Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос


Kleine

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. помогите, пожалуйста, разобраться.

есть квартира умерших бабушки и дедушки. на данный момент приватирована на мою маму. бабушка писала завещание перед смертью на мое имя. но мама переписала квартиру на себя (нужно было приватизировть, а я была несовершеннолетняя). потом мама выходит замуж, отчим меня удочеряет. у отчима есть ребенок от предыдущего брака. вопросы - в случае смерти мамы:

1 мы с отчимом являемся наследниками в равных долях, если нет завещания? даже если оно и будет от мамы он будет иметь обязательную долю, тк является пенсионером?

2 если он не отказывается в мою пользу от своей доли, то тогда в случае его смерти его дочь и я наследуем его часть? то есть его дочери достается 1/3? могу ли я в этом случае оспорить данную ситуацию, принимая во внимание тот факт, что завещалась-то изначально квартира мне и она не имеет никакого отношения к родителям моей мамы?

3 есть еще одна муниципальная квартира, где прописана я, мама и мой родной отец. мама главный квартиросъемщик. какие права дочь отчима может иметь на эту квартиру в случае смерти моей мамы и отчима?

заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка писала завещание перед смертью на мое имя

бабушка в принципе не могла завещать неприватизированную квартиру. Поэтому уточните, когда и кем была приватизирована квартира, в которой жила бабушка

3 есть еще одна муниципальная квартира, где прописана я, мама и мой родной отец. мама главный квартиросъемщик. какие права дочь отчима может иметь на эту квартиру в случае смерти моей мамы и отчима?

Главных квартиросъемщиков нет уже лет десять. Наниматель( тот , на чью имя заключен договор найма и приходят платежки) и остальные, прописанные в квартире, имеют равные права и обязанности. В случае смерти одного из прописанных ничего по этой квартире не наследуется. Просто перезаключается договор найма на одного из оставшихся в живых совершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабушка в принципе не могла завещать неприватизированную квартиру. Поэтому уточните, когда и кем была приватизирована квартира, в которой жила бабушка

вот не знаю, как так произошло. приватизация же вроде началась в 90 годах, а бабушка умерла до этого. я так понимаю, ее завещание на данный момент уже филькина грамота. (оно лежит в папке. мама мне его показывать не хочет). была совершена другая сделка и владелец теперь моя мама.

но меня больше волнует вопрос, сможет ли дочь отчима получить долю и какую и смогу ли я это оспорить? переписывать на меня эту квартиру мама сейчас не хочет. мотивируя это тем, что отчим не будет претендовать на ее долю в случае ее смерти. а если будет, то каков вариант развития событий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор у вас представления о жизни даже не на уровне бабушки (((( как вы существуете?

То что вам обещала бабушка это просто слова. В реальности владельцем квартиры стала ваша мама. Есть претензии? Идите в суд. Только идти не с чем.

Вы теперь спрашиваете как стать наследником уже маминого имущества? Вероятно это происходит после смерти гражданина. Вам вообще удобно в этом вопросе торопить события? Не хотите пойти к психиатру? Ну к психологу как минимум

На что будет претендовать отчим это его личное дело. Вы уж как то с мамой оставьте его в покое и не планируйте его жизнь после смерти жены.

Ваша мама сама может оставить завещание, но вот если вы будете валять дурака и требовать то что вам никогда не было положено получить.....то это завещание может быть не на вас. И поэтому срочно идите к психологу и возвращайтесь к здравому смыслу. Наследство получают по воле наследодателя а не выбивают силой из живого человека. Так ведь и до преступления вам не далеко. И тогда уже не врач вас будет лечить а суд займется лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, бы очень любезны. :yes2:

я вам про Фому, а вы мне про Емелю. а претензии мои исключительно к дочке отчима. читайте внимательнее. и не ставьте людям несуществующие диагнозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не знаю, как так произошло. приватизация же вроде началась в 90 годах, а бабушка умерла до этого. я так понимаю, ее завещание на данный момент уже филькина грамота. (оно лежит в папке. мама мне его показывать не хочет). была совершена другая сделка и владелец теперь моя мама.

это нужно выяснить, т.к возможно Вы были несовершеннолетней на момент приватизации и есть шанс ее оспорить и получить долю. и тянуть с этим нельяз, т.к вполне могут выйти сроки исковой давности.

завещание на данный момент уже филькина грамота.

В части завещания квартиры, которая НЕ была у бабушки в собственности- это завещание сразу было филькиной грамотой. Странно, что нотариус вообще заверил завещание неприватизированной квартиры. Если же в завещании речь о другом бабушкином имущество, то у Вас есть хорошие шансы признать фактическое принятие наследства и получить это имущество.

сможет ли дочь отчима получить долю и какую и смогу ли я это оспорить? переписывать на меня эту квартиру мама сейчас не хочет. мотивируя это тем, что отчим не будет претендовать на ее долю в случае ее смерти. а если будет, то каков вариант развития событий?

Если же исходить из ситуации, что сейчас единоличным собственником квартиры является мама, то в случает ее смерти и при отсутствии завещания, наследниками первой очереди будут супруг и все дети мамы в равной мере. Если же будет завещание квартиры на Вас, то у отчима будет обязательная доля, но если у мамы убудет другое, незавещанное имущество, то обязательная доля сначала будет удовлетворятся не за счет доли в квартире, а за счет того имущества( например, вклада в банке). После смерти отчима при отстутствии завещания его наследниками будут все его дети( и усыновленные) и супруга, если он женится, а также его родители , если будут живы еще, в равной мере. Вопрос о том, будет ли у отчима именно доля в квартире как имущество- пока неясен, т.к зависит от наличия у матери другого незавещанного имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нужно выяснить, т.к возможно Вы были несовершеннолетней на момент приватизации и есть шанс ее оспорить и получить долю. и тянуть с этим нельяз, т.к вполне могут выйти сроки исковой давности.

да я была несовершеннолетней. с мамой судиться не буду.

благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я была несовершеннолетней. с мамой судиться не буду

А Вы вообще были прописаны в этой квартире? Или Вы все время были прописаны в другой муниципальной квартире?

есть еще одна муниципальная квартира, где прописана я, мама и мой родной отец. мама главный квартиросъемщик. какие права дочь отчима может иметь на эту квартиру в случае смерти моей мамы и отчима?

И такой еще момент: мама когда была прописана в эту , вторую квартиру? Т.к приватизировать первую она могла только если была там сама прописана и если она там не была прописана, то значит приватизировала ее только бабушка при жизни и мама получила ее по наследству. А тогда , если есть завещание на квартиру, то значит - получить квартиру должны были ВЫ.

Думаю, вам нужно сделать запрос на сайте Росреестра( а если там нет данных) то в БТИ и выяснить, по какому основанию к маме перешло право собственности на квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще были прописаны в этой квартире? Или Вы все время были прописаны в другой муниципальной квартире?
не была, была прописана в муниципальной.

И такой еще момент: мама когда была прописана в эту , вторую квартиру? Т.к приватизировать первую она могла только если была там сама прописана и если она там не была прописана, то значит приватизировала ее только бабушка при жизни и мама получила ее по наследству. А тогда , если есть завещание на квартиру, то значит - получить квартиру должны были ВЫ.

Думаю, вам нужно сделать запрос на сайте Росреестра( а если там нет данных) то в БТИ и выяснить, по какому основанию к маме перешло право собственности на квартиру

мама прописана не была. там были прописаны только бабушка и дедушка. на эту тему нам с мамой сложно говорить. она отвечает, что я ее оформила на себя, так как ее надо было приватизировать и ты была несовершеннолетняя. я в это точно не полезу. портить отношения с родителями не буду. переписывать на меня эту квартиру она не хочет. у нее свои фобии, у меня муж иностранец. мама и отчим видят, на мой взгляд, другой немного странный способ устранения наследника в виде дочери отчима. отчим говорит, что он напишет бумагу (заранее), что ни на что претендовать не будет, что все свои доли и возможные наследства оставляет моей маме. я у мамы единственная наследница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не была, была прописана в муниципальной.

значит Ваши прав тут нарушены не были и права на участие в приватизации этой квартиры у Вас не было.

что я ее оформила на себя, так как ее надо было приватизировать и ты была несовершеннолетняя

теоретически, мама могла через суд, после смерти бабушки, когда в квартире никого не осталось, признать за собой право пользования квартирой( хоть это и очень непросто) и потом приватизировать ее на себя. Но тогда непонятно, почему у нее осталась регистрация во второй , муниципальной, квартире. Одновременно, у гражданина не могло быть права пользования двумя квартирами в соцнайме

отчим говорит, что он напишет бумагу (заранее), что ни на что претендовать не будет,

такая бумага не будет иметь юридической силы. даже если найдется нотариус, который ее заверит. Отчима она ни к чему не обяжет после смерти матери и, если его мнение изменится он будет претендовать на наследство.

Отчим может написать завещание, но вопрос будет в обязательной доли у его дочери, если на момент смерти отчима она будет несовершеннолетней, инвалидом или пенсионеркой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, мама могла через суд, после смерти бабушки, когда в квартире никого не осталось, признать за собой право пользования квартирой( хоть это и очень непросто) и потом приватизировать ее на себя. Но тогда непонятно, почему у нее осталась регистрация во второй , муниципальной, квартире. Одновременно, у гражданина не могло быть права пользования двумя квартирами в соцнайме

да она у нее по прежнему регистрация в муниципальном жилье и она собственник приватизированного. суда, по-моему, все же не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отчим не отказывается от своей доли в случае смерти мамы, то доля его дочери не больше 1/3 выходит, верно?

после открытия наследства на квартиру по 1/2 вам и отчему, если конечно нет других наследников, в дальнейшем доля отчима будет наследоваться вами и дочерью от первого брака, так что у нее будет не более 1/4 доли в праве на квартиру, если же будет завещание отчима на вас, то будет 1/8 и то, если она будет иметь право на обязательную долю.

а если на вас будет и завещание вашей мамы, то отчим получит в лучшем случае 1/4, при наличии его завещания на вас -- у дочери будет не более 1/16

по моему так. если не ошибся :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да она у нее по прежнему регистрация в муниципальном жилье и она собственник приватизированного. суда, по-моему, все же не было.

гадать можно по-разному. Вплоть до того, что ее после приватизации ею бабушкиной квартиры( для чего мама должна была быть прописана только там) Ваш отец прописал ее к себе в муниципальную квартиру ...

Я только могу рекомендовать Вам изучить историю квартиры( хотя бы по выписке из росреестра( 200р)). С учетом того, что срок принятия завещания после бабушки Вами пропущен, то даже после обнаружения экземпляра завещания у нотариуса, у которого его бабушка составила, Вам придется продумать, чем доказать фактическое принятие, т.к в "ее" квартире Вы не проживали на момент ее смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...