Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я поручитель по кредиту в банке, основной должник не платит.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как правильней поступить в такой ситуации.

В 2007 г. знакомая взяла кредит в банке (на шикарную квартиру), в поручители взяла меня и ещё 1-ного человека в равных долях.

Имеет свое дело (малый бизнес), в связи с этим считаю, что она вполне может выплатить долг.

Отдавать долг банку видимо не собирается. Мне уже 2 года приходят письма из банка и судебных приставов, о том, что у меня непогашенная задолженность имеется (около 200К рублей), и о том, что сейчас по решению суда могут с меня эту задолженность забирать (дословно не помню, но суть понятна).

Силы и нервы уже на исходе. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поручитель, вы обязаны гасить задолженность того, за кого вы поручились, если он платить не в состоянии. В том и смысл поручительства. Потом можно подавать в суд на него на возмещение.

Неужели вы этого не знали? Поручительство - это очень серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор из ваших слов следует что вы мошенники. Но тогда зачем вам форум этот?

Вы подумайте сами, ваша знакомая брала кредит и условием его получения были поручители. То есть люди которые заплатят деньги свои если заемщик перестанет платить. Вот так эти люди доверяют человеку, что готовы за него поручиться. И вот на таких условиях банк дал кредит

И теперь случилось то что заемщик перестал платить. И вы вместо того, что бы заплатить сами, ведь вы это обещали банку. Вы теперь говорите что сил нет и нервов и платить не хотите. Как же так???????

Зачем же вы поручились?? Что бы банк дал кредит? А теперь делаете вид, что вы непричем??? Но это тот за кого вы поручились перестал платить. Вы должны добровольно сами все заплатить

Естественно можно обсуждать нюансы, например как вам самому взыскать эти деньги или как вам спрятать свое имущество. Но что бы это обсуждать нужно адекватно воспринимать реальность, а вы пишете такое, что не понятно все ли с вами в порядке. Может быть вас под гипнозом заставили стать поручителем? Или под угрозой убийством? Тогда вам в полицию а не сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант предложенный Нимбх является единственным верным. Тем более, что деньги у человека водятся. Следовательно, потом можно будет в ним поработать самому уже как взыскателю. Сейчас рычагов, чтобы на нее повлиять - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в 2007 г. я был в хороших отношениях с основным должником, никто и не думал, что она себя так поведет (по каким-то причинам не будет платить долг).

Сейчас у меня просто нет финансовой возможности, чтобы заплатить такую сумму :(

А сейчас на неё в суд можно подать? Чтобы с нее эти деньги взыскать и заплатить банку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас на неё в суд можно подать? Чтобы с нее эти деньги взыскать и заплатить банку?

сейчас у вас нет юридических оснований для взыскания с нее денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...