Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Служебная квартира


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в таком вопросе: в 91 году отец получил служебную квартиру (2 комнаты из 3х), в 3ей комнате жила еще одна семья (тоже, как в служебной квартире), когда маме, от её организации давали квартиру в личное пользование, ор-ция отца забрала эту квартиру (имеются письма-переписка между двумя организациями) и обещала предоставить жильё отцу, после чего, в 93 году присоединили нам 3ю комнату. Отец отработал в организации, кот. предоставляла жильё, 4 года (но по ТК набирается 10 лет работы в госучреждениях + 2 года армия), проживаем до сих пор в этой квартире. По выписке из ЕГРП квартира с 2008г перешла в имущество г. Москвы.Но по ордеру за 91 и 93 год она служебная.

У мамы в собственности есть квартира в деревне 30кв.м. У отца в деревне дом, который признан жилым. Поэтому встать на очередь, как нуждающиеся не можем, не проходим ни по одному параметру. Меня, как мать одиночку не ставят на улучшение жил.условий, т.к. квартира служебная, говорят: расслужебливайте.

Вопрос:

1. В каком всё таки статусе находится квартира? - служебная или муниципальная?

2. Можем ли мы заключить договор соцнайма на квартиру для дальнейшего приватизарования.

ПС: вычитала где-то, что необходимо работать в гос структуре... я, на данный момент, работаю в гос структуре... стаж уже 5 лет (если это имеет отношение к делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luse4ka, обратитесь в УДЖПиЖФ вашего округа с письменным заявлением о заключении договора социального найма занимаемой вами квартиры. В ответе ДЖП на заявление должны содержаться ответы на ваши вопросы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А подскажите, где я могу узнать статус квартиры, в которой я проживаю... по всем документам она проходит, как служебная, а в выписке из ЕГРП написано, что она передана в собственность г.Москвы. Одн и юристы утверждают, что она служебная всё равно, а другие, что она муниципальная, раз перешла городу!!! И в гос реестре говорят, что исходя из того, что принадлежит городу, она муниципальная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где я могу узнать статус квартиры, в которой я проживаю

В ДЖПиЖФ г. Москвы.

Одни юристы утверждают, что она служебная всё равно, а другие, что она муниципальная, раз перешла городу!

И те, и другие могут быть правы. Муниципальная квартира может быть предоставлена гражданам и по договору найма специализированного жилья (в качестве служебной), и по договору социального найма.

Если ДЖП откажет вашей семье в заключении договора соц. найма, то ответ на свой вопрос вы полУчите в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...