Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартиру вскрыли в отсутствие хозяев, акт не составлен, что делать?


Temporary User

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Хочу рассказать о своей ситуации и попросить вашего совета.

В четверг вечером (04.12.13) мне позвонила моя мама и сказала, что наша соседка снизу жалуется на то, что мы ее затопляем (она в квартире не проживает). В пятницу (05.12.13) я поехала в ЖЭК, он же управляющая компания, выяснить суть вопроса. Мне сказали, что соседка жалуется на потеки сверху и обвиняет нас в их причине. На тот момент меня дома не бвло. Я написала заявление, чтобы в ближайшее заявленное сотрудниками жэка время, а это понедельник 09.12. они подошли и проверили состояние труб и всего, что могло вызвать подозрение в затоплении соседей.

Но в свою квартиру 05.12. я уже попасть, возвращаясь с жека, не смогла. С внутренней стороны моей двери торчал ключ и открыть замок было невозможно. Про ключ выяснилось, когда попросила соседа посветить фонариком. Несолоно хлебавши, пришлось ехать на работу.

И вот, в понедельник, я и мама пришли к своей квартире, чтобы осуществить проверку труб специалистами жэка. Я вызвала полицию, т.к. дверь было невозможно открыть и стали возникать подозрения, что квартиру взломали и закрыли изнутри. Один из полицейских, посветив фонариком в замочную скважину, предположил, что там стоит ключ другого цвета, нежели родной и они решили вызвать пожарных, чтобы посмотреть, есть ли кто в квартире. Пожарные приехали и выяснилось, что они уже вскрывали мою квартиру в мое отсутствие в четверг 05.12. и один из них, закрывая дверь, оставил ключ в замочной скважине, т.к. не знал, как правильно обращаться с замком такого типа (там встроенный ключ с внутренней стороны). Об этом я узнала от полицейских, а они от пожарных.

Наш участковый сказал, что осведомлен о факте вскрытия квартиры, когда принимал у меня объяснительную об этом вызове. Сказал, что при этом присутствовал сотрудник полиции, жэка и пожарные.

Сегодня выяснилось, что акт о вскрытии НЕ СОСТАВЛЕН.

Но он же вроде должен был находиться у меня в квартире в виде копии? Комнаты опечатаны не были, входная дверь опечатана не была. Ни о каких 2х свидетелях, что должны были присутствовать на вскрытии и речи нет. Когда я была в управляющей компании в пятницу, меня даже в известность не поставили о том, что квартира вскрывалась в четверг. Мама была там сегодня, ей сказали, что акт составят.

Что же делать в этом случае? Соседка постоянно меняет предположения о том, каким образом я их затопила, то унитаз, то протекающая стиральная машинка. При вскрытии пожарные говорят, что не видели ничего протекающего, а сотрудник жэка обнаружил, что по стояку в ванной у нас течет грязь и вода сверху + в прихожей сверху же образовались подтеки и плесень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно выяснить что течет в вашей квартире. Возможно течет грязь, возможно вода, нефть или кампот. Нужно выяснить где и почему плесень и подтеки. Нужно починить трубы у вас, либо если вас заливают сверху то у ваших соседей.

Нужно как то взрослеть и уже нести ответственность за вред который приносите другим. Нужно перестать считать дураками полицию жэк и пожарных. Вы полагаете все жти люди собрались и вскрыли вашу квартиру предварительно не убедившись у соседей снизу что действительно течет вода? Вы реально полагаете что в этой истории вы правы и вокруг одни болбесы? В таком случае вы безгадежны. Можете и дальше проблему с водой подменять общими разговорами и пересказами кто из вас позвонил, что сказала мама, куда вы пошли и какого цвета торчит ключ. Только кому это интересно? Вы не великий юрист если это имеете ввиду. Вы не можете процедурой подменить суть дела. Вы чините трубы, это в ваших интересах. Чем больше соседей будете топить, тем больше придется платить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выяснилось, что акт о вскрытии НЕ СОСТАВЛЕН.

МЧС (пожарные) имеют право вскрывать квартиры в случае угрозы чрезвычайной ситуации. Об этом составляет акт УК и направляет его в МЧС. Скорее всего это телефонограмма. Но при вашем желании они вам дадут и письменный вариант акта.

Ни о каких 2х свидетелях, что должны были присутствовать на вскрытии и речи нет.
Как то вскрывали квартиру с трупом и там тоже не было свидетелей на месте. Никто не хотел смотреть на труп. Что ж тут поделать...

Что же делать в этом случае? Соседка постоянно меняет предположения о том, каким образом я их затопила, то унитаз, то протекающая стиральная машинка. При вскрытии пожарные говорят, что не видели ничего протекающего, а сотрудник жэка обнаружил, что по стояку в ванной у нас течет грязь и вода сверху + в прихожей сверху же образовались подтеки и плесень.
Честно я не понял суть вопроса. Вас беспокоит бумажка - акт или факт протечки или то, что вам замок сломали ? Акт требуйте. Там будет написано по какому поводу вскрыли. Факт протечки должен быть установлен комиссией из УК по вызову вашей соседки. На её слова не реагируйте.

Замок чините сами это в ваших интересах. Участковый не опечатал потому, что у него не было бумажек с печатью. Были бы бумажки, не было клея и т.д. На это наплюйте.

Очень важное дополнение! Бывает, что течет и ни у вас и ни у соседки, а прямо в панели между этажами. Т.е. у трубы подачи воды или фановой там свищ. И он течет. Если течет фановая труба, то трудно установить факт протечки. Т.к. когда сливают воду - она течет, когда нет - она не течет. Ответственность за такие протечки лежит на УК. Но допуск в квартиру все равно будет получен описанным выше способом. С вами или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЧС (пожарные) имеют право вскрывать квартиры в случае угрозы чрезвычайной ситуации.

Протечка соседей является чрезвычайной ситуацией? Насколько я знаю, приезжает аварийка и просто перекрывает воду в стояке. И все ждут, когда появятся хозяева квартиры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если они никогда не появятся?

Но тут-то нашли.

Является ли отсутсвие воды в квартире чрезвычайной ситуацией, требующей незамедлительного вмешательства пожарников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы полагаете все жти люди собрались и вскрыли вашу квартиру предварительно не убедившись у соседей снизу что действительно течет вода? Вы реально полагаете что в этой истории вы правы и вокруг одни болбесы?

Я не обвиняла абсолютно никого в безосновательном вскрытии моей квартиры. Т.к. если соседей снизу топило, это и было, выходит, причиной.

Я акцентирую на том, что не было составлен акт, который должен был составиться на месте, квартира не была опечатана и меня о факте вскрытия в известность не поставили вообще даже в управляющей компании. Так поступать правильно, вы считаете?

Столь подробно я описала ситуацию лишь для того, чтобы подчеркнуть то, что я была в управляющей компании после вскрытия квартиры и там мне не сообщили о вскрытии. Так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт не составлен, прошло 7 дней, из них 2 нерабочих, выходных.

Меня беспокоит его отсутствие и то, что меня не оповестили в управляющей компании о процедуре вскрытия квартиры.

Состояние труб проверяется и будет еще проверяться сегодня, т.к. соседей сверху вчера не застали и посмотреть, что течет у меня по стояку не смогли. Я сама заинтересована в том, чтобы все возможные причины течи были выявлены и устранены. Замок поврежден не был, его сначала закрыли сотрудники мчс, потом они же и открыли изнутри.

Так, прошу прощения, акт о вскрытии мне должны выдать в мчс?..

Разве он не должен составляться на месте сотрудниками управляющей компании? В управляющей сказали, что его нет и они его составят, но уже неделя прошла.

И где мне узнать, что установила комиссия, если никто не видел течи в момент вскрытия? Соседка в суд собралась подавать на меня и ущерб насчитала, мрак..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протечка соседей является чрезвычайной ситуацией? Насколько я знаю, приезжает аварийка и просто перекрывает воду в стояке. И все ждут, когда появятся хозяева квартиры...

Вот для того, чтобы перекрыть стояк, мне квартиру и вскрывали, как сказали полицейские. Никто ничего не знает, все по каким-то слухам узнавать приходится. Ни одного документа еще не видела (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для того, чтобы перекрыть стояк, мне квартиру и вскрывали, как сказали полицейские.

Обычно вода перекрыватся из подвала дома...

Temporary User, а вещи-то все на месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протечка соседей является чрезвычайной ситуацией? Насколько я знаю, приезжает аварийка и просто перекрывает воду в стояке. И все ждут, когда появятся хозяева квартиры...
Верно. Когда нормативный срок проходит, вскрывают. Не подавать холодную воду в квартиру свыше нормативного срока нельзя.

Сроки установлены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Приложение N 2

Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

Санитарно-техническое оборудование

Течи в водопроводных кранах и в кранах 1 сут

сливных бачков при унитазах

Неисправности аварийного порядка Немедленно

трубопроводов и их сопряжений (с

фитингами, арматурой и приборами

водопровода, канализации, горячего

водоснабжения, центрального отопления,

газооборудования

Вот для того, чтобы перекрыть стояк, мне квартиру и вскрывали, как сказали полицейские. Никто ничего не знает, все по каким-то слухам узнавать приходится. Ни одного документа еще не видела (
Думаю, что не так. Текло, скорее всего, у вас в квартире в трубопроводе после отключающего вентиля в вашей квартире. Поэтому хватило отключения вентиля в квартире, а не перекрытия общего вентиля на стояке холодной воды в подвале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП 354 от 6.05.2011 г. Приложение N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Холодное водоснабжение

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

О квартире никаких упоминаний. Задача УК установить причина аварии в сетях, ответственность за которые на УК или в сетях собственника. При отсутствии жильца два варианта : вскрыть его квартиру и проверить или дождаться его присутствия, но сделать перерасчет тем, у кого нет счетчиков согласно ПП 354. На мой взгляд, нормы нужно совершенствовать. Технически не возможно выполнять данные требования и не вскрывать то и дело квартиры, где не проживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в УК сказали, что не имеют отношения к вскрытию, а присутствовавшая там сотрудница являлась в итоге понятой. Какбэ соседка позвала ее и они стали стучаться ко мне, никто не открыл и им показалось, что в квартире кто-то ходит и подходит к глазку, но не открывает. Тогда соседка вызвала полицию проверить, не стало ли кому плохо, раз не открывают. Полицейские вызвали пожарных, ну и т.д.

Но квартиру "понятая сотрудница управляющей компании" всеж осмотрела, о чем вчера выдала мне справку, платную ) там написано, что отсекающий вентиль был закрыт, а в прихожей лежала мокрая половая ветошь.

В полиции на мою просьбу ознакомиться с записью о выезде на квартиру ответили отказом. Участковый сказал, что пока не закончит работу с тем материалом, ничего мне не покажет. Когда спросила, а что вы там расследуете, если вызов был по подозрению, что кому-то плохо внутри, а никого не оказалось дома. На что мне сказали, что со мной разговаривать не будут прямым текстом, а "зовите маму" (с ней, значит, разговаривать можно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В полиции на мою просьбу ознакомиться с записью о выезде на квартиру ответили отказом. Участковый сказал, что пока не закончит работу с тем материалом, ничего мне не покажет. Когда спросила, а что вы там расследуете, если вызов был по подозрению, что кому-то плохо внутри, а никого не оказалось дома. На что мне сказали, что со мной разговаривать не будут прямым текстом, а "зовите маму" (с ней, значит, разговаривать можно..)

Неприятно, что у вас могут по этим основаниям вскрывать каждую неделю квартиру :shocking: .

У нас в Питере пока не будет очевидно, что в квартире труп, полиция особо не волнуется.

У меня был печальный опыт, когда в пятницу около 17 часов вызвали из-за запаха (трупного) на лестнице полицию и сотрудница сказала : "ну что же вы в пятницу вечером вызываете, уже паспортные службы закрылись, может тут никто не живёт". А запах особо её не впечатлил. Еле еле настояли вскрыть. Труп был.... около двух недель. Одиноко проживал пенсионер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...