Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В 2 комнатной квартире прописаны 5 человек,а платят 2-е-правильно ли это?!


Рекомендуемые сообщения

Квартира у меня тоже муниципальная.

" Частью 4 ст. 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма....Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения....Споры, возникающие в связи отказом наймодателя заключить такое соглашение...разрешаются в судебном порядке". Доказываете в суде, что несколько нанимателей в квартире не проживают ( возможно придется привлечь свидетелей), что вы не являетесь одной семьей, не ведете совместного хозяйства и бюджет у вас раздельный. Про платежки на воду и электроэнергию ( на которые стоят счетчики) : пользуется тот кто проживает, он же и платит.

Это может определить только наниматель - один человек.
Я не наниматель, заявление подавала я и мой муж. Про доли в платежках: " Извещение на оплату*****Т. В. 2/3 доли платежей, *****М. В. 1/3 доли... Т. е. только так, как определит суд, а не наниматель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой раздел платежек?!! Квартира не приватизирована, о каких долях может идти речь.

а кто говорил о долях в квартире? В неприватизированной квартире размер платежей определяется еще проще, чем у сособственников- банальным делением.

Это долевым собственникам хорошо - размер их обязательств равен размеру их доли.

уверены, что всегда?:lol: А как насчет варианта с определенным порядком пользования?:yes2:

Последствия в случае ошибки могут быть несопостАвимые с начальными тратами

какие в данном случае, например?Не смешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, Вот с делением то как раз и проблема. Грамотная защита со стороны одного из "членов семьи" и просто так Вы ничего не разделите...

Александр1983, и как интересно суд это разделение осуществит? От фонаря? Где в договоре соцнайма определено, сколько наниматель занимает места, а сколько остальные проживающие в помещении граждане?

tanechka, ни разу не встречал такого разделения. Впрочем, у Москвы свое видинье данного процесса. А вот я на месте прочих проживающих в квартире граждан задал бы вопросы: почему 2/3 и 1/3, а не 4/5 и 1/5, к примеру? И что меняет мое проживание или не проживание в квартире? Может я за одно посещение квартиры месячный норматив потребления воды пользую? И как Вы свидетельскими показаниями будете доказывать, что я в квартире не живу? Свидетели свечку держали что ли? Или в квартире все время находились? А если они в квартире не были или были изредка, как они могут определить живу я там или нет.

Если гражданин не лох, и встал в позицию, противоположную занимаемой Вами, в муниципальной квартире фиг Вы докажете эту свою пропорцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как Вы свидетельскими показаниями будете доказывать, что я в квартире не живу?

непроживание не является основанием для освобождения от уплаты.. не помню номер статьи в ЖК, где-то в последней главе.

Где в договоре соцнайма определено, сколько наниматель занимает места, а сколько остальные проживающие в помещении граждане?

все равны в правах и обязанностях, а также имеют право пользования всей квартирой.(это в главе про соцнайм-= лень смотреть ночью...) Метры тут вообще не при чем.

Mrsmit, просто примите как данность, что порядок оплаты определяется и для муниципального жилья. Причем еще однозначнее и проще. Спокойной ночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mrsmit, а как вы докажете, что имеете совместный бюджет с потенциальным истцом. Может деньги на оплату даете при свидетелях или квитанции об оплате можете суду предъявите??? Льете или не льете воду, все равно платите.

"Не лох", который встал в позицию, изначально в суде будет третьим лицом. Иск об определении долей вы предъявляете к УК. Вот уже потом Вас могут привлечь в соответчики и вы будете доказывать--живете-не живете, льете-не льете, платите-не платите. И поверьте, ни один суд не будет разбирать сколько кубов воды вы вылили за одно посещение квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, что мне с Вами спорить! Помниться не Вы ли мне доказывали, что коммунальные долги можно взыскивать и через судебные приказы. Так что лучше я помолчу - целее буду. А автор топа пусть свои выводы делает. Надеюсь, сделает правильные выводы.

tanechka, а зачем мне доказывать ведение совместного бюджета? Варианта то развития ситуации всего три. Либо я живу и по каким то своим критериям оплачиваю жилье (соответственно и квитанции у меня есть) И эти критерии оплаты буду доказывать в суде. В том числе и через объемы потребленной воды. И суд будет разбирать эти объемы, поскольку это МОИ доказательства в обоснование своей позиции.

Либо я в квартире не проживаю. Тогда и вопросов нет - по коммуналке я представляю справку с места постоянного жительства об полной оплате коммуналки там и вопрос снимается (правда, есть подводные камни с соблюдением порядка перерасчета, предусмотренного для таких случаев Постановлением 354, но они при соответствующей подготовке обходимы)

Либо я живу, но не оплачиваю. И вот тут самое интересное. Тут суд будет оценочным образом определять мою часть платежей. Как он определит, зависит от того, какие доказательства в обосновании именно моего участия в расходах я предъявлю. И арсенал таковых доказательств весьма широк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться не Вы ли мне доказывали, что коммунальные долги можно взыскивать и через судебные приказы

Могу только признать Вашу правоту в том, что КУ по закону , действительно, положено взыскивать иском, ног тем не менее , приказом , де-факто, тоже взыскивают.

А что касается раздела платежей за муниципальное жилье, то - делят. И если Вам недостаточно слов taneckа, которая это сделала совсем не давно, то не знаю, чем Вам помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценный совет,так и сделаю.

У нас была такая же проблема. Пять прописанных, один платил, другие имея доли в квартире, отговаривались тем, что не живут в ней. , но когда хотели приезжали, сколько хотели жили и никогда ни за что не платили. Подаете в суд(не мировой) заявление о разделении лицевых счетов(порядок оплаты коммунальных услуг), но укажите в заявлении, что просите выделить именно ваш лицевой счет, а остальные пусть платят как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Вот у меня сейчас случилась похожая неприятная ситуация.

Я сейчас имею небольшие временные финансовые проблемы в связи со сменой работы, поэтому встал вопрос об оплате коммунальных платежей между всеми членами семьи. В муниципальной квартире проживаем 7 человек. Родители (отец и мама инвалид 3й группы), я и сестра с мужем и 2мя несовершеннолетними детьми.

Всегда квартплату платили пополам с сестрой, но т.к. мне сейчас дорога каждая копеечка, я предложила сестре, пока я не решу свои проблемы, делить квартплату на семь частей (7 человек) из которых я буду платить 3 части (за себя и за родителей), а 4 части пускай она пока платит за свою семью сама. Я не ожидала такой бурной отрицательной реакции со стороны сестры.. И естественно меня это теперь зацепило.

Мне кажется это неправильно. Ведь по сути – я одна, а семья сестры состоит из 4х человек. Я всегда платила пополам, пыталась хоть чем-то им помочь, и такая благодарность в трудную минуту.

Вопрос: если я сейчас подам в суд на определение долей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и для определения порядка оплаты, у меня есть какие-то шансы?

Нужен хороший юрист в данном вопросе, посоветуйте.

В суд подавайте-на определение порядка оплаты коммунальных услуг и как следствие разделения лицевых счетов. Адвокат я считаю не нужен, так как закон все регламентирует. Принесете справку сколько человек прописаны. А сестра родная? Если у вас одни родители, то попросите суд , что бы он принял решение о внесение в ваш лицевой счет одного из родителей, тогда сестра будет платить за свою семью и за одного из родителей, если родители согласятся им так же можно сделать отдельный лицевой счет.

У нас примерно такая же история была, у сестры семья-4 человека прописанных, она закрыла свои комнаты и съехала, а я платила и за ее прописанных и за всю квартиру . Ей лень было даже приносить справки, о том что они временно проживают в другом месте. И вот при очередном повышении оплату за ком. услуги я не выдержала и пошла в суд с иском об определении порядка оплаты, да, реакция с ее стороны была очень бурная. просто люди привыкают , жить за чужой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошие. Только сначала подайте заявление в УК о разделе платежек, а уже потом в суд оспаривать их письменный отказ

Можно сразу подавать в суд, так как не достигнуто согласия между прописанными. Делать это через управляющую компанию пустая трата времени. Мы подавали в суд с объяснением, что ук делить счета не будет, потому как нет согласия всех проживающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. С интересом читаю тему, т.к. у меня схожая ситуация.

6 человек прописаны в трёшке-муниципалке. Две семьи, фактически. Наша семья-это три человека с одной фамилией: мать, дочь, сын, все совершеннолетние, занимают 2-е смежные комнаты. Другая семья: брат, родная сестра, сын сестры, все совершеннолетние, где брат и сын сестры занимают одну комнату, несмежную. Сестра в квартире не живёт и не платит очень давно, в купе с ней, платят не всегда и не полностью её брат и сын, т.е. другая семья. Бремя оплаты лежит на нашей семье, т.е. счёта приходят на имя матери. Счёт на оплату один. Счётчики на воду и на электричество общие.

Готовлю иск к УК (т.к. получил отказ в разделении оплаты) и второй семье о разделении оплаты за жкх (2-а отдельных счёта на оплату), но не могу никак посчитать размер доли участия нашей семьи в оплате жкх.

Считал так: наша семья занимает жилое помещение в размере 26,10 кв. м. (или 62,59%) от общего размера жилой площади равной 41,70 кв. м. (или 100%), т.е. в долях это будет менее 2/3 от общей доли. Также, чуть менее 2/3 доли за расходы по оплате: за содержание и ремонт жилья, соц. найм, отопление, вывоз и размещение ТБО, затраты на текущий ремонт, обслуживание домофона, потому что эти пункты услуг, кроме домофона,указываются в счете на кол-во зарегистрированных жильцов. Другими словами-мы занимаем 2/3 площади со всеми сопутствующими этой площади услугами. Камень преткновения - это счётчики! Тут не подсчитать. Платить 2/3 !? А вдруг сестра, которая не живёт вернётся и мы будем вынуждены платить и за неё! Правильно ли будет, указать в иске требование на оплату "всех благ" в размере 1/2 доли от общей? Ведь в ст. сказано- "Все кто прописан в квартире несут ответственность по плате за коммунальные услуги". А живешь ты, или нет-это твои проблемы. Да, права пользования помещением не определены.

Помогите пожалуйста разобраться!

Изменено пользователем Dmitriev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dmitriev сказал:

но не могу никак посчитать размер доли участия нашей семьи в оплате жкх.

прописано в квартире шестеро, "ваших"-трое, значит в оплате КУ ваша - половина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeySPb сказал:

прописано в квартире шестеро, "ваших"-трое, значит в оплате КУ ваша - половина

Добрый день Алексей. Я так понимаю в иске так и прописывать "требую определить долю 1/2 от общей?"

Подскажите пожалуйста, насколько такой вариант жизнеспособен: подать иск именно к УК, а не к жильцам и потребовать для нашей семьи 3-и отдельных платёжки, т.е для сына, дочь и мать?  Какой из 2-х вариантов всё-таки предпочтительней? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriev сказал:

Добрый день Алексей. Я так понимаю в иске так и прописывать "требую определить долю 1/2 от общей?"

Подскажите пожалуйста, насколько такой вариант жизнеспособен: подать иск именно к УК, а не к жильцам и потребовать для нашей семьи 3-и отдельных платёжки, т.е для сына, дочь и мать?  Какой из 2-х вариантов всё-таки предпочтительней? Спасибо.

Что я имел ввиду. Полностью не зависеть от "прихотей" членов другой семьи!  - "Захочу, приду жить. Захочу, не приду. А платить всё равно будете за меня вы!" Вот и хотелось бы, как можно больше и с меньшими финансовыми потерями быть независимыми от действий другой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriev сказал:

насколько такой вариант жизнеспособен: подать иск именно к УК,

вы вот тут что просили? как разделить?

12 часа назад, Dmitriev сказал:

Готовлю иск к УК (т.к. получил отказ в разделении оплаты)

Теперь их отказ в таком разделе и оспариваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно.

По первому вопросу: правомочно ли требовать 1/2 доли от общей? Будут ли судом учитываться: размер занимающей площади одной из семей и все сопутствующие этой площади платежи, те, что приходят в платеже по кол-ву зарегистрированных? Каким образом будет учитываться потребление ресурсов по счётчику, ведь сестра, та, что из другой семьи не живёт в квартире, а значит не пользуется теми услугами, что считается счётчиками! Т.е. нам могут поделить 2/3 оплаты от общей, или около того? Если это так, то возникает некое определение: -"Мы в любом случае платим 2/3, в независимости, живёт ли сестра или нет". А если это так, то меня посетила мысль, что если истребовать от УК три отдельных платежа на каждого из члена нашей семьи? И тогда, (если конечно это возможно сделать), плевать мы хотели на остальных "квартирантов". Платим каждый сам за себя, а они как хотят.

П.С. Надоело платить за всех, уже на протяжении порядка 40 лет, а может и больше. Короче всю жизнь платим, а они рожают (прости меня господи), вселяются и ведут не очень здоровый образ жизни. Вообщем типичная история.

Нанять адвоката сейчас, не представляется возможным. Сижу на копеечной з/п. Вот и сижу в выходные, собственно, составляю иск - с миру по нитке :) Поэтому хотелось бы просчитать все плюсы и минусы, того или другого варианта иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам надо было от Ук требовать раздела на своих и на тех. Требуйте по-новой и потом оспаривайте\

. Вас вообще не должно интересовать как будут платить не ваши. Про площадь не пишите, все включенные в договор найма имеют право пользования всей квартирой. и если у вас нет письменного соглашения с остальными по порядку пользования. то не надо писать в иске лишнее. пусть остальные обращаются в суд, если их что-то не будет устраивать и они решат, что их права нарушены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2016в16:49, AlexeySPb сказал:

вам надо было от Ук требовать раздела на своих и на тех. Требуйте по-новой и потом оспаривайте\

. Вас вообще не должно интересовать как будут платить не ваши. Про площадь не пишите, все включенные в договор найма имеют право пользования всей квартирой. и если у вас нет письменного соглашения с остальными по порядку пользования. то не надо писать в иске лишнее. пусть остальные обращаются в суд, если их что-то не будет устраивать и они решат, что их права нарушены

Спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...