Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследство, у отца есть дочь от первого брака


нелли2014

Рекомендуемые сообщения

год назад мои родители оформили нотариальное завещание друг на друга, может ли дочь от первого брака отца претендовать на наследство, мы с сестрой волнуемся, так как почти все имущество свое у нас записано на маму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем дочь от первого брака отца хуже вас?

Не совсем понятно почему вы волнуетесь за чужое имущество? Ваша мать и ее муж вероятно хорошо себя чувствуют и имеют полное право распоряжаться своим имуществом. Если у вас есть пожелания какие то, обращайтесь к ним. Немного странно ходить на форум за советом о том как кинуть дочь от первого брака. Особенно если делаете это вы, не имеющие никакого отношения к принятию решений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно почему вы волнуетесь за чужое имущество?

А я так поняла, что имущество как раз не чужое, просто юридически на мать записано. И поэтому понятно, что они волнуются. ИМХО.

А волноваться есть о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что имущество как раз не чужое, просто юридически на мать записано

Не "чужим" имущество "юридически записанное на мать" может быть для ее мужа. Как оно может быть "не чужим" для автора вопроса?

может ли дочь от первого брака отца претендовать на наследство,

Ровно так же как на наследство в случае смерти отца может претендовать автор вопроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оно может быть "не чужим" для автора вопроса?

Ну, формально оно может быть и чужое, но фактически, как я поняла, данное имущество приобреталось на средства двух сестер (от второго брака) и конечно у них есть повод поволноваться, ведь не очень хочется делить собственноручно заработанное с чужими для них людьми. Разве нет?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

год назад мои родители оформили нотариальное завещание друг на друга, может ли дочь от первого брака отца претендовать на наследство

Если она не пенсионерка, то после смерти отца, его имущество наследует Ваша мама. По завещанию. Если мама умрет первой, то ее имущество достанется Вашему отцу. И вот тогда все будет зависить от него. В конце концов он может и еще раз женится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничем конечно она не хуже, но как я уже говорила,что мое имущество записано маму и это естественно ,что я волнуюсь за свое имущество. У нас в семье мнение совпадает , отец сам не хочет оставлять первой дочери доли(на это у него свои причины), дело в том что еще кроме имущества нашего с сестрой записанного на маму ,есть небольшой семейный бизнес ,записанный на отца, ВОПРОС В ТОМ , ОГРАЖДАЕТ ЛИ НАШЕ ИМУЩЕСТВО НОТАРИАЛЬНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ, ПОВТОРЮСЬ, МАМА ЗАПИСАЛА ВСЕ НА ОТЦА, А ОТЕЦ НА МАМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нелли2014, есть категории наследников, которым, даже при наличии завещания, полагается обязательная доля в наследстве. Я могу назвать навскидку пенсионеров и несовершеннолетних детей. Подробнее попробуйте поискать сами. Если Ваша сводная сестра не подходит ни под одну категорию, которой полагается обязательная доля, то и наследовать после отца, при наличии завещания, она не будет. А Ваша мама ей просто никто. Т.е. она не является наследницей Вашей мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент первая дочь отца не пенсионерка и ей около 40 лет, подскажите, а чем еще можно подстраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем еще можно подстраховаться?

ничем, если оставлять имущество в собственности наследодателей. Вы просто должны понять, что

что мое имущество записано маму

Это не ВАШЕ имущество, а МАМИНО. Со всеми вытекающими последствиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем еще можно подстраховаться?

Если в завещаниях отца и матери будет взаимно такая формулировка:

"В случае моей смерти все имущество завещаю Фекле Ивановне Васечкиной, моей супруге, а в случае ее смерти ранее моей, - моим дочерям Васечкиной Марье Васильевне и Васечникой Анне Васильевне, в равных долях"., то никто сторонний, не упомянутый в завещании, не сможет претендовать на долю.

То есть, мама все завещает папе, но, если он умрет раньше - то своим дочерям. Аналогично папа: все завещает маме, но в случае, если мама умрет первой - своим дочерям от второго брака.

В этом случае дочь от первого брака не может ни на что претендовать, если за это время она не станет инвалидом или пенсионеркой. Став тем или другим, она будет иметь право на одну треть от той доли, которая полагалась бы ей, не будь завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, а чем еще можно подстраховаться?

Папа при жизни передает все имущество маме, мама пишет завещание на Вас с сестрой. Правда, пойдет ли на это папа... Он ведь остается ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она будет иметь право на одну треть от той доли, которая полагалась бы ей, не будь завещания.

вообще то обязательная доля

не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то обязательная доля

Прошу прощения, отвлеклась на другой вопрос в процессе напи*****, вот и вышла несуразица. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с мамой одно целое, у нас разногласий нет!

Так сводная сестра и не наследует после нее. Все дело в Ваших отношениях с папой. Это же его дочь.Согласится ли он отказаться от имущества, ради того, чтобы его дочери от другой женщины ничего не досталось бы в наследство от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он не хочет, ее в наследство включать, там своя история, он ее практически не видел, алименты платил, ему видится не разрешали, там др отец был, а когда повзрослела, он хотел контакт наладить, но что то там произошло, мы до конца не знаем, в общем он в обидах сначала был на ее мать(она от него ушла когда он в аварию попал и сказали, что он не жилец,а если выживет ,то инвалид) , а теперь и на дочь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, он не хочет, ее в наследство включать, .

Хочет - не хочет, а норма об обязательной доле в наследстве ограничивает его свободу завещания. Если эта дочь ко дню открытия наследства будет иметь право на обязательную долю (потому что станет нетрудоспособной), она ее сможет получить, если захочет. Поэтому ПОЛНОСТЬЮ исключить передачу ей его имущества по наследству может только полное отсутствие у него имущества ко дню смерти. Пусть сейчас все дарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...