Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обеспечение жильем по ИМЖ при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Я офицер. Планируется увольнение по предельному возрасту в феврале 2014. В настоящее время идет процесс увольнения. После развода снялся с учета с квартиры (квартира не служебная) , которую получал в 1994 г. В начале 2000-х квартира была передана из ведения МО муниципалитету, КЭУ расформировано. С момента ухудшения жил. условий прошло более 5-ти лет. Имеется решение суда о потере права на эту квартиру. Потом получил служебную однушку. Потом женился. Есть ребенок. Квартира, в которой жил ранее приватизирована бывшей женой. По месту службы по нормам не обеспечен, так что просто так не уволят! Признан нуждающимся и по месту службы и по ИМЖ. Сегодня в РУЖО получил решение о предоставлении квартиры по ИМЖ. Однако, при этом мне сказали, что надо будет представить дополнительную справку о сдаче бывшей квартиры, т. к. она получалась от МО (тогда все военнослужащие получали жилье по ордерам от МО) . В РУЖО решение суда о потере права на бывшую квартиру впечатления не произвело, всеравно требуют справку. В муниципалитете сказали, что такую справку не дадут. Как быть в данной ситуации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в данной ситуации???

Согласно позиции даже Верховного Суда, жилье от МО РФ получается только один раз. Следущее Вы можете получить только при сдаче предыдущего. Ст. 53, где указано про 5 лет в данном случае не действует, кроме того в этой статье указано не менее 5 лет, т.е. может быть вечно.

Вероятно в решении суда указано, что Вы добровольно выехали из этого помещения и в дальнейшем ни каких претензий по вселению в данное помещение не предъявляли. Кроме того Вы должны знать, что если военнослужащему жилье не положено, то члены его новой семьи даже не рассматриваются.

Что делать в этой ситуации сложно сказать.

Нужно было в суде заявлять о своем желании вселиться в данное жилье и обжаловать отказ в апелляционной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только если я получал жилье от МО, то и здавать я его должен МО, а оно у меня его должно принять! В начале 2000-х годов фонд этого жилья полностью передан муниципальным властям, которые к МО никакого отношения не имеют. Квартира перешла в разряд муниципального жилья по соцнайму. И на момент моего выезда из нее (совершение действий) она имела именно такой статус. Именно поэтому моя бывшая супруга без всяких препятствий сначала заключила договор соцнайма, а потом и приватизировала ее и признавать эти действия незаконными оснований нет. Именно поэтому через пять лет я был признан нуждающимся и включен единый реестр МО... Да и КЭУ ликвидировано как класс. В каком органе получать эту справку непонятно....

В общем моя ситуация выглядит таким образом:

1. МО полностью открестилось от жилья, которое ранее оно предоставляло военнослужащим, но сейчас требует - "дайте мне справку о том, что мне это жилье здано", при этом где брать эти справки ничего не говорится. Абсурд....

2. Если все выглядит так как вы мне ответили, то почему я был принят тем же МО на учет по ИМЖ и даже получил решение от уполномоченного органа о предоставлении мне квартиры по ИМЖ.

3. Уволить меня не смогут, так как я по нормам не обеспечен по месту службы. Получается, что не предоставив эту справку я не смогу уволиться и выехать по ИМЖ, меня даже за штат вывести не смогут (если только не будет ОШМ)...вот и получается замкнутый круг.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если я получал жилье от МО, то и здавать я его должен МО, а оно у меня его должно принять!

Почему? Сдаете жилье муниципалитету, который Вам даст справку о сдаче жилья, правда не по форме МО РФ. С ней идете в ближайшее отделение РУЖО, которое выдает справку о сдаче по образцу, а Вашу квартиру ставит на учет и распределяет ее военнослужащему по праву повторного заселения.

2. Если все выглядит так как вы мне ответили, то почему я был принят тем же МО на учет по ИМЖ и даже получил решение от уполномоченного органа о предоставлении мне квартиры по ИМЖ.

Есть в ЖК РФ ст. 56 п. 1 пп. 6 -

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
могут применить в Вашей ситуации без проблем.

3. Уволить меня не смогут, так как я по нормам не обеспечен по месту службы.

Вы знаете, что такое обеспечение по нормам. Учетная норма допустим 10 кв.м. - вот Вы и обеспечены. Если с жилищного учета снимут, то уволят без проблем.

Поверьте, что не Вы первый попадаете в такую ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы были какие-либо нарушения, то их давно уже выявили бы... ПО моим заявлениям дважды вносились изменения в учет, просмотривалось жилищное дело и ни разу этот вопрос не был поднят. Еще раз повторю - на момент совершения действий жилье уже было МУНИЦИПАЛЬНЫМ (это ключевой момент) и по прошествии 5-ти лет абсолютно законно был признан нуждающимся и поставлен на учет в полном соответствии с законодательством, действовавшим на тот момент... Даже если сейчас что-то изменилось в законодательстве, то ко мне это всеравно не применимо, т.к. закон не имеет обратной силы...

Что такое обеспечение по нормам знаю прекрасно... и если я сказал, что не обеспечен, то это значит что не обеспечен, считать, слава Богу, умеем... В таком разговоре предполагать "...допустим 10 кв.м...." не совсем уместно! :nono2:

Выставлять на улицу семью военнослужащего с несовершеннолетним ребенком никто не будет. .... Верить на слово, что такие случаи были не могу, т.к. в гарнизоне (ЗАТО) где я служу в подобных моей ситуациях люди всегда выигрывали суды и уезжали на ИМЖ...

Суть моего вопроса скорее в том, с кем мне судиться: с муниципалитетом (который готов мне дать только одну справку о сдаче квартиры, в которой я сейчас проживаю) или оспаривать незаконность и требований РУЖО?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю - на момент совершения действий жилье уже было МУНИЦИПАЛЬНЫМ (это ключевой момент)

я Вам жилье не распределяю и судьей не являюсь, поэтому меня убеждать не нужно. И РУЖО и суды считают такое жилье, как полученное от МО РФ, а значит получение другого только при сдаче этого. Почитайте определение ВК ВС РФ 205-В10-17

Суть моего вопроса скорее в том, с кем мне судиться: с муниципалитетом (который готов мне дать только одну справку о сдаче квартиры, в которой я сейчас проживаю) или оспаривать незаконность и требований РУЖО?....

Муниципалетет Вам второй справки не даст, т.к. Вы ему жилье не сдавали, суд не поможет.

Пробуйте с РУЖО, но шансов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

Я в\с МО ,за штатом в ожидании жилья, проживаю в служебном. Признан один нуждающимся. Недавно у меня родилась дочь, но ее на учет пока не внесли. На днях пришло извещение на квартиру по избранному м.ж 40кв.м на одного с доплатой. В ружжо мне сказали на одного 33кв.м на двоих до45кв.м , то есть по нормам подходит, нужно написать заявление на дочь, и доплачивать не надо. Если я откажусь то это будет мошенничество. Квартира мня не устраивает. Могу я от ее отказаться, мотивируя тем что нет денег на доплату? На сколько право ружжо(с точки закона) в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я откажусь то это будет мошенничество.

мошенничество - если Вы получели жилье по фиктивныч документам. Вы его еще не получили. Отказаться Вы можете, раз дочь на учет не поставли. Но на будущее отказ должен быть обоснованным. С учета не снимут, а вот мотивируя злоупотреблением права, могут попытаться уволить и суд может не встать на защиту Ваших прав. Но права на жилье лишить по этому основанию не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...