Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Празднование нового года


Ambriel

Рекомендуемые сообщения

Правомерно ли, заставлять сотрудников идти на корпоративку в приказном порядке и угрозой отправить в этот день тех, кто не идет на мероприятие в областной город. И обязана ли я в свой выходной посещать данное мероприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в приказном порядке
Приказ - в студию! :yes2:
обязана ли я в свой выходной посещать данное мероприяти
Свой выходной Вы вправе использовать как Вам заблагорассудится. Всё остальное - вопрос корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой выходной Вы вправе использовать как Вам заблагорассудится. Всё остальное - вопрос корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству.

Полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нас пугают тем, что если мы непойдем на вечеринкуЮ то нас отправят работатьв областные салоны. Правомерно ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Полностью согласна.

То есть, с этим тоже

Всё остальное - вопрос корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, с этим тоже

Цитата:

Сообщение от *Аннушка* Посмотреть сообщение

Всё остальное - вопрос корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству.

Да, и с этим тоже. Для данного случая есть хорошая русская пословица: "Не плюй в колодец, пригодится водицы напиться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"Не плюй в колодец, пригодится водицы напиться."

Совершенно неуместное применение

Да, и с этим тоже.

Всё понятно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
нас пугают
Вам уже ответили на Ваш вопрос.

Если нужна норма законодательства - ознакомьтесь со ст. 111 Трудового кодекса РФ.

Совершенно неуместное применение
Абсолютно уместное. Таковы реалии современного бизнеса. Капитализм. :biggrin:

Тем, кто пятый год не работает, понять произошедшие в течение нескольких лет изменения сложно, порой невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Таковы реалии современного бизнеса.

Понятно, ходите прогнувшись, в соответствии с реалиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Понятно
Это вряд ли. Люди, которые работают в серьёзных организациях, уважающих и ценящих своих работников,
прогнувшись
не ходят.

А тех, кто привык лишь качать права, ничего не делать и для которых слово "лояльность" ассоциируется лишь с их любимой коленно-локтевой позицией, в таких организациях не держат. Либо в максимально короткий срок с ними прощаются, впоследствии давая соответствующие характеристики для будущих потенциальных работодателей. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не ходят.

Как раз ходят, раз работников принуждают явиться на корпоратив, а неявка на корпоратив в свой законный выходной, считается вопросом

корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таковы реалии современного бизнеса. Капитализм

А в чем эти реалии? Начальнику приятно осознавать, сидя на вечеринке, что его подчиненным это "празднование" в тягость????

Интересно в чем радость загнать на "праздник" людей которым там быть вовсе не хочется?

А если завтра начальник принесет грязное постельное белье и попросит его простирнуть дома, высушить и погладить то это тоже

вопрос корпоративной лояльности к организации, коллегам и руководству

Или все дело в том что именно работник делает в свой выходной? Пойти на вечеринку это нормально даже если у тебя на этот день были совершенно другие планы или просто не хочется, а стирать для начальника белье это уже не нормально.... Хотя и в том и в другом случае ты показываешь свою "нелояльность" к руководству....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А в чем эти реалии?
Применительно к Ambriel - понятия не имею. Она даже не написала, где конкретно и в какой должности работает. Но т.к. её пугают направлением в некие
областные салоны
возможно, она парикмахер или косметолог.
что именно работник делает в свой выходной?
Выходных в году 104 дня. А новогодний корпоратив бывает раз в году. Почувствуйте разницу! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. раз в году можно потратить один из 104 выходных на то что бы простой ну ть постельное белье начальнику?

А если человек просто терпеть не может подобные мероприятия? Или почемуто не работает садик в субботу вечером (вот отказываются воспитатели выходить в субботу на работу) и не с кем оставить ребенка? Или человек месяца за 3 купил билет в театр на спектакль, который мечтал посмотреть уже очень давно? Из-за каких таких корпоративных интересов он должен менять свои планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих есть веские причины не пойти: супруги ревнивые, не с кем ребенка оставить, может кто-то живет от зарплаты до зарплаты. А унас говорят, а что вы хорошо зарабатываете, вам, чт о трудно 500 руб. скинуть?? А если у сотрудника ипотека и он сидит на картошке?

И какая лояльность должна быть??? У нас на предприятии ценности: качество, эффективность, профессионализм, сотрудничество, честность по отношению к клиенту и к сотрудникам, только все на бумаге.

И тупые поборы на день рождения директора, типо пришло письмо и нужно всем в обязательном порядке сдать деньги. Я письмо не видела и денег не сдала. Я считаю это добровольное желание. Или я ошибаюсь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А унас говорят, а что вы хорошо зарабатываете, вам, чт о трудно 500 руб. скинуть??

Так этот "корпоратив" еще и за счет денег, которые соберут сотрудники?

Не. Ну Вы реально не лояльны к работодателю, коллегам и руководству....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Из-за каких таких корпоративных интересов он должен менять свои планы?

Вы прекрасно и сами знаете, что из-за страха быть занесённым в список нелояльных, после подвергаться прессингу с целью увольнения.То есть, обязан ходить прогнувшись, с чем

Полностью согласна.

...

У нас на предприятии ценности: качество, эффективность, профессионализм, сотрудничество, честность по отношению к клиенту и к сотрудникам, только все на бумаге.

К сожалению, практически везде так ... и в органах госвласти тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прекрасно и сами знаете, что из-за страха быть занесённым в список нелояльных, после подвергаться прессингу с целью увольнения

Если я "в тягость" работодателю, если он "терпит" меня и "делает мне одолжение", то я уволюсь и пойду к другому работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если я "в тягость" работодателю, если он "терпит" меня и "делает мне одолжение",

Первые два "если" уже после проявления нелояльности, а третье "и", оно презюмируется РД-ем, ведь РД даёт работу, он "благодетель" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ух, как все возбудились-то в этой теме! :lol:

NeSpec, Вы работаете сейчас? У Вас устраиваются праздничные корпоративы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, Вы работаете сейчас? У Вас устраиваются праздничные корпоративы?

Я работаю.

Причем не в одной компании.

В тех где не по 1-2-3... сотрудника, а по 10 и более устраивают корпоративы "на выезде" так сказать. И во всех этих компаниях меня приглашают посетить это мероприятие. Но я вежливо отказываюсь. Без объяснения причин.

Если компанию это не устраивает, то я не буду возражать если они расторгнут со мной договор.

Но это уже дело компании выбирать между отсутствием проблем и претензий со стороны налоговых и других контролирующих органов, и возмещением без проблем НДС из бюджета ежеквартально в сумме от 200 до 900 тысяч рублей, или наличием сотрудника который весело и задорно будет скакать под елочкой вместе со всеми, но подготовит таким образом соответствующие документы на возмещение налога, что ИФНС на законных основаниях откажет...

Ну Вы поняли смысл сказанного. К моей профессиональной деятельности претензий нет. И у работодателя есть с чем сравнивать, потому что у двух из них как минимум было право получить возмещение приличной суммы НДС еще и до того как к ним пришел работать я. Но "профессионалы" которые были лояльны к работодателю, коллегам и руководству почему то не могли добиться от ИФНС, чтобы соответствующие суммы были перечислены на счет компании....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю.

Причем не в одной компании.

И ни в одной из них практически не являетесь членом трудового коллектива (практически забытое на сегодняшний день понятие). Никто не сомневается в Вашей компетентности, но для Вашей работы не нужна команда, Вы сами по себе. И проведение администрацией определенных корпоративных мероприятий - это не нововведения сегодняшнего дня, а продолжение давно сложившихся традиций, истоки которых лежат в нашем не так далеко ушедшем "социалистическом" прошлом, о котором так часто ностальгируют некоторые участники форума. Только тогда эти мероприятия назывались по другому, но преследовали те же цели - неформальное общение работников для формирования сплоченной команды. Они тоже проводились в нерабочее время, тоже отсутствие работников на мероприятиях считалось проявлением неуважения к коллективу и могло повлечь определенные последствия, но никак и никем не рассматривалось как обязанность ходить прогнувшись и уж тем более не приравнивалось к стирке белья начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лана54, не мешало бы для начала не смешивать идеи социалистические, когда общество, как бы, строило единое будущее под руководством и т.д., когда цели были едины, как бы, а сейчас Вам толкуют про волюнтаризм отдельно взятого собственника, для которого главная цель, это извлечение прибыли (непреложный закон бизнеса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас Вам толкуют про волюнтаризм отдельно взятого собственника, для которого главная цель, это извлечение прибыли (непреложный закон бизнеса)

Никак не могу уловить разницы между мероприятиями по празднованию Нового года на нашем предприятии до 1989 года, когда завод работал в государственной системе министерства, до 1993 - времени аренды трудовым коллективом и до сегодняшнего времени работы в акционерном обществе, разве что ассортимент напитков и блюд менялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу уловить разницы между мероприятиями по празднованию Нового года на нашем предприятии до 1989 года, когда завод работал в государственной системе министерства, до 1993 - времени аренды трудовым коллективом и до сегодняшнего времени работы в акционерном обществе, разве что ассортимент напитков и блюд менялся.

На своём последнем рабочем месте начальство мне давало рабочие инструкции в неформальной , так сказать, обстановке.

Не мог уловить разницы между посещения корпоратива и нахождением в офисе на работе.

В Японии государство выделяет деньги на проведение праздников подобных Новому году, в государственных организациях.

В России , в память моей работы на госслужбе, начальство вымогало деньги на водку, с угрозой задержки выплат за стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...