Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Восстановление автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Буду краток:

2 года назад из-за дорожных условий попал в ДТП (я виноват). Транспортное средство потерпевшего было сильно повреждено, в акте осмотра ТС экспертной организацией указанно что: "а/м не подлежит ремонту в условиях СТО", затем на другом листе указанно: "стоимость восстановительного ремонта в результате ДТП" - следует расчет и скалькулирована сумма Х. Если сопоставить стоимость автомобиля потерпевшего и стоимость ремонта, то стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля на 50%.

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации правильно возместить ущерб.

PS: Свою вину в ДТП не отрицаю, возместить ущерб готов, но в значительно меньшем размере.

Большое спасибо, за ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фантастика. Вы все признаете и все готовы возместить но уже прошло два года???? А вы не устали ждать? Вы так хотите возместить что наверное через неделю после дтп перечислили деньги????

Почему вы пишете свои личные оценки и никаких фактов? В суд то подал второй водитель? Если нет то зачем это обсуждать? Если да, то почему вы не показываете иск и вообще не говорите о суде????

Вы хотите обсудить философские вопросы???? Без всякой связи с реальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в этой ситуации правильно возместить ущерб.
В Вашей ситуации необходимо оценить стоимость так называемых годных остатков (определяется оценщиком расчетным путем) и вычесть ее из рыночной стоимости автомобиля до ДТП - разница и будет являться размером ущерба, который Вы причинили потерпевшему.

Не забудьте учесть, что до 120 тыс. ущерб потерпевшему возмещается по ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто фантастика. Вы все признаете и все готовы возместить но уже прошло два года???? А вы не устали ждать? Вы так хотите возместить что наверное через неделю после дтп перечислили деньги????

Почему вы пишете свои личные оценки и никаких фактов? В суд то подал второй водитель? Если нет то зачем это обсуждать? Если да, то почему вы не показываете иск и вообще не говорите о суде????

Вы хотите обсудить философские вопросы???? Без всякой связи с реальностью?

В момент ДТП сразу решил рассчитаться с потерпевшим, но ту сумму которую он назвал была заоблачной 2 000 000 руб. (при стоимости авто 300 000 руб.). После истечения 2-х лет со мной начал общаться его представитель для урегулирования вопроса в досудебном порядке (суда не было), я снова иду навстречу, но только с учетом экспертизы, сумма которую с меня требует составляет 400 000 руб., а автомобиль в данный момент соответствующего года, марки стоит 300 000 руб. в среднем (по данным авто.ру)

Для Вас это может и фантастика, но ситуация на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации необходимо оценить стоимость так называемых годных остатков (определяется оценщиком расчетным путем) и вычесть ее из рыночной стоимости автомобиля до ДТП - разница и будет являться размером ущерба, который Вы причинили потерпевшему.

Не забудьте учесть, что до 120 тыс. ущерб потерпевшему возмещается по ОСАГО.

То есть, если я правильно понял, мне необходимо затребовать экспертизы и оценке стоимости не поврежденных элементов авто. После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно требовать 2 миллиона при цене машины 300 тысяч???

Вы должны денег не равную цене машины на сегодняшний день )) два года то прошло. Вы теперь смотрите машины на 2 года младше и вот это будет правильная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно требовать 2 миллиона при цене машины 300 тысяч???

Вы должны денег не равную цене машины на сегодняшний день )) два года то прошло. Вы теперь смотрите машины на 2 года младше и вот это будет правильная цена

Вот в этом и суть, что 2 000 000 за а/м ценой 300 000 многовато.

В момент ДТП и по сей день, стоимость поврежденного авто изменилась не значительно, 300 000 - это средняя цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.
Нет. Требуемая с Вас сумма в расчетах не применяется.

Стоимость неповрежденного автомобиля до момента ДТП (тоже определяется экспертным путем) минус определенная экспертом стоимость автомобиля после ДТП = сумма ущерба.

Вообще, я бы посоветовал Вам не заморачиваться разговорами с потерпевшим и его представителем - пусть предъявляют исковые требования в судебном порядке. В суде и будет установлен реальный размер ущерба - заявите ходатайство о назначении экспертизы и той, и другой стоимости. Ваши расходы на экспертизу в любом случае (учитывая аппетиты потерпевшего) окупятся...

Когда будет иск - тогда и поможем Вам с отзывом на исковое заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду краток: 2 года назад из-за дорожных условий попал в ДТП (я виноват)

Подскажите пожалуйста, как в этой ситуации правильно возместить ущерб?

Вам то эти проблемы зачем? Пусть у потерпевшего голова болит...Вот его реакции (иска) и ждите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если я правильно понял, мне необходимо затребовать экспертизы и оценке стоимости не поврежденных элементов авто. После определения суммы, вычитаю из требуемой и получаю сумму к возмещению.

Во-первых, 120 000 за Вас должна возместить страховая компания по Вашему договору ОСАГО. Во-вторых, если все так, как Вы описываете, то машина должна быть признана тотальной, т.е. наступила полная конструктивная ее гибель. В таком случае следует повести оценку ТС на момент ДТП. Из этой суммы вычесть 120 000 руб. и вычесть стоимость годных остатков (то, что от машины осталось). Вот эту сумму Вы и должны будете заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...