Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доля земельного участка


Marina_M

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация: на сегодняшний день после смерти мужа осталось наследство: 2 автомобиля и земельный участок - мужу принадлежала 1/3 участка. Наследников трое: я (как жена) и двое детей от первого брака. Все заявились как наследники. Дети на переговоры не идут. Фактически на земельном участке стоит дом, юридически он не оформлен (право собственности на дом нет)

Вопросы:

1. Каким способом с минимальными потерями все оформить, какие варианты поделить = оформить участок?

2. Обратиться в суд? С каким иском?

3. Или пытаться взывать к разуму, тогда какими аргументами пользоваться?

4. Насколько применимо в данном случае понятие "ничтожная доля"

5. Каковы их шансы включить дом в наследственную массу, насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически на земельном участке стоит дом, юридически он не оформлен (право собственности на дом нет)

Вопросы:

1. Каким способом с минимальными потерями все оформить, какие варианты поделить = оформить участок?

2. Обратиться в суд? С каким иском?

3. Или пытаться взывать к разуму, тогда какими аргументами пользоваться?

4. Насколько применимо в данном случае понятие "ничтожная доля"

5. Каковы их шансы включить дом в наследственную массу, насколько это реально?

1. Нюансов оч много, нужна консультация реального юриста, и чтобы он сопровождал все действия по принятию наследства, решал СРАЗУ все возможные вопросы. Пока: заставить поделить во Вашим условиям по закону никого не сможете, только переговоры.

2. Надо ВСЕ подробности, тогда как-то получится спрогнозировать хоть приблизительно возможный путь решения вопроса в суде. Размер и стоимость участка, кто пользовался и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок 11 соток (кадастровая стоимость-980т.р.это и рыночная стоимость),пользовались,т.е. проживали в построенном нами доме- мы.Реальные юристы-это здорово,только так дорого(наследственное дело?Легко!Сколько?40000т.Заплатила.После первого выигранного заседания(иск 56т.),нужно заплатить ещё 100т.,стесняюсь спросить,за что?Вознаграждение,которое прописано в договоре- 5% от суммы иска-приветствуется).Вторая в этом же ключе.Вся наследственная масса-2 Волги 1995г.,2002г.,ГАЗ-53 1982г.,1\3 участка и дача(которая осталась в первой семье,1\3 из которой по праву принадлежит мне).Машины догнивают в моём дворе,т.к.они им не нужны,но и продать они мне их не дают,всё как то я дёшево их продаю, и в металлолом не могу их сдать,справка нужна из ГИБДД...Прошло уже 4года со смерти мужа,уже хочется расстаться с этими людьми.Я очень прошу совета! Могу ли я отмежевать им 2\9 от моего участка(то,что принадлежит им по закону),Т.к. они хотят продать мне эту землю за 2 млн. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из сторон участка не граничит с соседями,там проходит пешеходная дорожка,примерно через 10 метров водоотводная канава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок 11 соток (кадастровая стоимость-980т.р.это и рыночная стоимость),пользовались,т.е. проживали в построенном нами доме- мы. Могу ли я отмежевать им 2\9 от моего участка(то,что принадлежит им по закону),Т.к. они хотят продать мне эту землю за 2 млн. руб.

Уже понятнее. Уточните в местной администрации, какой ими установлен минимальный размер земельного участка. Например, в некоторых районах московской области 4 сотки. Отделить в натуре можно не менее такого размера, какой они скажут (лучше попросите закон, постановление, где это указано, на слово не верьте). 2/9 - это 2,44 сотки. Скорее всего, этого мало для выделения. Придется подавать на раздел в суд. Вы далеко от Ишима? У меня там знакомые. Пишите в личку, я на пару дней уеду, потом подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina_M, в случае, если перечисленное имущество, было приобретено , построено в период брака, то 1/2 принадлежит Вам как доля пережившего супруга и только вторая половина этого имущества будет делиться между наследниками в том числе и Вами.

В случае, если право собственности на дом наследодателя оформлено не было, то сейчас стоит обратиться в суд с заявлением о включении этого дома в состав наследства.

Кроме того,

.е. проживали в построенном нами доме- мы.

у Вас есть шанс его получить полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, дом построен в период брака. Право собственности на наследодателя оформлено не было.

Получение ими в наследство части земельного участка влечет автоматически и часть дома? Или земельный участок сам по себе, дом - сам по себе?

Считаете, что я должна обратиться в суд? Сейчас наследники выбрали выжидательную позицию - никаких документов не собирают, ничего не доказывают, в общем-то и ждут, когда им перепадет часть наследства, в частности дом....

На каких основаниях можно получить его полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае давайте по порядку.

Почему мужу принадлежала 1/3 участка.?

Кому принадлежат оставшиеся 2/3?

Вид собственности на этот участок (совместная, долевая) или 1/3 мужа была выделена в натуре, т.е. был образован новый участок?

Право собственности на наследодателя оформлено не было.

Это следует понимать, как то, что на сегодня право собственности на этот дом в Росреестре не зарегистрировано?

Сколько времени прошло со дня открытия наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально участок был оформлен на мужа(собственность2002г),построили дом,т.к. проживали и строили втроём(я,муж и моя дочь),то и дом решили оформить в три доли.По закону участок тоже нужно было поделить,дарением или куплей-продажей,выбрали дарение,(теперь даже не помню,почему),сдать документы на дом не успели- муж умер.Поэтому дом в наследственную массу не вошёл.А мне не была выделена супружеская доля из зем. уч. поскольку земля поделилась дарением.11 марта 2014г будет 4 года,со дня смерти, несколько раз я пыталась договориться с этими людьми,но никак.А я хочу жить дальше,наконец уже ввести дом в эксплуатацию,иметь возможность прописаться в нём,платить по меньшему тарифу за эл. энергию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально участок был оформлен на мужа(собственность2002г),построили дом,т.к. проживали и строили втроём(я,муж и моя дочь),то и дом решили оформить в три доли.По закону участок тоже нужно было поделить,дарением или куплей-продажей,выбрали дарение,(теперь даже не помню,почему),сдать документы на дом не успели- муж умер.Поэтому дом в наследственную массу не вошёл.А мне не была выделена супружеская доля из зем. уч. поскольку земля поделилась дарением.11 марта 2014г будет 4 года,со дня смерти, несколько раз я пыталась договориться с этими людьми,но никак.А я хочу жить дальше,наконец уже ввести дом в эксплуатацию,иметь возможность прописаться в нём,платить по меньшему тарифу за эл. энергию

Я понял из цитаты, что покойный оставил себе 1/3 участка, 1/3 подарил Вам, а еще 1/3 подарил Вашей дочери. Так? Брак зарегистрирован до 2002г.? До приобретения мужем участка в собственность или после? Если после, то верно Вам определили только 1/9, и по столько же двум другим наследницам. По дому надо доказывать факт его сооружения до открытия наследства исключительно на Ваши средства (с мужем и дочерью), на основании чего требовать признания права собственности на долю дома, пропорциональную вложенным средствам (если есть чем доказать их размер). Сколько и на каких условиях вложила Ваша дочь? Если ее вложения, например, оформлены как предоставление Вам лично денег в долг расписками, то 1/2 долга может быть включена в наследство. Другие наследники могут получить долю в доме, если докажут вложение в строительство Ваших с покойным мужем совместно нажитых средств в размере доли, стоимостью в половину от этих средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Да, верно

Доказать вложенные средства достаточно сложно, если только платежками за содержание дома (электричество, газ, ..), т.к. втроем проживали вместе (я, муж и моя дочь) и бюджет был общий

Вопрос: если другие наследники не смогут доказать вложение в строительство (им просто нечем), то дом им не достается ни в какой доле?

Каковы шансы, что если мы инициируем суд, что дело примет именно такой оборот (весь дом останется нам и не поделится на них)?

А если суда по дому не будет, а поделим только землю, впоследствии невозможно будет зарегистрировать право собственности на дом (без участия других наследников)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу жить дальше,наконец уже ввести дом в эксплуатацию,иметь возможность прописаться в нём,платить по меньшему тарифу за эл. энергию

За чем в эксплуатацию. Для узаконивания дома существует ст. 25.3 закона о регистрации недвижимости.

себе 1/3 участка, 1/3 подарил Вам, а еще 1/3 подарил Вашей дочери.
В таком случае у названных получателей дара сейчас должны быть свидетельства о праве собственности на эти 1/3.

Дом на сегодня не узаконен, а потому прав не образует, ст. 222 ГК РФ. А потому сейчас стоит решать вопрос о принятии в наследство земельного участка (в случае если дарение было оформлено надлежащее), то наследства на 1/3. Со дня смерти наследодателя прошло 4 года, к нотариусу не обратились, а потому сейчас в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если детей от первого брака поминать не будете, то суд удовлетворит Ваш иск. Станете собственником наследственной части участка, а за тем примите меры по узакониванию дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому сейчас стоит решать вопрос о принятии в наследство земельного участка

Будьте внимательны: 1/3 участка уже поделена между наследниками и 2/9 достались детям от первого брака, которые "заломили" за эти метры непомерную цену.

По дому отдельная тема. Если заявить иск о признании ПС на самовольную постройку, то ПС суд признает пропорционально долям в ПС на участок. Т.е. 2/9 дома отойдет другим наследникам, если не ошибаюсь. Кроме того, из стоимости построенного в браке на совместно нажитые средства дома 1/2 может быть признана наследственным имуществом и поделена между тремя наследниками. Примерно так, если не ошибаюсь.

По-моему, немаловажно знать: когда начато строительство дома? После дарения жене и ее дочери по 1/3? Или ДО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Вы еще раз перечитайте тему.

Кроме того, из стоимости построенного в браке на совместно нажитые средства дома 1/2 может быть признана наследственным имуществом и поделена между тремя наследниками.

На основании каких доказательств, Вы пришли к выводу, что здесь совместно нажитое имущество.

Кроме того, стоит помнить, что в случае если наследник проживал в этом объекте недвижимости и имеет потребность в этом и на сегодня, то он вправе оставить это имущество за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение было оформлено надлежащим образом, свидетельства о регистрации права собственности на каждую 1/3 получены. И к нотариусу обратились: и я, и дети от первого брака...

Дом был построен до дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользовались,т.е. проживали в построенном нами доме- мы.

Director, дом построен в период брака.

Если вот это будет заявлено в суде, то будет доказательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...