Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты на ребенка с инвалида 2 ст.


feosv

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Получил судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери 2005 г.р. с ..12.1013г. "в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно".

Не будем вдаваться в подробности, как я перечислял деньги и моральные аспекты взаимоотношений с Б.Ж.

Я имею бессрочную инвалидность 2 степени, с 2010 г., с возможностью работы в "специально содданных условиях", а поскольку никто специальных условий создавать не собирается, то живу на пенсию и социальные выплаты от соцзащиты - компенсацию квартплаты и еще на какие-то цели (завтра уточню). Вопрос: Как взимаются алименты с инвалидов, какие части пенсии учитываются при расчетах и учитываются ли соцвыплаты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я имею бессрочную инвалидность 2 степени
С 1 января 2010 года понятие «степень ограничения способности к трудовой деятельности» утратило силу и было заменено понятием «группа инвалидности». Или Вы оформляли инвалидность до указанной даты?

Как взимаются алименты с инвалидов, какие части пенсии учитываются при расчетах и учитываются ли соцвыплаты
Алименты удерживаются со всех видов пенсий с учётом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с соответствующим Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1 января 2010 года понятие «степень ограничения способности к трудовой деятельности» утратило силу и было заменено понятием «группа инвалидности». Или Вы оформляли инвалидность до указанной даты?

Алименты удерживаются со всех видов доходов и пенсий.

Да, в справке написано группы, Вы правы. Освидетельствование было очередное, вообще инвалидность с 2008, затем были переосвидетельствования, после операции на сердце в 2010 году дали бессрочную.

А разве соцвыплаты, в частности, компенсация за квартплату, осуществляемая в порядке монетизации льгот является доходом? На этом основании даже в субсидии отказали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца,

Только ведь соцвыплата разве доплата к пенсии? Она дается инвалиду для компенсации оплаты жилья не пенсионным фондом, а отделением соцзащиты для него, инвалида, и именно его защиты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
разве соцвыплаты, в частности, компенсация за квартплату, осуществляемая в порядке монетизации льгот является доходом?
Является, конечно.

Вы открывали Перечень, ссылку на который я предоставила Вам в своём предыдущем сообщении?

feosv привёл цитату оттуда. :dontknow:

даже в субсидии отказали..
Вам необходимо получить письменный обоснованный отказ и проконсультироваться по вопросу субсидии в разделе Жилищное право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является, конечно.

Вы открывали Перечень, ссылку на который я предоставила Вам в своём предыдущем сообщении?

feosv привёл цитату оттуда. :dontknow:Вам необходимо получить письменный обоснованный отказ и проконсультироваться по вопросу субсидии в разделе Жилищное право.

Я и вопрос задавал и цитату привел...))) Хотелось бы более творческого подхода к вопросу, ведь на самом деле он, как я выяснил в беседах со знакомыми юристами, имеет далеко не однозначный ответ..

Сегодня узнал, что получаю т.н. ЕДВ ЖКУ от управления соцзащиты.

ЕДВ ЖКУ - это целенаправленная мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг меня, как инвалида и, как мне пояснили в соцзащите начальник и юрист, к пенсии, доплатам, компенсациям и надбавкам не имеет никакого отношения. Выдается на определенные цели -оплату услуг ЖКХ, органами соцзащиты, а не пенсионным фондом.

Судья в судебном приказе ссылается на ст.т. 80,81, СКРФ, но ни в статьях, ни в

"ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465,

от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613, от 17.01.2013 N 11)

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца.." ничего не сказано о ЕДВ ЖКУ.

ЕДВ ЖКУ предназначена для строго определенных целей, в отличие от других выплат и по-сути является льготой, замененной на денежное выражение при монетизации.

В итоге получается, что один орган власти дает социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, другой отбирает и делит. И не в сумме дело, она мизерна.... Представьте, что вы пошли за хлебом в магазин, одну десятку положили в правый карман, другую в левый. По дороге вас ограбили и отобрали содержимое одного из карманов. Как вы купите хлеб, если он продается в упаковке и не режется?)) Чем же является ЕДВ на ЖКУ - увеличением, надбавкой, повышением или доплатой к пенсии? С моей точки зрения, это просто нелепо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не в сумме дело, она мизерна.... Представьте, что вы пошли за хлебом в магазин...
Представьте, что Вашему ребёнку, который живёт и воспитывается только мамой, тоже нужен хлеб. И не только. :censored:
Хотелось бы более творческого подхода к вопросу
Это Вы вправе требовать
в беседах со знакомыми юристами
либо в юридической консультации, оплатив услуги и потраченное на творческую консультацию время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте, что Вашему ребёнку, который живёт и воспитывается только мамой, тоже нужен хлеб. И не только. :censored:

Ребенок воспитывается не только мамой, но и мной. И имеет не только хлеб, купленный мной, но и всё остальное, что положено дочери в её возрасте))).

Это Вы вправе требоватьлибо в юридической консультации, оплатив услуги и потраченное на творческую консультацию время.

Никто ничего не требует, слово "требую" не употреблялось, всегда только пожалуйста и спасибо.

Пожалуйста, лично Вы можете пояснить, на основании каких нормативных актов (законов, постановлений пленумов ВС РФ, КС РФ, постановлений Правительства и т.д) ЕДВ на ЖКУ - целенаправленная мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг является доходом?

Может быть, этот вопрос смогут прояснить другие пользователи и Юристы Зоны Закона.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все вопросы относительно

ЖКУ
обсуждаются в разделе форума под названием Жилищное право. :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feosv, давненько не заглядывал в исходники, но с компенсаций и выплат мат и др. помощи алики не взыскивают, даже с отпускных и пособий по рождению ребенка(:yes2: ), я так понимаю, что Вы можете требовать алики на свое содержание с БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feosv, давненько не заглядывал в исходники, но с компенсаций и выплат мат и др. помощи алики не взыскивают, даже с отпускных и пособий по рождению ребенка(:yes2: ), я так понимаю, что Вы можете требовать алики на свое содержание с БЖ?

Спасибо!

Судебный приказ будет отменен в связи с возражением.

Судебные приставы мне пояснили, что целевые деньги не рассчитывают и еще зависит от инвалидности 2гр, какова степень трудоспособности, завтра скажут окончательно. По этому вопросу отпишусь.

Ребенок родился в 7-летнем незарегистрированном браке, отцовство установлено в законном порядке. Так что, думаю, требовать алики с БГЖ проблематично да и мне они не нужны.

Но идея интересна, а для "отцовских" форумов тем более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с БГЖ нет конечно, но с БЖ не идея , а закон..., про то что БЖ у Вас Г ранее не упоминалось... про группу Вам опять напарили, если только будете официально работать, тогда не только алики с з\п, но и через 2-5 лет и с группы снимут (примеры есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feosv, на форуме есть и в инете, поиск рулит (я напямую таким вопросом не занимался за сим, на память не помню, был пользователь Макс СПб вроде, он если правильно помню взыскал с БЖ алики на себя или собирался) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зинаида, у автора не было супруги. Была сожительница. Взыскать с которой алименты не удастся.

можно узнать НПА (идея) по БЖ?
Выше вы написали, что
Ребенок родился в 7-летнем незарегистрированном браке, отцовство установлено в законном порядке.
Следовательно, никакой БЖ у вас нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею бессрочную инвалидность 2 степени, с 2010 г., с возможностью работы в "специально содданных условиях", а поскольку никто специальных условий создавать не собирается, то живу на пенсию и социальные выплаты от соцзащиты - компенсацию квартплаты и еще на какие-то цели (завтра уточню).

А как вы узнали, что нет работы для инвалидов? Вы с центр занятости обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А как вы узнали, что нет работы для инвалидов? Вы с центр занятости обращались?

З года стоял на учете в центре занятости на учете, ни у кого нет работы "в специально созданных условиях".

По существу вопроса, может кому-нибудь пригодится.

ч. 1 ст. 101 ФЗ-229: Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Алименты взыскиваются только с пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...