Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В 2 комнатной квартире прописаны 5 человек,а платят 2-е-правильно ли это?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом! В 2-комнатной квартире прописаны инвалид 1 группы,3 совершеннолетних человека и несовершеннолетний ребенок. Инвалид целый день дома,смотрит телевизор,использует микроволновку. Я с ребенком с 5 вечера только дома,стираю пару раз в неделю и моюсь 1 раз.Стоят счетчики. Опекун,которая тоже прописана-приходит 2,иногда 3-4 раза в неделю-готовит,стирает, убирает. Насчитывают за квартиру,т.е. общее число-за воду,свет и т.д. по 4тыс-5 тыс.в месяц. Остальных 2-е прописанных вобще не живут у нас. Как правильно платить за квартиру! Потому что моя мать -инвалид хочет взять на себя только тысячу из этой оплаты! Подскажите,пожалуйста,как же поделить эту сумму,как правильно оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике. Вот собственник и должен оплачивать эти 4-5 тысяч. Кто там зарегистрирован и сколько - это проблема собственника, который этих жителей регистрировал.

У вас такой вопрос: вот мы кастрюлю супа сварили, и не можем поделить, как ее съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор ваш вопрос бессмысленный. Как вы предлагаете оценивать по интернету кто в вашей квартире больше тратит энергии или воды???? Зачем вы акцентируете внимание на инвалидности?? Причем тут микроволновка????? Она работает несколько минут разогреть еду, в чем проблема????

А вот стиральная машина энергию тратит серьезно

Вы моетесь один раз в неделю???? Может попробуете два?

А как насчет того что ваша мать смотрит днем тв, зато рано ложится, а вы с 5 и до 12??? А компьютер ваш считаем? А ребенок это что не человек? Тоже раз в неделю моется??????

Как это все можно обсуждать на форуме????? Если у вас мать инвалид , живете вы втроем в квартире, и из 4х тысяч мать платит 1000руб, а вы 3000. В чем проблема????? Вы учились в школе? Давайте вам помогу, 4000 разделить на 3 будет примерно 1300. Дак значит ваша мать инвалид не доплачивает 300 рублей????? И при этом она просто физически не может тратить больше вас потому что инвалидность. И ухаживаете за ней не вы а другой человек???? Дак может выделите вы 300 рублей и не будете больше писать про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того,что квартира неприватизированная и теплоснабжение-1800 делится на тех ,кто прописан. Мать-инвалид получает пенсию 15 тысяч,а я без мужа,одна с ребенком. Стою на улице и зарабатываю копейки. Мать смотрит телевизор до 12,мы с 5 до 10. Нас просто дома нет. Опекун тратит тоже много энергии,стирает вобще полуавтоматом-другой машинкой. Она получает с матери деньги за уход. А я живу с ней и все то же самое делаю,но при этом деньги у нее за это брать-язык не поворачиватся. Она подарила деньги мне на день Рождения-я обратно отдала,потому что она все говорит за эту квартиру. Ну естественно она с радостью их забрала. И да я ребенка тоже стала мыть 1 раз в неделю. Видно правда придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мелочная. Просто,когда мать платит старшей сестре за уборку 4 тысячи. А я делаю все это в остальное время,когда та не приходит просто так. При этом нас она не видит и ее 2-3 раза в неделю. Почему то сестра не платит за квартиру и ее сын тоже-прописан у нас. А я одна должна тянуть? За всех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,что квартира неприватизированная

подавайте заявление в УК об определении порядка оплаты. Откажут- оспорите в суд. В идеале, в итоге вы получите платежку на себя с ребенкомна 2/5 оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Вот у меня сейчас случилась похожая неприятная ситуация.

Я сейчас имею небольшие временные финансовые проблемы в связи со сменой работы, поэтому встал вопрос об оплате коммунальных платежей между всеми членами семьи. В муниципальной квартире проживаем 7 человек. Родители (отец и мама инвалид 3й группы), я и сестра с мужем и 2мя несовершеннолетними детьми.

Всегда квартплату платили пополам с сестрой, но т.к. мне сейчас дорога каждая копеечка, я предложила сестре, пока я не решу свои проблемы, делить квартплату на семь частей (7 человек) из которых я буду платить 3 части (за себя и за родителей), а 4 части пускай она пока платит за свою семью сама. Я не ожидала такой бурной отрицательной реакции со стороны сестры.. И естественно меня это теперь зацепило.

Мне кажется это неправильно. Ведь по сути – я одна, а семья сестры состоит из 4х человек. Я всегда платила пополам, пыталась хоть чем-то им помочь, и такая благодарность в трудную минуту.

Вопрос: если я сейчас подам в суд на определение долей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и для определения порядка оплаты, у меня есть какие-то шансы?

Нужен хороший юрист в данном вопросе, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все 7 зарегистрированны,

Вопрос: если я сейчас подам в суд на определение долей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и для определения порядка оплаты, у меня есть какие-то шансы?

очень хорошие. Только сначала подайте заявление в УК о разделе платежек, а уже потом в суд оспаривать их письменный отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности так сказать, а если ситуация например такая:

В муниципальной квартире зарегистрировано 6 человек (2 детей), трое, включая одного ребенка (семья), в квартире не проживают. В квартире установлены водосчетчики. Кварплату (ЖУ, вода, отопление, электроэнергия, найм жилья) не проживающая семья не вносит, можно ли обратится в суд и иском о взыскании с них части денежных средств выплаченных за кварплату до подачи заявления в УК.

И еще вопрос:

В нашем городе квитанции приходят от разных организация: ЖУ (лифт, ремонт, уборка, мусор и т.д.) - УК, Тепло (по кв.метрам) и горячая вода - ТКГ, Холодная вода и водоотведение - Водоканал, Найм жилья - Администрация города (если квартира муниципальная). Собственно вопрос: УК определяет порядок оплаты только по своей квитанции, а как быть со всеми остальными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisana, 1. Что такое "квартплата"?

2. УК порядок оплаты вам врят ли вообще определит, а если определит, то только за те услуги, которые она сама предоставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisana, 1. Что такое "квартплата"?

Я в скобках пояснила. Повторю: оплата за коммунальные услуги (ЖУ), вода, отопление, найм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisana, А на каком основании вы собираетесь с них взыскивать плату за воду, эл. энергию, газ, водоотведение - если они этими услугами не пользуются?

Все остальное они платить обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взыскивать ничего не собираюсь. Я же написала, в целях повышения образованности. За воду и водоотведение согласно, а как быть с ОДН? По себе знаю, есть у меня квартира в которой никто не живет, там даже холодильник выключен, но ОДН все равно приходит квитанция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сам вопрос был в том, что можно ли подать на возмещение денежных средств без подачи заявления в УК? Например так, подаем иск о взыскании части денежных средств за три последних года уплаченных по квитанции от УК, а параллельно подаем в УК заявление о разделении счета (ну или как оно правильно называется), на будущее так сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как быть с ОДН?

ОДН расчитывается исходя из метража квартиры. Так что платить всем.

Например так, подаем иск о взыскании части денежных средств за три последних года уплаченных по квитанции от УК, а параллельно подаем в УК заявление о разделении счета (ну или как оно правильно называется), на будущее так сказать?

Можно и так. Но УК вероятнее всего вам откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откажет точно, я как то спрашивала, когда было мое дело, сказали что они ничего не разделяют/определяют и вообще им все равно.

А как быть с отоплением? Я когда сама в суд собиралась (хорошо сумели договориться без суда) мне как раз печники :) и отказали, причем культурно так в письменной форме сославшись на все возможные статьи и сказали нести кучу документов в доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с отоплением?

Отопление расчитывается по метражу квартиры. Платить обязаны все - наниматель и члены семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделить платежные документы с определением долей оплаты в суде у меня получилось сразу. Только вначале получите отказ УК разделить ваши платежки. Сейчас ( уже два года) приходят отдельные платежки. На каждой написана доля платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошие. Только сначала подайте заявление в УК о разделе платежек, а уже потом в суд оспаривать их письменный отказ

Какие доли?!! Какой раздел платежек?!! Квартира не приватизирована, о каких долях может идти речь.

Есть один ответственный квартиросьемщик. Он же наниматель. Он же платильщик. Все прочие проживающие в квартире граждане - это члены семьи нанимателя, проживающие в квартире на законных основаниях.

Да, они несут обязанность по оплате наравне с нанимателем, но размеры данных обязательств законом не определены. Это долевым собственникам хорошо - размер их обязательств равен размеру их доли. А вот с нанимателями это не прокатывает. Где в законе или в договоре соцнайма прописано, кто и сколько метров имеет в договоре соцнайма?

Это может определить только наниматель - один человек. Он и может предьявить претензии кому либо из своих "членов семьи".

А если один из "членов семьи" платит, а другие, включая нанимателя, нет, то

имеет смысл поменять в договоре ответственного квартиросьемщика (возможно и через суд) и только после этого предъявлять претензии прочим лицам в квартире.

И еще автору поста. Прежде чем применять на практике советы некоторых присутсвующих здесь лиц, неплохо было бы сходить к профильному юристу, заплатить ему 1500 рублей за консультацию, чтобы не попасть на туфту.

Последствия в случае ошибки могут быть не сопостовимые с начальными тратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...