Перейти к публикации
Tarobas

В 2 комнатной квартире прописаны 5 человек,а платят 2-е-правильно ли это?!

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,помогите пожалуйста советом! В 2-комнатной квартире прописаны инвалид 1 группы,3 совершеннолетних человека и несовершеннолетний ребенок. Инвалид целый день дома,смотрит телевизор,использует микроволновку. Я с ребенком с 5 вечера только дома,стираю пару раз в неделю и моюсь 1 раз.Стоят счетчики. Опекун,которая тоже прописана-приходит 2,иногда 3-4 раза в неделю-готовит,стирает, убирает. Насчитывают за квартиру,т.е. общее число-за воду,свет и т.д. по 4тыс-5 тыс.в месяц. Остальных 2-е прописанных вобще не живут у нас. Как правильно платить за квартиру! Потому что моя мать -инвалид хочет взять на себя только тысячу из этой оплаты! Подскажите,пожалуйста,как же поделить эту сумму,как правильно оплачивать?

Поделиться сообщением

обратитесь в суд, судья разберётся по справедливости.

это просто и безболезненно.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

обязанность оплачивать коммунальные платежи лежит на собственнике. Вот собственник и должен оплачивать эти 4-5 тысяч. Кто там зарегистрирован и сколько - это проблема собственника, который этих жителей регистрировал.

У вас такой вопрос: вот мы кастрюлю супа сварили, и не можем поделить, как ее съесть.

Поделиться сообщением

Автор ваш вопрос бессмысленный. Как вы предлагаете оценивать по интернету кто в вашей квартире больше тратит энергии или воды???? Зачем вы акцентируете внимание на инвалидности?? Причем тут микроволновка????? Она работает несколько минут разогреть еду, в чем проблема????

А вот стиральная машина энергию тратит серьезно

Вы моетесь один раз в неделю???? Может попробуете два?

А как насчет того что ваша мать смотрит днем тв, зато рано ложится, а вы с 5 и до 12??? А компьютер ваш считаем? А ребенок это что не человек? Тоже раз в неделю моется??????

Как это все можно обсуждать на форуме????? Если у вас мать инвалид , живете вы втроем в квартире, и из 4х тысяч мать платит 1000руб, а вы 3000. В чем проблема????? Вы учились в школе? Давайте вам помогу, 4000 разделить на 3 будет примерно 1300. Дак значит ваша мать инвалид не доплачивает 300 рублей????? И при этом она просто физически не может тратить больше вас потому что инвалидность. И ухаживаете за ней не вы а другой человек???? Дак может выделите вы 300 рублей и не будете больше писать про это?

Поделиться сообщением

Начнем с того,что квартира неприватизированная и теплоснабжение-1800 делится на тех ,кто прописан. Мать-инвалид получает пенсию 15 тысяч,а я без мужа,одна с ребенком. Стою на улице и зарабатываю копейки. Мать смотрит телевизор до 12,мы с 5 до 10. Нас просто дома нет. Опекун тратит тоже много энергии,стирает вобще полуавтоматом-другой машинкой. Она получает с матери деньги за уход. А я живу с ней и все то же самое делаю,но при этом деньги у нее за это брать-язык не поворачиватся. Она подарила деньги мне на день Рождения-я обратно отдала,потому что она все говорит за эту квартиру. Ну естественно она с радостью их забрала. И да я ребенка тоже стала мыть 1 раз в неделю. Видно правда придется обращаться в суд.

Поделиться сообщением

Я не мелочная. Просто,когда мать платит старшей сестре за уборку 4 тысячи. А я делаю все это в остальное время,когда та не приходит просто так. При этом нас она не видит и ее 2-3 раза в неделю. Почему то сестра не платит за квартиру и ее сын тоже-прописан у нас. А я одна должна тянуть? За всех?

Поделиться сообщением

,что квартира неприватизированная

подавайте заявление в УК об определении порядка оплаты. Откажут- оспорите в суд. В идеале, в итоге вы получите платежку на себя с ребенкомна 2/5 оплаты

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Вот у меня сейчас случилась похожая неприятная ситуация.

Я сейчас имею небольшие временные финансовые проблемы в связи со сменой работы, поэтому встал вопрос об оплате коммунальных платежей между всеми членами семьи. В муниципальной квартире проживаем 7 человек. Родители (отец и мама инвалид 3й группы), я и сестра с мужем и 2мя несовершеннолетними детьми.

Всегда квартплату платили пополам с сестрой, но т.к. мне сейчас дорога каждая копеечка, я предложила сестре, пока я не решу свои проблемы, делить квартплату на семь частей (7 человек) из которых я буду платить 3 части (за себя и за родителей), а 4 части пускай она пока платит за свою семью сама. Я не ожидала такой бурной отрицательной реакции со стороны сестры.. И естественно меня это теперь зацепило.

Мне кажется это неправильно. Ведь по сути – я одна, а семья сестры состоит из 4х человек. Я всегда платила пополам, пыталась хоть чем-то им помочь, и такая благодарность в трудную минуту.

Вопрос: если я сейчас подам в суд на определение долей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и для определения порядка оплаты, у меня есть какие-то шансы?

Нужен хороший юрист в данном вопросе, посоветуйте.

Поделиться сообщением

все 7 зарегистрированны,

Вопрос: если я сейчас подам в суд на определение долей для оплаты жилищно-коммунальных услуг и для определения порядка оплаты, у меня есть какие-то шансы?

очень хорошие. Только сначала подайте заявление в УК о разделе платежек, а уже потом в суд оспаривать их письменный отказ

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности так сказать, а если ситуация например такая:

В муниципальной квартире зарегистрировано 6 человек (2 детей), трое, включая одного ребенка (семья), в квартире не проживают. В квартире установлены водосчетчики. Кварплату (ЖУ, вода, отопление, электроэнергия, найм жилья) не проживающая семья не вносит, можно ли обратится в суд и иском о взыскании с них части денежных средств выплаченных за кварплату до подачи заявления в УК.

И еще вопрос:

В нашем городе квитанции приходят от разных организация: ЖУ (лифт, ремонт, уборка, мусор и т.д.) - УК, Тепло (по кв.метрам) и горячая вода - ТКГ, Холодная вода и водоотведение - Водоканал, Найм жилья - Администрация города (если квартира муниципальная). Собственно вопрос: УК определяет порядок оплаты только по своей квитанции, а как быть со всеми остальными?

Поделиться сообщением

lisana, 1. Что такое "квартплата"?

2. УК порядок оплаты вам врят ли вообще определит, а если определит, то только за те услуги, которые она сама предоставляет.

Поделиться сообщением

lisana, 1. Что такое "квартплата"?

Я в скобках пояснила. Повторю: оплата за коммунальные услуги (ЖУ), вода, отопление, найм

Поделиться сообщением

lisana, А на каком основании вы собираетесь с них взыскивать плату за воду, эл. энергию, газ, водоотведение - если они этими услугами не пользуются?

Все остальное они платить обязаны.

Поделиться сообщением

Я взыскивать ничего не собираюсь. Я же написала, в целях повышения образованности. За воду и водоотведение согласно, а как быть с ОДН? По себе знаю, есть у меня квартира в которой никто не живет, там даже холодильник выключен, но ОДН все равно приходит квитанция.

Поделиться сообщением

И сам вопрос был в том, что можно ли подать на возмещение денежных средств без подачи заявления в УК? Например так, подаем иск о взыскании части денежных средств за три последних года уплаченных по квитанции от УК, а параллельно подаем в УК заявление о разделении счета (ну или как оно правильно называется), на будущее так сказать?

Поделиться сообщением

а как быть с ОДН?

ОДН расчитывается исходя из метража квартиры. Так что платить всем.

Например так, подаем иск о взыскании части денежных средств за три последних года уплаченных по квитанции от УК, а параллельно подаем в УК заявление о разделении счета (ну или как оно правильно называется), на будущее так сказать?

Можно и так. Но УК вероятнее всего вам откажет.

Поделиться сообщением

Откажет точно, я как то спрашивала, когда было мое дело, сказали что они ничего не разделяют/определяют и вообще им все равно.

А как быть с отоплением? Я когда сама в суд собиралась (хорошо сумели договориться без суда) мне как раз печники :) и отказали, причем культурно так в письменной форме сославшись на все возможные статьи и сказали нести кучу документов в доказательство.

Поделиться сообщением

А как быть с отоплением?

Отопление расчитывается по метражу квартиры. Платить обязаны все - наниматель и члены семьи.

Поделиться сообщением

Поделить платежные документы с определением долей оплаты в суде у меня получилось сразу. Только вначале получите отказ УК разделить ваши платежки. Сейчас ( уже два года) приходят отдельные платежки. На каждой написана доля платежей.

Поделиться сообщением

очень хорошие. Только сначала подайте заявление в УК о разделе платежек, а уже потом в суд оспаривать их письменный отказ

Какие доли?!! Какой раздел платежек?!! Квартира не приватизирована, о каких долях может идти речь.

Есть один ответственный квартиросьемщик. Он же наниматель. Он же платильщик. Все прочие проживающие в квартире граждане - это члены семьи нанимателя, проживающие в квартире на законных основаниях.

Да, они несут обязанность по оплате наравне с нанимателем, но размеры данных обязательств законом не определены. Это долевым собственникам хорошо - размер их обязательств равен размеру их доли. А вот с нанимателями это не прокатывает. Где в законе или в договоре соцнайма прописано, кто и сколько метров имеет в договоре соцнайма?

Это может определить только наниматель - один человек. Он и может предьявить претензии кому либо из своих "членов семьи".

А если один из "членов семьи" платит, а другие, включая нанимателя, нет, то

имеет смысл поменять в договоре ответственного квартиросьемщика (возможно и через суд) и только после этого предъявлять претензии прочим лицам в квартире.

И еще автору поста. Прежде чем применять на практике советы некоторых присутсвующих здесь лиц, неплохо было бы сходить к профильному юристу, заплатить ему 1500 рублей за консультацию, чтобы не попасть на туфту.

Последствия в случае ошибки могут быть не сопостовимые с начальными тратами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.