Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

регистрация права собственности после раздела


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова,после раздела имущества в 1991г. решением суда было определено 1/2 дома мне и 1/2 дома БС.Т.к.в прошлом законодательсвом не было предусмотрено узаконивание прав собственности,мы оставили все бело на потом.В 2013г.умирает БС и наследники-дочери вступает в наследство,с этим решением 1991г.им выдается свидетельства и они через рег.палату регистрируют свое право и получают свидетельства.Когда же я пошла узаконить с решением суда свою долю,то мне регистратор отказал и сказал что мне необходимо через суд восстанавливать свои права,и что это решение не является документом,хотя я живу там испокон веков.Скажите как мне бороться с рег.палатой и если действительно нужно через суд то кто будет ответчиком и как составить исковое заявление и нужно ли платить гос.пошлину?Прошу подробно написать со ссылкой на статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к.в прошлом законодательсвом не было предусмотрено узаконивание прав собственности

Это заблуждение.

Рег.палат в их сегодняшнем виде в 1991 г. действительно не было, но права все равно "узаконивались". Это делалось в местных Советах, или в БТИ.

и если действительно нужно через суд то кто будет ответчиком и как составить исковое заявление и нужно ли платить гос.пошлину?

Скорее всего, в данном случае можно обойтись особым производством, установлением юр.факта владения имуществом на праве собственности. Ответчиков не будет, будут заинтересованные лица - наследники БС, и Росреестр. Гос.пошлина составит 200 руб.

Но точно можно будет сказать, посмотрев на решение 1991 г., и на другие имеющиеся документы. Вам лучше обратиться за консультацией к юристу в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение 1991 г., и на другие имеющиеся документы. Вам лучше обратиться за консультацией к юристу в реале.

юрист в том то и дело что посмотрела и сказала что нет припятствий для регистрации права,тем более по этому решению и наследники вступили в права и им выдали уже свидетельства на часть дома,даже незнаю что писать то в исковом...если и юристы в шоке от росеестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если и юристы в шоке от росеестра

В таком случае, помимо варианта

Скорее всего, в данном случае можно обойтись особым производством, установлением юр.факта владения имуществом на праве собственности. Ответчиков не будет, будут заинтересованные лица - наследники БС, и Росреестр. Гос.пошлина составит 200 руб.

Но точно можно будет сказать, посмотрев на решение 1991 г., и на другие имеющиеся документы. Вам лучше обратиться за консультацией к юристу в реале.

Можно требовать от Росреестра письменного отказа в регистрации Вашего права собственности на долю, а за тем подать жалобу в порядке Главы 25 ГК РФ. пусть Росреестр и ломает голову как урегулировать вопрос.

Кроме того, за злостное не исполнение судебного решения юридическим лицом, в России предусмотрена уголовная ответственность, а потому можно пойти на прием к руководителю регионального отделения Росреестра и рассказать ему об этом и то, что знаете в которой стороне находится следственный комитет.

В произошедшем вина должностных лиц Росреестра, поэтому пусть они и занимаются урегулированием вопроса.

У Вас же появился шанс еще и получить удовлетворение морального вреда, ст. 53 Конституции РФ и ст. 151 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...