Перейти к публикации
Poligraf-74

Оплата праздничных дней

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!

Вопрос такой! У нас на предприятии оплачивается работа в свой выходной и работа в праздники в двойном размере, однако прошёл слух, что в январе будут оплачены только 1 и 7 января. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poligraf-74, нет, не правильно. Согласно статье 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли значение оклад, сделка и пр. У меня, к примеру "оплата по производственным нарядам с часовой тарифной ставкой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poligraf-74, оплата труда в нерабочие праздничные дни производится на основании ст. 153 ТК РФ

"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена работает в магазине на окладе продавцом 2/2 по 10 часов, 4 ноября совпал по графику, оплатили как обычный день. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно процитированной мною статьи 153 ТК РФ оплата за работу 4 ноября должна быть произведена в двойном размере. Если Ваша жена работает по сменному графику и получает оклад, значит дополнительная оплата должна составить - в размере одинарной части оклада за день работы сверх оклада

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть в любом случае оплачивается двойной размер? А имеются ли подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть в любом случае оплачивается двойной размер? А имеются ли подводные камни?

Согласно части 3 ст. 153 ТК РФ:

"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно востребовать оплату этого дня, если работодатель отказывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно востребовать оплату этого дня, если работодатель отказывается?

Написать жалобу в ГИТ или обратиться с иском в суд

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×