чтобы дочке помочь вылечится! теперь пойду подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
БМ и бывшая свекровь подали 2 судебных иска,один на ОМЖ ребенка с отцом,и второй об устранении препятствий в общении с ребенком.
1.Могут ли дочку отдать отцу???
этот вопрос вам нужно обсудить со специалистами отдела опеки, судя по вашим словам, оснований таких нет

2.Если суд присудит общение,а он обязательно его присудит,как заставить дочку общаться с папой и бабушкой,и примет ли суд во внимание то что ребенок их плохо знает и к ним не идет,плачет?
по таким делам как ваше суд привлекает орган опеки, суд все обстоятельства исследует, вам нужно возражения составить в письменной форме, в произвольной форме укажите почему не согласны с требованиями истца (по каждому иску - отдельно)

у меня ее могут отобрать?
не вижу оснований,-
я не пью,не курю,работаю официально,зарплата нормальная,дочка у меня ухоженная,одетая хорошо,я ей занимаюсь

этот спор:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
к теме отношения не имеет :nono2:

Вам нужно подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка реализации родительских прав родителем, проживающем отдельно, и взыскании алиментов.
нет оснований, потому что ребенок уже с матерью проживает; реализовать права матери тоже не имеет смысла; алименты - да можете подать иск к отцу ребенка, если ребенок нуждается в получении содержания от его отца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет оснований, потому что ребенок уже с матерью проживает; реализовать права матери тоже не имеет смысла; алименты - да можете подать иск к отцу ребенка, если ребенок нуждается в получении содержания от его отца

Основания есть, так как между родителями существует спор о месте жительстве ребенка и о порядке общения с ним родителей. Чем раньше суд определит, где и с кем живет родитель, тем быстрее этот спор будет разрешен ПРАВОВЫМИ методами.

Если мама не подает встречный иск, а отцу отказывают в определении места жительства ребенка, этот вопрос опять подвисает в воздухе. И любой из родителей может вывезти ребенка куда-угодно без согласия другого родителя, злоупотребив своими родительскими правами.

Поэтому по иску и встречному иску Решение суда об определении места жительства ребенка, порядка реализации прав родительских прав родителем, проживающим отдельно, будет абсолютно в интересах ребенка и его родителей.

И алименты не зависят от того, нуждается ребенок в получении содержания от отца или не нуждается.

Содержание ребенка - обязанность ОБОИХ родителей. И отца, и матери, без выяснения вопроса, нужно это содержание ребенку или не нужно.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

20 июля 2011 года

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Предъявление искового заявления по спорам, связанным

с воспитанием детей

Как показало обобщение судебной практики, судьями в основном правильно разрешается вопрос о возможности принятия искового заявления к своему производству по делам по спорам, связанным с воспитанием детей.

Отказ в принятии искового заявления. Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.

Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот спор:к теме отношения не имеет :nono2:

Автор считает, что имеет, ему виднее.

Да не надо мне от него ничего!!!Это во первых,а во вторых,когда разводились,я спрашивала юриста при суде,он мне отсоветовал подавать на алименты,объяснив это тем,что когда дочь вырастет папа будет иметь право подать уже на нее в суд на алименты.Мне этого не хотелось,поэтому и не подавала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..между родителями существует спор о месте жительстве ребенка и о порядке общения с ним родителей.
не совсем так, смотрите сначала:
мои БМ и бывшая свекровь подали 2 судебных иска,один на ОМЖ ребенка с отцом,и второй об устранении препятствий в общении с ребенком.
то есть отцом инициирован иск, в котором он требует определить место жительства ребенка с ним,

а устранить препятствия в общении с ребенком отец не требует, этот иск об устранении препятствий в общении заявила бабушка (бывшая свекровь)

в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.
только автору темы зачем :dontknow: , если он говорит:
мне ничего от вас не надо,только оставьте меня в покое.
то есть, вовсе не желает, чтобы ребенок общался с отцом и бабушкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только автору темы зачем :dontknow: , если он говорит:то есть, вовсе не желает, чтобы ребенок общался с отцом и бабушкой

Автор не является юристом, однако находится под психологическим прессингом со стороны бывшего работника органов прокуратуры, который, к тому же, угрожает совершением в отношении него уголовного преступления по ст. 294 УК РФ.

Бывшая свекровь до пенсии работала делопроизводителем в прокуратуре,теперь звонит мне и говорит что все решения суда будут в их пользу,потому что у нее знакомые в прокуратуре которые могут на судей повлиять.

Поэтому, по объективным причинам, может не знать, что в силу положений п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также автор может не знать положения ст. 67 СК РФ о том, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

И п. 1 ст. 66 СК РФ, согласно которой родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Данного общение согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определяется "исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем. Суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения".

Таким образом, автору надо подавать встречный иск об определении места жительства ребенка с собой, устанавливать порядок общения отца с ребенком, если у автора нет желания потом бегать по полициям из-за того, что отец в отсутствие решения суда неожиданно забрал ребенка и уехал с ним в неизвестном направлении без согласования с автором.

При этом, да, отец тоже будет иметь право требовать соблюдения мамой решения суда. Но это лучше, чем вести родительские войны, где мама объективно физически слабее.

И да, можно предложить суду объединить дело по иску с бабушкой в одно дело с иском об ОМЖ ребенка для более правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. И установления единого графика общения бабушки и отца, которые ведь могут замечательно общаться с ребенком в одно и тоже время

Ребенку будет очень приятно общаться и с папой, и с бабушкой, чтобы у него оставалось время на посещение кружков и врачей, в случае необходимости.

ГК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть

вовсе не желает, чтобы ребенок общался с отцом и бабушкой

А вы бы желали?!если бы вы воспитывали вашего дитя в одиночку почти четыре года,мотались с ней по врачам,учили ее,воспитывали,ночами не спали...А потом через четыре года пришла бы мама и заявила,что все дорогой,ребеночек подрос,и теперь я ее забираю к себе жить.Вы бы как поступили?!

При разводе в 2009 году ОМЖ дочки было определено со мной.Я сейчас читаю все статьи,что мне назвали,и тихо офигеваю.У мамы получается только обязанности,а у папы права.А то что папе нафиг она не была нужна все это время,это не важно,по кодексу оказывается мы с ним равны.Какая прелесть! Завтра пойду в опеку на беседу,послушаю что они скажут.А вообще читая ваш форум поняла,что мне предстоит долгое нервомотание с судами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вы бы желали?!если бы вы воспитывали вашего дитя в одиночку..
Olya123, ваши эмоции мешают вам правильно понять суть советов участников форума..

вам предлагается два варианта противодействия требованиям истцов:

1.1010 предлагает-

..подавать встречное исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка реализации родительских прав родителем, проживающем отдельно, и взыскании алиментов.
2.

я предлагаю -

возражения составить в письменной форме, в произвольной форме укажите почему не согласны с требованиями истца (по каждому иску - отдельно)
и там высказать все, что вы считаете нужным
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы бы желали?!если бы вы воспитывали вашего дитя в одиночку почти четыре года,мотались с ней по врачам,учили ее,воспитывали,ночами не спали...А потом через четыре года пришла бы мама и заявила,что все дорогой,ребеночек подрос,и теперь я ее забираю к себе жить.Вы бы как поступили?!

При разводе в 2009 году ОМЖ дочки было определено со мной.Я сейчас читаю все статьи,что мне назвали,и тихо офигеваю.У мамы получается только обязанности,а у папы права.А то что папе нафиг она не была нужна все это время,это не важно,по кодексу оказывается мы с ним равны.Какая прелесть! Завтра пойду в опеку на беседу,послушаю что они скажут.А вообще читая ваш форум поняла,что мне предстоит долгое нервомотание с судами...

Вот видите, Оля, статьи Вам сильно пригодились.

Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что понимает под "родительскими правами" Семейный кодекс РФ.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей (родительские права).

В том числе к этим обязанностям относится обязанность соблюдения и выполнения решения судов, вступивших в законную силу.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Т.е. если родитель не выполняет обязанности по воспитанию ребенка, не соблюдает решение суда о месте жительства ребенка, он несет, в частности, административную ответственность.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1010 просто уже не знает чем еще насолить отцам и поэтому пихает в каждую тему Верховный суд с правом подать на порядок воспитания любому родителю. Т.е. той же матери, которая и так уже по факту полностью контролирует ребенка. Так ему еще хочется насоветовать прижать отца и судебным решением. Правда он (1010) еще ни разу не пояснил как такие решения будут исполняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya123, ваши эмоции мешают вам правильно понять суть советов участников форума..

вам предлагается два варианта противодействия требованиям истцов:

1.1010 предлагает-2.

я предлагаю -и там высказать все, что вы считаете нужным

Оля, суть отличий в следующем:

1. Если Вы подаете возражение, которое отражает ТОЛЬКО ваше отношение к искам отца и бабушки, у суда есть два варианта поведения -

- удовлетворить иски бабушки и отца.

- частично удовлетворить иск бабушки, отказав в определении места жительства с отцом и установив график по иску с бабушкой.

Вопрос о том, с кем живет ребенком, решается или в пользу отца, или вообще не решается.

А дальше физический увоз ребенка и беготня годами по судам, чтобы они таки определили место жительства ребенка с Вами.

Или возможный забор ребенка отцом в любой час дня и ночи, из детского сада, с детской площадки, откуда угодно, т.к. график общения отца с ребенком не установлен.

2. Если Вы подаете встречный иск

- суд с высокой степенью вероятности определяет место жительство ребенка с Вами, что будет Вас защищать от увоза ребенка без Вашего разрешения.

- суд по Вашему иску определяет порядок общения отца с ребенком, в результате чего у Вас появляется обязанность предоставить ребенка для общения именно по тому графику, который закрепит суд.

Если папа придет к ребенку во время, не указанное в графике, например, в 2 часа ночи, у Вас будет законное основание его не пускать в квартиру.

И если папа не приходит во время, которое определено в решении суда для общения с ребенком, в результате чего ребенок просидит дома 2 часа вместо посещения кружков, Вы тоже имеете возможность требовать привлечения должника к ответственности за нарушение Решения суда.

- рассматривает Ваши и бабушки предложения о графике общения бабушки с ребенком. Ваша активная позиция показывает, что Вы настроены на конструктив.

Договориться с бабушкой не можете, но просите суд установить порядок ее общения с ребенком, не собираетесь лишать бабушку ее законного права.

Помните, если не можешь противостоять явлению, то надо его возглавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враг не пройдет - победа будет за нами!

1010 просто уже не знает чем еще насолить отцам и поэтому пихает в каждую тему Верховный суд с правом подать на порядок воспитания любому родителю. Т.е. той же матери, которая и так уже по факту полностью контролирует ребенка. Так ему еще хочется насоветовать прижать отца и судебным решением. Правда он (1010) еще ни разу не пояснил как такие решения будут исполняться.

Кроме того на все просьбы привести пример такого решения 1010 не реагирует.

Тогда зачем морочить голову людям, выдавая свои фантазии за юридические советы?

А вот я могу напомнить, что БЖ AlexAlex суд отказал в аналогичном встречном иске, который писал сам 1010:biggrin: :biggrin: :biggrin:

А самое печальное - 1010 втягивает бедных женщин в долгую и бесперспективную войну, в которой не может быть победителей - по определению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое печальное - 1010 втягивает бедных женщин в долгую и бесперспективную войну, в которой не может быть победителей - по определению.

Я не хочу ни с кем воевать! Я просто не понимаю такой внезапно проснувшейся любви к ребенку! Можно ведь было просто позвонить и поговорить,может быть и пришли бы к какому то компромиссу.Просто поймите и меня,4 года общение проходило в основном по телефону,что с папой что с бабушкой,а теперь они подали сразу в суд! На основании чего?! я никогда не запрещала им общаться с дочкой,они сами не особенно стремились к этому общению.Все общение заканчивалось при поездке ребенка к ним их словами "забирай свою истеричку".Дочка их почти не знает.Ни подарков на день рождения,ни на новый год не было от них.А теперь сразу суд и требуют отдать девочку им.Как мне свекровь бывшая сказала,что они вырастят из нее нормальную боевую девочку,а не не нежный цветок который который по ее мнению ращу я.

Кстати,меня свекровь вчера опять стращала,что решение суда будет в их пользу,они вроде бы уже договорились с судьей,я записала на телефон этот разговор,можно будет это в суде предьявить? и если как она сказала суд будет уже во вторник,почему у меня нет никакого извещения?! я получается не должна знать точное время и место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
меня свекровь вчера опять стращала,что решение суда будет в их пользу,они вроде бы уже договорились с судьей
психологически давит, не обращайте внимание

записала на телефон этот разговор,можно будет это в суде предьявить?
вы можете просить суд о чем угодно

она сказала суд будет уже во вторник,почему у меня нет никакого извещения?! я получается не должна знать точное время и место?
суд обязан известить вас, но вы можете сами обратиться в суд и спросить про дату судебного заседания

Я просто не понимаю такой внезапно проснувшейся любви к ребенку!
поговорите со специалистами отдела опеки

они подали сразу в суд! На основании чего?
ничего страшного нет для вас в том, что спор будет разрешен судом..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорила с отделом опеки.Они настаивают на том что ребенок должен общаться с отцом.Пусть общается,я не против.На вопрос как устанавливать общение,если дочка пугается и плачет,мне ответили что это я ДОЛЖНА настроить ребенка на встречу с папой и объяснить какой папа хороший.Т.е. общаться хочет папа,а налаживать отношения должна Я! почему не он? если это надо ему? принесла все справки о болезни дочки,все чеки,а опека сказала,что ее травма головы,полученная в результате того что папа ее грохнул головой об пол,и долгое лечение,последовавшее за этим,не является аргументом для отказа в общении.И вообще я должна радоваться что папа и бабущка хотят с ней общаться,и без разницы когда проснулись родственные чувства.Я радуюсь,да.

Для суда собрала копии больничных,копии чеков за лечение,справки с поликлиники и садика о том,что папу там в глаза не видели никогда,дочкой занимаюсь я.Выписку из л/счета что она прописана со мной и фактически со мной проживает все это время.Есть заключение садикового психолога о том,что ребенок уравновешен,развитие соттветствует ее возрасту,психологических травм нет.

Что еще надо собрать чтобы доказать что дочке будет лучше жить со мной,чем с папой и бабушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что еще надо собрать чтобы доказать что дочке будет лучше жить со мной,чем с папой и бабушкой?
подготовьтесь самостоятельно, вот ссылка на постановление пленума вс от 1998 № 10:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66270/

собрала копии больничных,копии чеков за лечение,справки с поликлиники и садика о том,что папу там в глаза не видели никогда,дочкой занимаюсь я.
ничего этого не нужно.. пусть хорошее про вас свидетели расскажут, которых вы в суд пригласите

дочке будет лучше жить со мной,чем с папой и бабушкой?
не путайте: бабушка не спорит о месте жительства ребенка

просите суд поручить органу опеки провести обследование условий жизни ребенка по месту его жительства и по месту жительства отца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще надо собрать чтобы доказать что дочке будет лучше жить со мной,чем с папой и бабушкой?

Составить встречное исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос как устанавливать общение,если дочка пугается и плачет,мне ответили что это я ДОЛЖНА настроить ребенка на встречу с папой и объяснить какой папа хороший.Т.е. общаться хочет папа,а налаживать отношения должна Я! почему не он?

Как говорится, патамушта:yes2:

Потому что именного от Вашего отношения к участию отца в воспитании зависит желание или не желание ребенка.

Ребенок САМ редко когда принимает решение бояться, не хотеть второго родителя и т.п. Чаще всего он проецирует мнение родителя, который его физически контролирует, в данном случае это Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что НАДО поехать к отцу, потому что это отец, думаю трудно привить ребенку что-то иное в ТАКОЙ разводной ситуации.

Как матери по отношению к отцу, так и отцу по отношению к матери.

И желание сказать правду когда-нибудь и чувства трудно скрыть.

То, что любовь к ребенку проявляется ВДРУГ, изумляет многих матерей. Видя до этого совсем иное, даже еще в семье. Особенно, в раннем возрасте. Если только принять это как должное, что часто любовь отцов проявляется ВДРУГ, с возрастом ребенка, и реже с его зачатия.

Помните, как в фильме "Москва слезам не верит".

Важно разделять взрослые чувства и отношение родителей. Но если взрослые чувства убраны, то оба родителя должны вести себя так, чтобы им было за что уважать друг друга как родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они настаивают на том что ребенок должен общаться с отцом. Пусть общается, я не против. На вопрос как устанавливать общение, если дочка пугается и плачет, мне ответили что это я ДОЛЖНА настроить ребенка на встречу с папой и объяснить какой папа хороший. Т.е. общаться хочет папа,а налаживать отношения должна Я! почему не он? если это надо ему?
В первую очередь это надо Вашей дочери. Потребность психики - иметь хорошие отношения с родителем. Протестное отношение к родителю, страх родителя очень сильно искажают психику, калечат человека. Особенно важны отношения с диагональным родителем (для дочери - с отцом). В любом возрасте человек остаётся ребёнком своего родителя.

именно от Вашего отношения к участию отца в воспитании зависит желание или не желание ребенка.

Ребенок САМ редко когда принимает решение бояться, не хотеть второго родителя и т.п. Чаще всего он проецирует мнение родителя, который его физически контролирует, в данном случае это Вы.

Поверьте, Nivas знает, что говорит. Это именно так. Либо Вы настраиваете дочь сочувственно по отношению к отцу - либо Вы настраиваете её против отца. В этих отношениях не существует никакой нейтральности.

Не надо рассказывать, какой папа хороший. Надо рассказывать - какой папа есть. И при этом объяснять, что папа так себя ведёт не от хорошей жизни.

Это вкратце. Если интересно - могу написать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...