Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

раздел имущества при разводе


Рекомендуемые сообщения

уважаемые юристы подскажите пожалуйста , ситуация такая:больше года назад я официально развелась с мужем, в браке куплен дом, который записали на общего ребенка 1/2 и 1/2 на меня, понимаю что моя доля подлежит разделу. Но обошлись без раздела имущества, теперь планируем жить вместе, я в положении. Тема его доли постоянно в доме постоянно возникает,подливает масло в огонь свекровь, у меня есть личное имущество домик в селе, в принципе муж не против того,чтобы я записала домик селе на него . Как правильно оформить его отказ от доли в общем имуществе, в замен на домик в селе? чтобы не возможно было оспорить и еще ,можно ли оставить все как есть ? по истечении 3 лет он автоматически лишится доли в общем имуществе или нет? у него двое детей от первого брака, если оставить все как есть и не делить, дети могут претендовать на наследство этой доли? подскажите, как лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по истечении 3 лет он автоматически лишится доли в общем имуществе или нет?

Нет

у него двое детей от первого брака, если оставить все как есть и не делить, дети могут претендовать на наследство этой доли?

Если не будет завещания, то да. В случае наличия завещания - могут претендовать, если к тому времени будут входить в круг обязательных наследников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брачный договор.

какой же БД, если

:больше года назад я официально развелась с мужем

:nono2:

договором мены. Сначала определяете соглашением его долю в доме, а потом ее меняете на домик в деревне

по истечении 3 лет он автоматически лишится доли в общем имуществе или нет?

нет, конечно. Тем более, что он продолжает пользоваться этим домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос доля мужа (в настоящий момент гражданского), сколько будет составлять? если 1/2 на общего сына, а 1/2 на меня, доля ребенка будет делится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как определить его долю в доме?

либо соглашением об определении долей и регистрацией его в Росреестре, либо решением суда об определении долей и регистрацией его в Росреестре.

доля мужа (в настоящий момент гражданского), сколько будет составлять

если по суду, то половину той доли, которая оформлена на вас, т.е 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по соглашению сколько? в принципе он согласен на 1/4, а дальше договор мены? а в чем будет различие от купли -продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по соглашению сколько?

это соглашение между Вами и бывшим мужем:dontknow: как договоритесь...

а в чем будет различие от купли -продажи?

в том, что эту будет замена одного имущества другим. Например, если одна сторона будет в другом браке, то тот супруг не сможет претендовать в дальнейшем на раздел имущества полученного от мены добрачного имущества.. Еще налога не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а соглашение должно нотариально заверено? и сможет ли муж потом его оспорить, мне нужно чтобы он точно не претендовал, там такая свекровь, может и подлить масло в огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а соглашение должно нотариально заверено?

нет, но оно должно быть отнесено в Росреестр (идти обоим) и там зарегистрирован переход права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
соглашение должно нотариально заверено? и сможет ли муж потом его оспорить, мне нужно чтобы он точно не претендовал
нелли2014, идите уже к нотариусу, он все вам объяснит непосредственно.. и денег не возьмет за прием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брак я бы заключила, но вот боюсь бывшую семейку, БЖ уж очень ушлая, получается ,что чем мы больше в браке наживаем, тем больше по наследству детям его достанется, а так как я основной добытчик, то мне обидно, я конечно понимаю что БД можно оформить и брак заключить, но муж у меня очень взрослый, не поймет, да и как то неудобно все заранее оговаривать, вот и приходится жить без брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. вы основной добытчик и не в браке и оно оформлено на вас, то имущество и так ваше. Нет вопросов никаких. Только наследственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мы не успели разделить общее нажитое имущество или просто не будем его делить, а оставим записанное на меня, по наследству будет подлежать разделу его не выделенная часть. Дело в том, что сейчас в этого дома о котором речь, стоимость не очень большая, но я собираюсь делать капитальную реконструкцию , стоимость возрастет в несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мы не успели разделить общее нажитое имущество или просто не будем его делить, а оставим записанное на меня
, то имущество все-равно принадлежит обоим супругам поровну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мы не успели разделить общее нажитое имущество или просто не будем его делить, а оставим записанное на меня, по наследству будет подлежать разделу его не выделенная часть. Дело в том, что сейчас в этого дома о котором речь, стоимость не очень большая, но я собираюсь делать капитальную реконструкцию , стоимость возрастет в несколько раз.

Если начнете реконструкцию до раздела и покупки (или мены) у него его доли в доме, то у него будет право дать или не дать разрешение на эту реконструкцию и т.п. Лучше сначала сделайте как советовали дом полностью своим, потом реконструкцию как захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если выделить его долю и он просто мне ее продаст, он не сможет потом претендовать никак?

совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

теперь ГМ никак не хочет лишатся доли в доме, даже взамен денег или мены на домик в селе(на одной недели 7 пятниц у него, из-за этого и хотела хоть как то определится, он очень непостоянен !!!), наверное понял, что я сейчас в дом много денег вложу... что можно теперь сделать??? как я потом докажу , что реконструкция была после развода??? и ремонт тоже??? и еще на свои средства после развода я уже построила не жилое(ангар) во дворе, как доказать не только ему например на суде, но и если что наследникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вопрос, как можно мне выделить долю мужа, без его участия, я смотрю ему и так не плохо...вообще подскажите,зашла в тупик с его непостоянством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я потом докажу , что реконструкция была после развода??? и ремонт тоже??? и еще на свои средства после развода я уже построила не жилое(ангар) во дворе, как доказать не только ему например на суде, но и если что наследникам?

Так сохраняйте все чеки и расписки с работников. По датам будет видно, что после развода. Можете вообще видео снять, мол, вот сегодня такое-то число (камеру на экран ТВ, страницу газеты...) комната выглядит вот так, затем как заходят рабочие и ведут работы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так поняла, что муж тупо ждет , когда я вложусь в дом, и стоимость его возрастет, а вот потом он и будет претендовать, а как суд сможет оценить стоимость дома до реконструкции... может быть оценщика вызвать????? зафиксировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...