Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите по доверенности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Купил квартиру в новостройке по Договору Долевого Участия, выписал доверенность на застройщика на регистрацию Договора в УФРС. Потом понадобилось заключить доп. соглашение к ДДУ, застройщик по этой же доверенности зарегистрировал соглашение. Доверенность мне отдавать отказались, говорят перестраховываются, мол чтоб потом не сказал что не давал им поручений на рег. действия, хотя в первый раз (когда ДДУ регистрировали) - отдали на руки вместе с др. документами. Застройщик вроде надежный, дом строит быстро, но вот есть такие мутные моменты.

Текст доверенности

Я, Иванов Иван Иванович,…

НАСТОЯЩЕЙ ДОВЕРЕННОСТЬЮ УПОЛНОМОЧИВАЮ

гр. Петрова Петра Петровича,…

быть моим представителем в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросу государственной регистрации Договора № XXX от XX сентября 2013 года Долевого участия в строительстве жилого дома по адресу:............, заключенного С Обществом с ограниченной ответственностью «ХХХ», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашений о замене стороны, договора уступки права, осуществления государственной регистрации права собственности на мое имя, для чего предоставляю право подавать от моего имени необходимые документы, заявления о приостановлении государственной регистрации, внесении изменений в записи ЕГРП. с правом исправления технических ошибок, получения сообщения об отказе в государственной регистрации, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, с правом оплаты любых сборов и пошлин, в том числе государственных, расписываться за меня, а так же выполнять все другие действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

1. Что может представитель делать по этой доверенности, особенно что касается выделенных моментов? Где они могут расписываться за меня? Могут ли они сами составить доп. соглашение и подписать его за меня и зарегистрировать?

2. Если я заберу доверенность, а они уже успели передоверить, смогут ли они по передоверенной доверенности что-нибудь делать без основной доверенности?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем то ничего криминального в этой доверенности нет. Но если сомневаетесь, то, как советовали выше, отмените доверенность и выпишите новую с более точным указанием дейсвий. И уведомите под подпись застройщика об ануляции прежней доверенности и предоставлении новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если я заберу доверенность, а они уже успели передоверить, смогут ли они по передоверенной доверенности что-нибудь делать без основной доверенности?

Спасибо!

Без основной доверенности ничего сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Так что sergespb , ваше право отказаться от доверенности, Если Вы оформляли доверенность нотариально то сходите к нотариусу выдавшему доверенность и откажитесь, или если не заверялось нотариусом то пошлите заказное письмо на имя лица которому выдана доверенность, он должен расписаться получении, либо сами отнесите. Важно что бы он был уведомлен о вашем отказе.

А вообще не вижу ничего опасного в этой доверенности. Суть ваших требований и его полномочий в рамках ваших требований указана конкретно. Пусть он занимается регистрацией и не важно как он это будет делать сам или через представителей либо перепоручит кому-то, Вам ведь важен результат. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выделенных вами пунктах так же нет ничего опасного, доверенность на то и доверенность что бы иметь возможность делать за вас какие-то действия в том числе и расписываться (а как вы предлагаете подавать заявления или как получать документы?) могут возникнуть причины по приостановлению гос регистрации такое тоже возможно, а уступка права может возникнуть если гр. Петров Петр Петрович сам не сможет что-то сделать. Еще раз говорю важен результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...