Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дополнительный отпуск при работе вахтовым методом


hchchc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, объясните пожалуйста сколько дней должен быть у меня дополнительный отпуск?

Я работаю вахтовым методом в Томской области в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Вахта длится 15 дней и 15 дней отдыха. Районный коэффициент 50%. Сам проживаю в районе не приравненного к северному. Основной отпуск 28 дней. Сколько дней у меня должен быть дополнительный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hchchc, работникам, выезжающим для прохождения вахты в районы, приравненные к местности Крайнего Севера предоставляются дополнительные отпуска, предусмотренные в ст. 302 ТК РФ, в размере 16 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54 спасибо за ответ, но я слышал немного по другому: если ты проживаешь в районе не приравненного к северному, а вахту работаешь в районе приравненного, то доп. отпуск 8 дней. Если и живешь и работаешь в районе приравненного к северному, то 16 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

hchchc, а что на этот счёт говорит Ваш собственный отдел кадров?

Что указано в Вашем трудовом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hchchc, внимательно ознакомьтесь с 47 главой ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом". Ст.302 данной главы устанавливает гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, из которых:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

- устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

- в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что указано в Вашем трудовом договоре?
В договоре написано: Основной отпуск 28 календарных, а дополнительный согласно действующему законодательству РФ))

Дело еще в том, что я должен пойти в отпуск в феврале (первый раз), т.к. трудоустроился в этом году в мае месяце. Может это обстоятельство появлять на количество дней доп. отпуска??

И еще один вопрос иду я в отпуск с 12 февраля и до 12 марта и в этот отрезок времени я еще захватываю два праздника 23 февраля и 8 марта, как эти дни сыграют к отпуску?

*Аннушка* так как с праздничными днями будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительный согласно действующему законодательству РФ

Действующее законодательство я Вам процитировала. По порядку применения:

В стаж работы для предоставления дополнительного отпуска включаются календарные дни вахты в приравненных к районах Крайнего Севера местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте, а дни отдыха между вахтами в данный стаж не включаются, то при

Вахта длится 15 дней и 15 дней отдыха.

дополнительный отпуск действительно составит 16дн*0,5=8 кал. дней

с 12 февраля и до 12 марта и в этот отрезок времени я еще захватываю два праздника 23 февраля и 8 марта, как эти дни сыграют к отпуску?

Праздничные дни в дни отпуска не учитываются (при подсчете дней пропускаются), средний заработок за праздничные дни не начисляется.

С 12 февраля по 12 марта включительно Вами будет использовано 27 календарных дней отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hchchc, у Вас до начала отпуска времени "вагон и маленькая тележка". Возможно, при наложении количества дней отпуска на календарь просто допустили ошибку. Уверена, что документ на оформление отпуска еще не выпущен и дату выхода из отпуска можно перенести, или иметь свободный день отпуска для его дальнейшего использования по семейным обстоятельствам по соглашению с работодателем, или

можно его к допллнительнлму отпуску приписать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
или иметь свободный день отпуска для его дальнейшего использования по семейным обстоятельствам по соглашению с работодателем
ключевое обстоятельство, что согласие РД обязательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54 продлить отпуск еще на один день не получится т.к. вахта начинается строго день в день, т.е. день залета 12 марта (ради меня вертолет задерживать на один день не будут). Так вот можно ли получить компенсацию в виде денег за этот неиспользованный день, прописано ли это где нибудь в кодексе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот можно ли получить компенсацию в виде денег за этот неиспользованный день, прописано ли это где нибудь в кодексе?

Согласно ст. 126 ТК РФ .

"Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". По истечению периода, за который предоставляется отпуск, Вам может быть предоставлена компенсация за дополнительный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
По истечению периода, за который предоставляется отпуск, Вам может быть предоставлена компенсация за дополнительный отпуск.

А можно поподробней, а то, как-то не вполне понятно выражена мысль.

Например, "период за который предоставляется отпуск" - это об основном или дополнительном отпуске речь, что может быть существенно на момент предоставления отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...