Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на ребенка-инвалида


Мама_Саши

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Я официально замужем, но не живем с мужем четвертый год. Сын болен, имеет статус ребенок-инвалид. Я не работаю, в связи с уходом за ребенком-инвалидом. Мне 49 лет. Мужу тоже. На момент расставания прожили в браке 20 лет. Папа выдержал болезнь сына 2 года и уехал. Живем в разных городах. На алименты не подавала. Муж зарабатывает очень прилично, первые два года присылал деньги на сына в размере 25 процентов и ни рубля больше (я видела трудовой договор, поэтому сомнений нет), затем уволился и ушел в другую компанию, где его начальником был его старинный приятель. Денег стал присылать меньше, истинной зарплаты я не знаю. С высокой долей вероятности предполагаю, что муж доходы скрывал. Показывал дочери смс о перечислении зарплаты на карту. Исходя из этого я сделала вывод, муж присылает 13 процентов вместо 25. Сказала ему, что подам на алименты, в ответ - подавай, будешь меньше получать. Подавать не стала. Прошел год, мужа переводят в другой город на такую же должность, в ту же компанию, сумма еще уменьшилась.

В общем, хочу подать на алименты на сына и на себя. Можно ли попросить перерасчет за последние 2 года за сына и выплату за три года на себя, т.к. не работаю и ухаживаю за общим ребенком-инвалидом? И не будет ли мне отказано в алиментах, если алименты на сына намного превышают прожиточный минимум? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли попросить перерасчет за последние 2 года за сына и выплату за три года на себя, т.к. не работаю и ухаживаю за общим ребенком-инвалидом?

Нет, так как ранее вы не пытались истребовать алименты на ребенка. Таким образом алименты будут назначены с момента обращения в суд.

И не будет ли мне отказано в алиментах, если алименты на сына намного превышают прожиточный минимум?

Это разные выплаты, те алименты на ребенка тратятся только на ребенка, алименты на вас тратятся только на вас. Для получения алиментов на себя - вы должны нуждаться в них.

Получать вы будете % от зп на ребенка и в твердой сумме на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бывший муж работает в фирме у своего приятеля, то получите Вы свои копеешные алименты!! "нарисуют" ему ЗП в 10 000 руб.. и будете получать 2500 руб. на ребенка....

прежде чем воевать, узнайте через связи какая у него официальная ЗП?

что то я не понял у вас двое детей?? дочка и сын??

сколько лет дочке? она может ухаживать за братом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бывший муж работает в фирме у своего приятеля, то получите Вы свои копеешные алименты!! "нарисуют" ему ЗП в 10 000 руб.. и будете получать 2500 руб. на ребенка....

прежде чем воевать, узнайте через связи какая у него официальная ЗП?

что то я не понял у вас двое детей?? дочка и сын??

сколько лет дочке? она может ухаживать за братом??

Печально... В том то и дело, что нет у меня связей, муж работает в другом городе. Детей у меня двое, дочь совершеннолетняя, мать-одиночка с двухлетним ребенком, проживает со мной и братом. Я получаю часть пособия как неработающая мать ребенка инвалида - 5600 руб. Вторую часть не получаю, т.к. муж не предоставил копию своей трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, так как ранее вы не пытались истребовать алименты на ребенка. Таким образом алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Это разные выплаты, те алименты на ребенка тратятся только на ребенка, алименты на вас тратятся только на вас. Для получения алиментов на себя - вы должны нуждаться в них.

Получать вы будете % от зп на ребенка и в твердой сумме на себя.

Если у меня сохранилась смс-переписка с мужем, где я писала о том, что собираюсь подавать на алименты? Может ли это подтвердить, что я пыталась истребовать алименты?

На себя тратить деньги, которые присылает муж для сына, мне совесть не позволяет. Одеваюсь я на пособие, которое получаю на себя. Питаемся мы естественно на деньги сына. Все вместе. Как с точки зрения закона, нуждаюсь ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня сохранилась смс-переписка с мужем, где я писала о том, что собираюсь подавать на алименты? Может ли это подтвердить, что я пыталась истребовать алименты?

Подтверждением является например обращение в суд, письменное обращение заказным с описью и тд. Как доказывать будете что смс было отправлено?

Питаемся мы естественно на деньги сына.

Если говорить с точки зрения закона - это не целевая трата алиментов.

Как с точки зрения закона, нуждаюсь ли я?

Суду будут интересны бумаги с указанием вашего дохода, пособий и тд. Например ваш доход меньше прожиточного минимума по региону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить с точки зрения закона - это не целевая трата алиментов.

Да, понимаю. Но, чтобы растить сына, мне нужно что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gs1983, можно Вам в личку написать? Проконсультироваться, мне не хотелось бы выкладывать здесь подробности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получаю часть пособия как неработающая мать ребенка инвалида - 5600 руб. Вторую часть не получаю, т.к. муж не предоставил копию своей трудовой.

А кем производятся выплаты 5 600 руб.?

5 500 руб. должен выплачивать Вам пенсионный фонд (если вы официально оформлены по уходу за ребенком- инвалидом). Еще есть выплаты соцзащиты (г. Москва):

компенсационная выплата неработающему лицу по уходу за ребенком- инвалидом= 5 000 руб.

компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни для детей- инвалидов- до 11 000 руб.

Возможно, вы каких-то выплат не получаете?

Кроме взыскания алиментов, можете запросить дополнительные расходы. Сами можете в суд не обращаться, а обратиться в прокуратуру за защитой прав вашего ребенка- инвалида.

Кстати, в судах г. Москвы в пользу детей принимаются адекватные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить с точки зрения закона - это не целевая трата алиментов.

Траты на питание- нецелевая трата?

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Полагаю, что содержание- это не только одежда, но и питание.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что содержание- это не только одежда, но и питание.

Или я не прав?

Так питание именно ребенка, а не матери и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так питание именно ребенка, а не матери и ребенка.

Вопрос не к Вам, а к государству, которое до 01 января 2013г. (дата по закону, узаконили "задним числом" в марте, перерасчет произвели в мае), которое платило неработающим мамам по уходу за ребенком-инвалидом

1 200 руб. в месяц и предполагало, что этих денег достаточно, чтобы мамы кушали, платили коммуналку, еще и одевались?

Моя знакомая обычно говорит, что она "еду у ребенка подворовывает"- т.е. доедает то, что ребенок не доел. Ну не выбрасывать же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем производятся выплаты 5 600 руб.?

5 500 руб. должен выплачивать Вам пенсионный фонд (если вы официально оформлены по уходу за ребенком- инвалидом). Еще есть выплаты соцзащиты (г. Москва):

компенсационная выплата неработающему лицу по уходу за ребенком- инвалидом= 5 000 руб.

компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни для детей- инвалидов- до 11 000 руб.

Возможно, вы каких-то выплат не получаете?

Кроме взыскания алиментов, можете запросить дополнительные расходы. Сами можете в суд не обращаться, а обратиться в прокуратуру за защитой прав вашего ребенка- инвалида.

Кстати, в судах г. Москвы в пользу детей принимаются адекватные решения.

Да, от соцзащиты я не получаю выплату, потому что муж не предоставил копию трудовой (мы не разведены). Вернее предоставил, но заверенную у нотариуса, а не в отделе кадров, как требуется в соцзащите. Т.е. как бы сделал все возможное, но чтобы мне легче от этого не стало. Пенсию же сына я не трогаю вообще. Когда не хватает денег, я прошу разрешения у него занять из пенсии, потом возвращаю. Я стараюсь сохранить то, что возможно сохранить.

Папа прекрасно знает, что часть, якобы 25 процентов, идет на питание мне и его же дочери. Мало того, когда дочь просит у него помощи, он иногда отсылает ее ко мне - пусть мама поделится. Поэтому, строго назвать это алиментами сыну нельзя. Скорее материальной помощью нам всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, от соцзащиты я не получаю выплату, потому что муж не предоставил копию трудовой (мы не разведены). Вернее предоставил, но заверенную у нотариуса, а не в отделе кадров, как требуется в соцзащите.

А что у нас отдел кадров стал круче нотариуса? Нотариально заверенный документ= оригинал.

Кроме того, если вы живете в Москве, то, если я правильно понял, выплаты осуществляются неработающим родителям по уходу за ребенком- инвалидом вне зависимости от доходов семьи.

Думаю, что вам еще раз нужно обратиться в соцзащиту и уточнить.

Горячая телефонная линия Департамента СЗН Москва:

Тел: (495) 623-10-59 (круглосуточно)

Прямая телефонная связь с руководством Департамента:

Тел: (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15.00 до 18.00)

Интернет-приёмная: dszn.ru/feedback

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у нас отдел кадров стал круче нотариуса? Нотариально заверенный документ= оригинал.

Кроме того, если вы живете в Москве, то, если я правильно понял, выплаты осуществляются неработающим родителям по уходу за ребенком- инвалидом вне зависимости от доходов семьи.

Думаю, что вам еще раз нужно обратиться в соцзащиту и уточнить.

Горячая телефонная линия Департамента СЗН Москва:

Тел: (495) 623-10-59 (круглосуточно)

Прямая телефонная связь с руководством Департамента:

Тел: (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15.00 до 18.00)

Интернет-приёмная: dszn.ru/feedback

Вы правы, действительно, выплаты по уходу вне зависимости от доходов.

Спасибо Вам огромное за поддержку и советы. Только теперь опять у него нужно просить эту злополучную копию трудовой и паспорт. Так за прошедшее время он уже два раза поменял место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только теперь опять у него нужно просить
вот вроде сами пишете, что не отказывал и предоставлял.... в чём проблема то? позвонить попросить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вроде сами пишете, что не отказывал и предоставлял.... в чём проблема то? позвонить попросить?

Я написала, что предоставил не то, что требовали в собесе. Меня отфутболили с этой копией. Как выяснилось, отфутболивать не должны были. Копия устарела. Поэтому и написала, что придется просить. Что и сделаю. А вообще, тема об алиментах, а не о том, как получить 5500 от соцзащиты. В личку я получила советы и об алиментах и о соцзащите, за что большое спасибо тем, кто советы эти давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема об алиментах, а не о том, как получить 5500

т.е. Вам важнее большие алименты именно с мужа, а не сумма из других источников возможно даже превышающая в сумме, то что сможете получить с мужа? я правильно Вас понял? А мог бы много насоветовать..., но раз деньги не нужны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Вам важнее большие алименты именно с мужа, а не сумма из других источников возможно даже превышающая в сумме, то что сможете получить с мужа? я правильно Вас понял? А мог бы много насоветовать..., но раз деньги не нужны...

В первом сообщении я писала, что мой муж очень, очень прилично зарабатывает, но пытается скрыть свой доход. Он самостоятельно решил, что той суммы, которую он присылает, достаточно для содержания его же больного сына. С его мудрым решением я не согласна. Потому что он никогда не интересовался сколько стоит содержание ребенка-инвалида, да и здоровьем сына тоже никогда не интересовался, это ВСЕГДА было на мне. С изумлением читала на специализированных форумах, что есть папы, которые активно интересуются как компенсировать болезнь своего ребенка, как отсрочить осложнения и тд. Они для меня как инопланетяне.

5500 рублей из собеса могут улучшить мое положение, но не моего сына. И потом, почему я должна ждать помощи от государства для моего сына, когда его отец обеспеченный человек? Почему когда НАШЕМУ сыну исполнится 18 лет ( а он здоровее не станет, у него неизлечимая болезнь, все будет со временем усугубляться) я буду по прежнему помогать ему, а папа автоматически освобождается от этого? Зная о том, что папа с радостью освободиться я хочу подать на алименты и сделать хоть какие-то накопления на будущее для сына.

Поэтому да, мне на сегодняшний день важнее большие алименты. Доходы из других источников, априори, не могут быть больше алиментов от родного папы ( в нашем случае).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему когда НАШЕМУ сыну исполнится 18 лет ( а он здоровее не станет, у него неизлечимая болезнь, все будет со временем усугубляться) я буду по прежнему помогать ему, а папа автоматически освобождается от этого?
Если у сына будет 1 или 2 группа инвалидности, он вправе самостоятельно обратиться в суд с иском к отцу о взыскании алиментов на своё содержание.

"Автоматически", само по себе, этого не происходит. Таков закон. И "почему" - вопрос в данном случае риторический...

С изумлением читала на специализированных форумах, что есть папы, которые активно интересуются как компенсировать болезнь своего ребенка, как отсрочить осложнения и тд. Они для меня как инопланетяне
И не только для вас. Это исключение из правил. Психология мужчин((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у сына будет 1 или 2 группа инвалидности, он вправе самостоятельно обратиться в суд с иском к отцу о взыскании алиментов на своё содержание.

"Автоматически", само по себе, этого не происходит. Таков закон. И "почему" - вопрос в данном случае риторический...

И не только для вас. Это исключение из правил. Психология мужчин((

Вопрос "Почему?...", действительно, риторический. Таким образом я объясняю для чего нужны алименты на сына. Мы с сыном изо всех сил стараемся, чтобы отсрочить необратимые осложнения и получения нерабочей инвалидности, да и сын не будет требовать от отца алименты. Опять же, поэтому я хочу обеспечить будущее сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему?...", действительно, риторический.
можете и дальше заниматся риторикой. не видя очевидное и т.п. (пример
то что сможете получить с мужа
означает что сумма может оказатся не только меньше, чем 1\4 дохода, но и меньше чем получаемая сейчас) про то что Вас никто не отгаваривает от подачи на алименты тоже не видете ( на форуме). вот и получается пока, что Вам важнее шашечки , чем ехать. как пример М "сволочь" дал мне справку какую надо, меня запарила собесница, теперь еще раз у "сволочи" справку просить....

Ваши действия деструктивны, хорошо б такое ж не распостранялось на лечение сына. В любом случае удачи Вашему сыну в борьбе с болезнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я объясняю для чего нужны алименты на сына
Зачем и кому Вы это объясняете здесь? :dontknow:

Объяснять это нужно будет судье. Заблаговременно подготовив от имени сына исковое заявление и доверенность на своё имя для представления его интересов. Иск следует подать в суд в день его совершеннолетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем и кому Вы это объясняете здесь? :dontknow:

Скорее всего себя уговариваю :biggrin: Не думала, что после 20 лет совместной жизни вынуждена буду это делать.

Объяснять это нужно будет судье. Заблаговременно подготовив от имени сына исковое заявление и доверенность на своё имя для представления его интересов. Иск следует подать в суд в день его совершеннолетия.

Ясно. Спасибо. Надеюсь мне не придется воспользоваться Вашим советом.

На всякий случай вопрос. Почему именно в этот день? В день совершеннолетия сына ждет переосвидетельствование, (во всяком случае такая дата стоит в розовой справке) как быть с иском? Я так понимаю, что исковое заявление есть смысл писать, если на МСЭ дадут нерабочую группу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...