Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как бороться с ошибкой БТИ и администрации


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблемной ситуации с квартирой.

Итак, дано:

Место действия: Ярославская область, Угличский район

3 комнатная квартира в двухквартирном доме, в собственность и приватизация оформлена в 1993 году. Госрегистрацию не оформляли, тк в тот момент (1993г.) ее еще не было.

Адрес квартиры по документам ул.__________ д.14, кв.2

Все это время мои родители там проживали и добросовестно платили налоги, коммуналку и тд.

Есть следующие документы на квартиру: свидетельство о собственности (там же и прописан адрес и квартира №2), договор на приватизацию, документы на право собственности земли, прописка + часть квитанций об оплате налогов.

Летом соседи из кв.1 стали оформлять в собственность землю, и обнаружили в своих документах ошибку - у них госрегистрация квартиры оформлена на адрес кв. 2, хотя проживают они в 1 квартире и там же прописаны, а все документы на 2 квартиру у моих родителей.

Как выяснилось позже, администрация и БТИ при оформлении им госрегистрации не согласовали адрес и допустили ошибку.

В данный момент на моих родителей оказывается давление со стороны администрации и БТИ, они хотят, чтобы родители выписались с квартиры 2 (по сути со своей квартиры по всем документам), и прописались в кв. 1, а так же переделали все документы на кв. 1.

Администрация говорит, что могут выписать моих родителей, тк у соседей есть госрегистрация квартиры на их адрес.

Те по сути родители станут бомжами без прописки, тк их выпишут с квартиры номер 2, а прописать в 1 не смогут, тк документов на 1 квартиру нет ни у кого.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации.

Заранее благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вам необходимо письменно обратиться в администрацию и в БТИ с описанием в свободной форме всего вышеизложенного, по истечении месяца с момента получения ими этого обращения они должны будут или дать ответ или ничего не сказать...в любом случае можете обращаться с исковым заявлением в суд во-первых с заявлением об отмене регистрации соседей на Вашу квартиру, а затем признавать право собственности на свою квартиру.

Для заметки Вам: заявление пишется в 2-х экземплярах, одно отдаете им, на втором должны поставить отметку о принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за чем с исковым, а не порядке Главы 25 ГПК РФ или же установить факт имеющий юридическое значение? Проще и дешевле для заявителя. Поскольку ст.2 Конституции РФ не отменили, я бы остановился на Главе 25 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...