Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Апелляцией отменено решение первой инстанции.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите пожалуйста что делать? Я сделал самовольно и самостоятельно незаконную перепланировку в многоквартирном деревянном доме, без проекта и согласования, прорезал проёмы в несущих стенах капитальных стенах, расширил уже имеющийся проём в виде арки, поменял конфигурацию окон, в оконных проёмах, и некоторые просто заложил, совместил туалет с тёмной комнатой, поставил там душевую кабинку, сделал гидроизоляцию пола . Суд первой инстанции без строительной экспертизы, на основании осмотра строительной организации у которой есть свидетельство СРО, принял решение о сохранении помещения в перепланированном и переустроенном виде. Однако третья сторона подала апелляцию в областной суд, и тот решение первой инстанции отменил. Мне там предлагали назначить судом строительно -техническую экспертизу, но я отказался, так как дорого стоит она.

Могу ли я снова по этому же делу подать заявление в суд, на основании уже бы сделанной у меня экспертизы, или есть какие-то другие пути обхода, и легализовать мою перепланировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне там предлагали назначить судом строительно -техническую экспертизу

там это где?

решение первой инстанции отменил

и дальше что отправил на новое рассмотрение? оно состоялось?

на основании уже бы сделанной у меня экспертизы

если она не была назначена судом, то это не экспертиза, в смысле процессуального законодательства, а так, заключение специалиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там это где?

и дальше что отправил на новое рассмотрение? оно состоялось?

если она не была назначена судом, то это не экспертиза, в смысле процессуального законодательства, а так, заключение специалиста[/От

От экспертизы отказался во второй инстанции суда, когда рассматривалась апелляционная жалоба, и там же потом было принято решение отменить иск о принании перепланировки и переустройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

принято решение отменить иск о принании перепланировки и переустройства.

надо понимать, отказали в удовлетворении заявленных требований :cowboy:

Могу ли я снова по этому же делу подать заявление в суд

есть такая норма

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

и есть еще такая норма
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А минуя суд, нельзя ли как узаконить через Жилищную инспекцию, Актом завершённой перепланировки, или через БТИ, если неговорить там, что было шесть судебных заседаний и в признании по суду, отказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пишу дословно!!!

При таких обстоятельствах судебная коллегия пологает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене, с вынесением по делу нового решения, об отказе истцу в удовлетворении исковых требований о сохранении самовольно перепланируемого и перустроенного жилого помещения в перепланируемом и переустроенном состоянии.

Руководствуясь ст.328 ГПК РФ судебная коллегия

определила,

решение райооного суда отменить, в удовлетворении иска к Администрации о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите весь текст решения апелляционной инстанции, а то не понятны "такие обстоятельства".

Если сторона отказывается от экспертизы, то, если не ошибаюсь, обстоятельства, которые должна была установить или опровергнуть экспертиза, считаются установленными или опровергнутыми. Скорее всего, Ваш отказ опроверг безопасность перепланировки, которую должна была подтвердить экспертиза. Естественно, в таком случае откажут. Без юриста в суде были?

В подобных случаях иногда дом "дарят" и новый собственник уже имеет право от своего имени подать тот же иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...