Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Реконструкция частного дома


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, по моей ситуации. Есть в собственности земля и дом, в котором сейчас и проживаем. Собираемся на его месте построить новый, но будет он больше и двухэтажный. Проект дома составил мой муж с соблюдением всех правил пожарных и прочих. Дом будет строиться в два этапа. Сначала рядом пристройка, к которой будут подведены все коммуникации для проживания, далее сносится старый дом и достраивается оставшаяся часть. МЕЖЕВАНИЯ участка нет.

Хочется сделать все по закону с разрешением на реконструкцию. Но, чувствую, заставят межевание проводить, всякие топосъемки и прочие процедуры для получения градостроительного плана зем. участка. Можно ли обойти закон посредством дачной амнистии?... Слышала, что все так делают, но как именно это работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает это так.

Строят дом, ставят его на кадастровый учет, и регистрируют право на дом.

При условии, что вид разрешенного использования ЗУ - ИЖС или ЛПХ.

Работать это будет только до 1 марта 2015 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии, что вид разрешенного использования ЗУ - ИЖС или ЛПХ.

Тут стоит добавить, что действительно если успеете закончить строительство до 1 марта 2015 года, а земельным участком владеете на праве собственности, то просто берете и строите дом, а за тем узакониваете его путем подачи декларации в Росреестр.

Стоит также обратить внимание, на то, а зарегистрировано право собственности на старый дом. Если да придется его аннулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование - ИЖС, владеет на праве собственности. В общем я поняла суть. Упрощенный режим, как говорят, получается. А если до 15 года не успеем получится самовольная постройка и придется все узаконивать в суде…? И дом могут снести? Бывают ли такие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование - ИЖС, владеет на праве собственности. В общем я поняла суть. Упрощенный режим, как говорят, получается. А если до 15 года не успеем получится самовольная постройка и придется все узаконивать в суде…? И дом могут снести? Бывают ли такие прецеденты?

Если не продлят этот срок, будете оформлять по полному кругу: разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, постановление о его утв.

Через суд сейчас сносят многоквартирные дома на индивид. участке. Если ваш дом будет не соответствовать строительным нормам - все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если до 15 года не успеем получится самовольная постройка и придется все узаконивать в суде…? И дом могут снести? Бывают ли такие прецеденты?

Если не продлят этот срок, будете оформлять по полному кругу: разрешение на строительство, акт ввода в эксплуатацию, постановление о его утв.

Не говорите ерунды. Ст. 222 ГК РФ, собственник земельного участка вправе узаконить постройку путем обращения в суд.

lenalion, поэтому не стоит заморачиваться (сначала придется готовить документы о ликвидации дома), правительство о Вас уже позаботилось ст. 25.3 закона о регистрации недвижимости (дачная амнистия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, я вообщем-то описал обычный порядок оформления, который существовал до дачной амнистии и который будет после нее, если вы о нем не в курсе это ваши проблемы, судебный порядок я не затрагивал поскольку есть обычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сегодня в нашу администрацию. Любезная женщина сообщила, что для получения ГПЗУ необходимо предоставить следующие документы (в соответствии с фурмановским регламентом, номер которого она, естественно, забыла,но ознакомиться с ним можно на сайте администрации):

-графическая часть ГПЗУ в 3 экз.,

-топосъемка (но между нами девочками сказал,что можно и без нее,т.к. дорого стоит),

-кадастровый паспорт зем уч-ка и объектов недвиж-ти.

В принципе то не так уж и много, но минус в том,что нужно это ненавистное межевание для кадастр.,т.к. в моем не указаны точные границы...

Хочется конечно плюнуть на все и потом узаконить через суд,но я где то читала что суду необходимы факты того,что я предпринимала попытки(пусть и неудавшиеся) для получения разрешения. Господа юристы и знатоки подскажите, что по этому поводу говорит судебная практика?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что касается графической части ГПЗУ (она сказала,что его вроде изготавливают в какой то конторе)...Я так понимаю за приличные деньги. Можно ли самому изготовить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, никто не спорит, проще вам, но не обычному гражданину без юрид. образования

Даже если обратиться к специалисту, который составит исковое заявление в суд, то это в любом случае будет стоить дешевле, чем заказывать (либо купить готовый проект), а за тем произвести все необходимые согласования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, ответьте лучше не мне, а на конкретно поставленные вопросы автора, дело не в исковом заявлении, а в представленных документах, в т.ч. документах подтверждающих попытки преодоления обычного порядка оформления, ведь именно только после этого суд примет исковое заявление. Напишите пошагово, если вы такой гуру в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаете заключение эксперта о том, что дом соответствует строительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью.

За тем готовите исковое заявление в суд о признание права собственности.

в т.ч. документах подтверждающих попытки преодоления обычного порядка оформления,

кто про необходимость этого Вам сказал. Судебная практика доступна, подобные дела не единичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получаете заключение эксперта о том, что дом соответствует строительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью.

Кто является таким экспертом, где он обитает и сколько его услуги стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто является таким экспертом,

лицо, которое имеет право на выполнение экспертиз.

где он обитает и сколько его услуги стоят?

Вы умеете пользоваться интернетом, а потому с его помощью можете найти таких специалистов в Вашем регионе и узнать стоимость их услуг. Достаточно набрать соответствующий вопрос в поисковике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...