Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказывают в регистрации в Росреестре


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!!!. Нужна ваша помощь.

Моя семья получила земельный участок от Администрации (бесплатно по программе нуждающиеся многодетные семьи и инвалиды).

При регистрации права аренды земельного участка у меня потребовали нотариальное согласие супруги, которая стоит 700 руб. Данная справка мною не была предоставлена. Регистрация в настоящее время приостановлена до 14 декабря. Написал претензию в Росреестр и жалобу в прокуратуру, которая перенаправила эту жалобу в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор не знает, что делать (только переправили мое письмо в Росреестр). Полагаю, у них и полномочий нет.

Хочу обратиться в суд. У меня следующие вопросы:

1. Надо ли ждать отказа в регистрации (14 декабря)? Или можно обжаловать в суде приостановление регистрации. Боюсь, если проиграю дело, то потеряю госпошлину 1т.р.

2. Что можно сделать до подачи в суд для убеждения специалистов моей правоты.

3. Правомерны ли действия прокуратуры, которая не принимает меры прокурорского реагирования.

4. Можно ли по требованию Росреестра сделать согласие супруги, а затем подать в суд и требовать выплаты компенсации?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с чего вы решили, что вы правы?

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во первых я регистрирую право аренды, а не договор аренды.

Во вторых они признают сделку оспоримой (во всяком случае в решении о приостановлении регистрации они указали это. Что будет в отказе пока неизвестно). Признать сделку оспоримой может только суд и по инициативе моей супруги. Росреестр же оценивает только с точки зрения ничтожности. В этом плане все хорошо. Оснований для отказа у них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман Хуснияров, Вы все напутали)

В вашем случае гос. регистрации подлежит именно договор аренды.

А для гос. регистрации договоров требуется согласие супруга.

Сделки, подлежащие гос. регистрации и совершенные без согласия являются оспоримыми. А суд их может признать недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...