Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В сотый раз про прописку ребенка


Elle_Belle

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: развелись с мужем, наш общий ребенок прописан в его квартире. Живет со мной, в съемной квартире, я сама прописана у родителей в другом городе, но по факту не живу там уже больше 10 лет.

Мне хочется, чтобы ребенок и дальше был прописан у отца, и пользовался всеми преимуществами московской прописки (они хоть и неочевидны, но периодически возникают, например, получение мед.средств).

Может ли мой бывший супруг без моего согласия выписать ребенка? Может ли он продать или подарить квартиру, если там прописан ребенок?

P.S. Я почитала форум, но не нашла ответов на свои вопросы. Зато была поражена количеством тем, вроде "как заставить бывшую выписать детей" и т.д. Что случилось с нынешними мужчинами, откуда такое отношение к женщине, которая подарила тебе ребенка и продолжает его растить и воспитывать? Вопрос конечно риторический...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
Может ли мой бывший супруг без моего согласия выписать ребенка?

Да, а вам еще штраф положен за нарушение правил регистрации.

Может ли он продать или подарить квартиру, если там прописан ребенок?

Может.

Что случилось с нынешними мужчинами

То же что и с нынешними женщинами

откуда такое отношение к женщине, которая подарила тебе ребенка и продолжает его растить и воспитывать?

И при этом зачастую использует ребенка как инструмент для достижения личных целей. Знаем знаем:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вам еще штраф положен за нарушение правил регистрации.

В смысле, за что? Ребенка он сам прописал, ребенок прописан с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при этом зачастую использует ребенка как инструмент для достижения личных целей. Знаем знаем:yes2:

А вы не задумывались, какой это тяжелый труд - воспитание детей? А о том, насколько женщине в одиночку воспитывающей детей тяжелее сделать карьеру, устроить свою личную жизнь, чем ее свободному и ничем не обремененному бывшему мужу?

:000430: мне кажется проблема в том, что у нас слишком рано заводят детей, 20-25 лет, разве это зрелый возраст? Некоторые, особенно мужчины и в 30 еще подростки. Может, с возрастом они что-то поймут и скажут спасибо женщинам, которые родили и вырастили их детей, и попросят у них прощения... но даже если это случится, до этого момента еще дожить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописки нет, есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания, регулируется Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета... и Административным регламентом предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сотый раз про прописку ребенка

Я почитала форум, но не нашла ответов на свои вопросы

?????

Не нашли ответы на "в сотый раз" заданные вопросы?

Или не нашли тех ответов, которые Вас устроили бы????

Судя по этому

была поражена количеством тем, вроде "как заставить бывшую выписать детей" и т.д. Что случилось с нынешними мужчинами, откуда такое отношение к женщине, которая подарила тебе ребенка и продолжает его растить и воспитывать?

Вероятнее всего второе.

По существу вопроса.

Если Вы определили соглашением с бывшим мужем, что место жительства ребенка с Вами и поэтому возмущены

А вы не задумывались, какой это тяжелый труд - воспитание детей? А о том, насколько женщине в одиночку воспитывающей детей тяжелее сделать карьеру, устроить свою личную жизнь, чем ее свободному и ничем не обремененному бывшему мужу?

то почему ребенок зарегистрирован не по месту Вашего проживания?????

Если же место жительства ребенка соглашением родителей определено с отцом, то почему ребенок живет с Вами????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, за что? Ребенка он сам прописал, ребенок прописан с отцом.

За то что ребенок проживает в вашей квартире без регистрации.

А вы не задумывались, какой это тяжелый труд - воспитание детей?

Нет не задумывался. Я о другом задумывался, оп-ля, вот свежий пример, буквально каждый час такие вопросы.

http://old.otvet.mail.ru/question/97546435

А о том, насколько женщине в одиночку воспитывающей детей тяжелее сделать карьеру, устроить свою личную жизнь, чем ее свободному и ничем не обремененному бывшему мужу?

Бывшие мужья тоже не особо то стремятся после неудачного брака вновь заводить семью. И уж в любом случае не будут науськивать ребенка против бывшей жены.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

то почему ребенок зарегистрирован не по месту Вашего проживания?????

Если же место жительства ребенка соглашением родителей определено с отцом, то почему ребенок живет с Вами????

Я не могу зарегистрировать ребенка по месту моей прописки

(фактически я там не живу) т.к. там просто напросто нет достаточно площади. Да и зачем?

Ребенок живет со мной, потому что ему всего 3 года и отец не рвется его воспитывать, да и я не горю желанием отдавать его отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ходила консультироваться в УФМС, и мне сказали следующее: отец может подать заявление на снятие с рег.учета его вместе с ребенком, сказав, что переезжает, а потом прописаться обратно один и сказать, что ребенок был прописан у матери. Можно будет заставить прописать его обратно через суд, после того, как выяснится, что у матери он не прописан. Но это будет ужасно муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. там просто напросто нет достаточно площади.

Я ходила консультироваться в УФМС, и мне сказали следующее: отец может подать заявление на снятие с рег.учета его вместе с ребенком,

А Вы когда ходили на консультирование в УФМС не спросили является ли необходимым условием при регистрации ребенка "достаточность площади????

Ребенок живет со мной, потому что ему всего 3 года и отец не рвется его воспитывать, да и я не горю желанием отдавать его отцу.

Ну если Вы с отцом ребенка решили, что местом жительства ребенка является место жительства матери то почему Вы не регистрируете ребенка по месту жительства матери?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывшие мужья тоже не особо то стремятся после неудачного брака вновь заводить семью. И уж в любом случае не будут науськивать ребенка против бывшей жены.

Если это ваш случай, я вам искренне сочувствую. Но не надо обо всех судить по своей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если Вы с отцом ребенка решили, что местом жительства ребенка является место жительства матери то почему Вы не регистрируете ребенка по месту жительства матери?????

Объясните, зачем мне делать ребенку временную регистрацию, если он постоянно прописан в том же городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, зачем мне делать ребенку временную регистрацию, если он постоянно прописан в том же городе?

Да конечно не за чем. Это Ваш БМ должен неукоснительно следовать законам. На Вас это не распространяется...

Об'ясните почему Вы уведомили государство о том что место жительства ребенка с отцом, хотя на самом деле Вы с отцом ребенка определили, что место жительства ребенка с Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка можно прописать на любой площади? Даже если в квартире десять человек прописано?
Да и для регистрации ребенка к одному из родителей не требуется согласие собственника.

Я у мамы адвокат, Вы хоть почитайте темы форума , хотя бы по странице вглубь по разделам.:nono2:

Если это ваш случай, я вам искренне сочувствую.

При чем ту ЕГО случай, если он тут консультирует?

Объясните, зачем мне делать ребенку временную регистрацию, если он постоянно прописан в том же городе?

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" {КонсультантПлюс}

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" {КонсультантПлюс}

Об'ясните почему Вы уведомили государство о том что место жительства ребенка с отцом, хотя на самом деле Вы с отцом ребенка определили, что место жительства ребенка с Вами?
Поддерживаю вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ваш случай, я вам искренне сочувствую.

Это не мой случай. Я слава богу еще не женат.

Объясните, зачем мне делать ребенку временную регистрацию, если он постоянно прописан в том же городе?

Потому что это ЗАКОН.

Почему закон устроен именно так - вот об этом думать нужно в последнюю очередь. ИСПОЛНЯТЬ нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(фактически я там не живу)

А где живете? Тоже без регистрации? Тогда и вам еще штраф 1500 рубов положен.

если он постоянно прописан в том же городе?

Прописка в РФ отменена 20 лет назад. Регистрация же не привязана к какой либо территории (городу, району, улице, области). Она привязана к адресу конкретного жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где живете? Тоже без регистрации? Тогда и вам еще штраф 1500 рубов положен.

Прописка в РФ отменена 20 лет назад. Регистрация же не привязана к какой либо территории (городу, району, улице, области). Она привязана к адресу конкретного жилого помещения.

Я тоже зарегистрирована временно в Москве, но живу по другому адресу. Это нормальная практика, человек не обязан проживать по месту регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elle_Belle, если кратко то:

1) Отец ребенка может его выписать из квартиры. Право пользования ребенок при этом не потеряет

2) Заставить его прописать обратно вы никак не сможете

3) С точки зрения закона вы должны зарегистрировать ребенка там где он а) будет постоянно проживать - это место вашей постоянной регистрации б) сделать ему временную регистрацию по месту его временного проживания.

На пункт 3) никто внимания не обращает, но такой вот в России закон. Вы не обязаны проживать по месту регистрации но тогда должны иметь временную регистрацию по месту временного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не обязан проживать по месту регистрации.

Верно, но обязан регистрироваться там где проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, но обязан регистрироваться там где проживает.

Как я могу сама себя зарегистрировать в какой-либо квартире, если я не собственник? Это к собственнику вопросы, почему не регистрирует.

Было бы у нас как в Европе, что ты просто информируешь государство, что живешь по такому-то адресу, тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу сама себя зарегистрировать в какой-либо квартире, если я не собственник?

а на каком основании Вы тогда приобрели право пользования этой квартирой? Вам его должен был предоставить собственник либо как члену семьи, либо по договору найма.

Было бы у нас как в Европе, что ты просто информируешь государство, что живешь по такому-то адресу, тогда другое дело

а у нас так и есть. Регистрация по месту жительства/пребывания и есть информирование государства, что гражданин прибыл к месту жиетльства или пребывания, в котором имеет право пользования на каком-либо основании.

А за регистрацию фиктивную, т.е без намерения и=там проживать, теперь штраф и тому, кто зарегистрировал и тому, кто зарегистрировался

Точно так же и с ребенком: ребенок должен быть зарегистрирован, там где проживает. С точки зрения государства - вполне оправданное требование. государство должно обеспечивать инфрастркутуру: поликлиники, школы, транспорт. муниципалитет смотрит в списки ФМС и видит, что вот в районе 1- полно народу зарегистрировано и детей - куча. значит там нужно строить детсады и давать автобусы. Строят, дают и вдруг выясняется, что зарегистрирован сплошные "мертвые души"и садики не наполнить и транспорт ходит пустой. А зато в районе 2 граждане штурмуют РОНО с требованием места ребенку в школе, хотя если посмотреть списки ФМС, там детей раз-два и обчелся. А деньги на строительство садика уже потратили. И что делать, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу сама себя зарегистрировать в какой-либо квартире, если я не собственник? Это к собственнику вопросы, почему не регистрирует.

Ни вы, ни собственник квартиры никого регистрировать не вправе. Граждан регистрирует только сотрудник ФМС РФ. А вы туда даже и не обращались.

Было бы у нас как в Европе, что ты просто информируешь государство, что живешь по такому-то адресу, тогда другое дело.

А у нас так и есть, просто соответствующие органы закон исполняют хреново. И ответственности никакой нет.

С точки зрения государства - вполне оправданное требование

Верно, только то же самое государство в лице ФМС делает все возможное, чтобы не принимать от граждан документы на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...