Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема как узаконить перепланировку


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые подскажите, пожалуйста, что делать? Я сделал самовольно и самостоятельно незаконную перепланировку в многоквартирном деревянном доме, без проекта и согласования, прорезал проёмы в несущих стенах капитальных стенах, расширил уже имеющийся проём в виде арки, поменял конфигурацию окон, в оконных проёмах, и некоторые просто заложил, совместил туалет с тёмной комнатой, поставил там душевую кабинку, сделал гидроизоляцию пола . Суд первой инстанции без строительной экспертизы, на основании осмотра строительной организации, у которой есть свидетельство СРО, принял решение о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном виде. Однако третья сторона подала апелляцию в областной суд, и тот решение первой инстанции отменил. Мне там предлагали назначить судом строительно -техническую экспертизу, но я отказался, так как дорого стоит она.

Могу ли я снова по этому же делу подать заявление в суд, на основании уже бы сделанной у меня экспертизы, или есть какие-то-то другие пути обхода, и легализовать мою перепланировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Однако третья сторона подала апелляцию в областной суд, и тот решение первой инстанции отменил. Мне там предлагали назначить судом строительно -техническую экспертизу, но я отказался, так как дорого стоит она.

А какое было решение суда апелляционной инстанции. От его содержания зависят дальнейшие Ваши шаги по реализации намеченного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишу дословно!!!

При таких обстоятельствах судебная коллегия пологает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения, об отказе истцу в удовлетворении исковых требований о сохранении самовольно перепланируемого и перустроенного жилого помещения в перепланируемом и переустроенном состоянии.

Руководствуясь ст.328 ГПК РФ судебная коллегия

определила,

решение райооного суда отменить, в удовлетворении иска к Администрации о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец не доказал,что самовольной перепланировкой и переустройством не нарушаются права и законные интересы проживающих в доме граждан, не создаётся угроза их жизни и здоровью, тогда как бремя доказывания данных обстаятельств в силу ст.56 ГПК РФ, возложено именно на истца, поскольку сам факт незаконной перепланировки и переустройства установлен в ходе судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...