Перейти к публикации
hchchc

дополнительный отпуск при работе вахтовым методом

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, объясните пожалуйста сколько дней должен быть у меня дополнительный отпуск?

Я работаю вахтовым методом в Томской области в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Вахта длится 15 дней и 15 дней отдыха. Районный коэффициент 50%. Сам проживаю в районе не приравненного к северному. Основной отпуск 28 дней. Сколько дней у меня должен быть дополнительный отпуск?

Поделиться сообщением

hchchc, работникам, выезжающим для прохождения вахты в районы, приравненные к местности Крайнего Севера предоставляются дополнительные отпуска, предусмотренные в ст. 302 ТК РФ, в размере 16 календарных дней.

Поделиться сообщением

Лана54 спасибо за ответ, но я слышал немного по другому: если ты проживаешь в районе не приравненного к северному, а вахту работаешь в районе приравненного, то доп. отпуск 8 дней. Если и живешь и работаешь в районе приравненного к северному, то 16 дней.

Поделиться сообщением

hchchc, а что на этот счёт говорит Ваш собственный отдел кадров?

Что указано в Вашем трудовом договоре?

Поделиться сообщением

hchchc, внимательно ознакомьтесь с 47 главой ТК РФ "Особенности регулирования труда лиц, работающих вахтовым методом". Ст.302 данной главы устанавливает гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом, из которых:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

- устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

- в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Что указано в Вашем трудовом договоре?
В договоре написано: Основной отпуск 28 календарных, а дополнительный согласно действующему законодательству РФ))

Дело еще в том, что я должен пойти в отпуск в феврале (первый раз), т.к. трудоустроился в этом году в мае месяце. Может это обстоятельство появлять на количество дней доп. отпуска??

И еще один вопрос иду я в отпуск с 12 февраля и до 12 марта и в этот отрезок времени я еще захватываю два праздника 23 февраля и 8 марта, как эти дни сыграют к отпуску?

*Аннушка* так как с праздничными днями будет?

Поделиться сообщением

дополнительный согласно действующему законодательству РФ

Действующее законодательство я Вам процитировала. По порядку применения:

В стаж работы для предоставления дополнительного отпуска включаются календарные дни вахты в приравненных к районах Крайнего Севера местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте, а дни отдыха между вахтами в данный стаж не включаются, то при

Вахта длится 15 дней и 15 дней отдыха.

дополнительный отпуск действительно составит 16дн*0,5=8 кал. дней

с 12 февраля и до 12 марта и в этот отрезок времени я еще захватываю два праздника 23 февраля и 8 марта, как эти дни сыграют к отпуску?

Праздничные дни в дни отпуска не учитываются (при подсчете дней пропускаются), средний заработок за праздничные дни не начисляется.

С 12 февраля по 12 марта включительно Вами будет использовано 27 календарных дней отпуска.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Лана54 получается один день у меня осьается не тронутым, а можно его к допллнительнлму отпуску приписать?

Поделиться сообщением

hchchc, у Вас до начала отпуска времени "вагон и маленькая тележка". Возможно, при наложении количества дней отпуска на календарь просто допустили ошибку. Уверена, что документ на оформление отпуска еще не выпущен и дату выхода из отпуска можно перенести, или иметь свободный день отпуска для его дальнейшего использования по семейным обстоятельствам по соглашению с работодателем, или

можно его к допллнительнлму отпуску приписать

Поделиться сообщением

или иметь свободный день отпуска для его дальнейшего использования по семейным обстоятельствам по соглашению с работодателем
ключевое обстоятельство, что согласие РД обязательно

Поделиться сообщением

Лана54 продлить отпуск еще на один день не получится т.к. вахта начинается строго день в день, т.е. день залета 12 марта (ради меня вертолет задерживать на один день не будут). Так вот можно ли получить компенсацию в виде денег за этот неиспользованный день, прописано ли это где нибудь в кодексе?

Поделиться сообщением

Так вот можно ли получить компенсацию в виде денег за этот неиспользованный день, прописано ли это где нибудь в кодексе?

Согласно ст. 126 ТК РФ .

"Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией". По истечению периода, за который предоставляется отпуск, Вам может быть предоставлена компенсация за дополнительный отпуск.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

По истечению периода, за который предоставляется отпуск, Вам может быть предоставлена компенсация за дополнительный отпуск.

А можно поподробней, а то, как-то не вполне понятно выражена мысль.

Например, "период за который предоставляется отпуск" - это об основном или дополнительном отпуске речь, что может быть существенно на момент предоставления отпуска?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.