Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнительное производство по выселению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Сразу извиняюсь, возможно по моему вопросу уже было обсуждение, но в свое оправдание скажу я поиском пользовался, не нашел, все около да рядом.

А суть вопроса такова. Немного предыстории.

В сентябре 2012 я по завещанию от отца становлюсь собственником 2 к.кв. квартиры. В квартире зарегистрированы 2 человека, дочь отца ~40 лет от первого брака и ее муж. Я планировал продать квартиру, но дочь обратилась устно ко мне пожить в квартире до весны 2013 года. Я разрешил. Весной я созвонился с ней, с просьбой освободить квартиру. Получил отказ. Я нанял адвоката, и подал иск о снятии с регистрации и выселении. Иск удовлетворили. В последний день до вступления в законную силу, ею была подана апелляция. На конец декабря 2013 назначено апелляционное дело. Скорей всего ее жалобу не удовлетворят, т.к. бред написан.

А теперь сам вопрос, даже два.

После вступления в силу решения, собираюсь исполнительный лист передать судебным приставам, для исполнения. Сколько времени на практике занимает данная процедура? Я почитал по производству дел судебными приставами, там есть фраза которая мне не очень нравится должнику дается 5 дней на добровольное выселение после получения уведомления". Так он же скорей всего будет бегать от получения этого уведомления. Как быть?

И второй вопрос.

Проживая в квартире она пользуется коммунальными услугами, и не оплачивает с апреля 2013г. Честно говоря у меня тоже нет желания за нее платить. Как мне избежать оплаты по данным счетам. Управляющая компания скорей всего начнет давить на меня как собственника (пока тихо от них), но моя логика такая. Да я собственник, но я не могу воспользоваться правом на собственность, т.к. там проживают жильцы предыдущего собственника, с которыми и ведется судебное разбирательство о выселении. Какая практика тут? Осложняется все это тем, что проживаю я постоянно в СПб, а квартира и дело ведется в Калининграде. И вроде лицевой счет она оформляла в ЖЭКе на себя, но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осле вступления в силу решения, собираюсь исполнительный лист передать судебным приставам, для исполнения. Сколько времени на практике занимает данная процедура? Я почитал по производству дел судебными приставами, там есть фраза которая мне не очень нравится должнику дается 5 дней на добровольное выселение после получения уведомления". Так он же скорей всего будет бегать от получения этого уведомления. Как быть?

Возьмите это постановление у пристава и сами передайте должнику под роспись. Полагаю, ночевать они будут в этой квартире, а значит можете рано утром приехать с приставом открыть квартиру (Вы же собственник) и вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Проживая в квартире она пользуется коммунальными услугами, и не оплачивает с апреля 2013г. Честно говоря у меня тоже нет желания за нее платить.

Необходимо было ранее составить соответствующий договор, а так долг погашать собственнику, т.е. Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо было ранее составить соответствующий договор, а так долг погашать собственнику, т.е. Вам.

да и без договора потом взыщет часть коммуналки, если будет желание немного посуетиться)

а оно, я так полагаю, будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите это постановление у пристава и сами передайте должнику под роспись. Полагаю, ночевать они будут в этой квартире, а значит можете рано утром приехать с приставом открыть квартиру (Вы же собственник) и вручить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Не вариант, я писал что живу в СПб, а суд в Калиниграде. Накладно ехать, что бы ловить и вручать постановление.

Необходимо было ранее составить соответствующий договор, а так долг погашать собственнику, т.е. Вам.

О каком договоре идет речь? Что бы они оплачивали комунальные?

А если они отказались?

Вы же понимаете что процесс от суда до выселения длится не один месяц.

Разве суд не является доказательством того что я не могу воспользоваться своим правом собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир БЛ,

1. судебные расходы (сумма уплаченная юристу, проезд и т.п.)+ некоторые коомунальные платежи вы взыщите, но в судебном порядке

2. у вас сейчас более большая проблема -

он же скорей всего будет бегать от получения этого уведомления.

вот и решайте её, все остальное уже мимоходом решите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир БЛ,

1. судебные расходы (сумма уплаченная юристу, проезд и т.п.)+ некоторые коомунальные платежи вы взыщите, но в судебном порядке

2. у вас сейчас более большая проблема -

вот и решайте её, все остальное уже мимоходом решите

Эх...знать бы как.

Надежд на судебных приставов нет совсем?

ЗЫ: Насчет взыскивать расходы, там сложно все, люди бухают, не работают. Суд то конечно выйграть можно, но потом ищи свищи ветра в поле. Выселить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежд на судебных приставов нет совсем?

ну это...она вроде как умирает последней, надежда то? не?

Выселить бы...

а вот это не проблема таки, если все правильно подготовить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Владимир БЛ Посмотреть сообщение

Выселить бы...

а вот это не проблема таки, если все правильно подготовить)

Что тут можно подготовить? В смысле, что после передачи дела судебным приставам, это будет уже в их компетенции. Ехать в Калиниград, брать у приставов извищение и вручать должнику, не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир БЛ, да много чего, но у вас же:

Я нанял адвоката, и подал иск о снятии с регистрации и выселении.

зачем отнимать хлеб у коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем отнимать хлеб у коллеги?

А зачем этот форум был создан?

Может стоит сразу в любой теме с вопросом, первым ответом писать -"зачем отнимать хлеб у коллеги?"

ЗЫ: Не волнуйтесь, адвокат без хлеба не останется. Просто я для себя хочу понять как действовать, а адвокат как мой представитель в другом городе выполняет мои поручения.

ЗЫЫ: Пожалуйста в дальнейшем, если нечего сказать по теме, перестаньте пожалуйста флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и без договора потом взыщет часть коммуналки, если будет желание немного посуетиться)

а оно, я так полагаю, будет)

И даже если будет много этого желания - не взыщет.

Что тут можно подготовить? В смысле, что после передачи дела судебным приставам, это будет уже в их компетенции. Ехать в Калиниград, брать у приставов извищение и вручать должнику, не вариант.

Других вариантов нет. Если только у Вас есть там человек, которому можете доверять. Тем более, после вручения извещения, через 5 дней жилье должно быть освобождено либо добровольно либо приставами, и Вам в любом случае придется быть там. Минимум квартиру необходимо будет закрыть и желательно замки сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ехать придется это понятно, но я не хочу ехать и находится в одной квартире с посторонним мне человеком. Закон в этом плане меня никак не защищает. И вообще странно ведет себя закон в такой ситуации.

В общем есть несколько путей как я понимаю.

1. Законный: Передать исполнительный лист судебным приставам.

Плюсы: Законно.

Минусы: На очень долго может затянутся.

2. Законный (но ненадежный): Предварительно снять с регистрации по исполнительному листу. Как я понимаю это может сделать доверенное лицо, т.е. можно и без судебных приставов.

Далее обрисовать перспективы выселяемому. Предложить самим выселится иначе приеду, поставлю дверь железную, газовую плиту и свет отключу, ставни с окон сниму, создам так называемые "приятные" условия для проживания. Так же подам в суд на компенсацию ком.услуг, судебные издержки, вызывать полицию, для составления протоколов проживания без регистрации (не помню статьи).

Как бонус, при добровольном выселении, сказать что прощаю задолженности по квартире и судебные издержки. У них есть недостроенный дом, правда без коммуникаций, т.е. есть что терять.

Плюсы: Быстро

Минусы: Тупость людей не знает границ, и поэтому слова могут не возыметь действия.

3. Незаконный (но попробуй доказать): Так же можно обрисовать перспективы, далее снять с регистрации, нанять пару человек, открыть дверь, ее за руки и за ноги они выносять (я тут не причем), закрыть дверь. вещи так же на площадку (их немного). Ставить железную дверь.

При их вызове полиции, показать свидетельство на право, форму №9 (что данный человек здесь не зарегистрирован). Предложить им подать в суд, если чем то недовольны. Так сказать переложить проблему на их плечи. В суде доказать что я причастен к двум людям, которые ее вынесли из квартиры, думаю будет очень сложно. В общем повесить статью за самоуправство будет сложно. Я ее не выселял, а пускать в квартиру я не обязан.

Что думаете?

Плюсы: Быстро

Минусы: Теоретически может быть геморрой с судом. (но там туповатые бухающие люди, кроме агрессии ничего не имеющие. С главным аргументом "А попробуйте меня выселить")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, после вручения извещения

Вот это и является самым скользким моментом. Приставы явно бегать не будут, у них служба идет, а я как идиот должен, с законным решением выслушивать "попробуйте меня выселить", оплачивать коммунальные услуги чужих людей, думать как вручить извещения, что бы соблюсти законные требования для человека который нарушил закон.

А кто мои законные требования соблюдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всех приветствую!

Я на правах ТС напишу отчет по выселению, другим может будет полезно, кто столкнется с такой ситуацией.

Ситуация вкратце. Я подал в суд по снятию с регистрации и выселению в июне 2013. В 24 сентября суд удовлетворил мой иск. 30 октября ответчик подал апелляцию. 25 декабря суд отклонил. Решение вступило в силу. 26 декабря 2013 ответчик подал прошение об отсрочке исполнения решения суда до 1 августа 2014. 10 января 2014 года было подано заявление об выдачи ИЛ. Выдали только через 2 недели, ссылаясь на загруженность, и после письменной жалобы председателю суда. Все делалось удалено, через представителя. Я приехал 31 января для снятия с регистрации, получения решения суд с отметкой, на суд по отсрочке, проверить обстановку в квартире. Получил решение с отметкой, поехал в паспортный стол, выяснилось, что с регистрации уже сняли. Зашел к приставам узнать кто ведет ИП, выяснилось что еще не завели, хотя прошло более недели. 4 февраля прошел суд по отсрочке. Я представил в возражениях доказательства, что ответчик не платит за квартиру с апреля 2013, дает ключи посторонним лицам. Поймал на лжи что ответчик работал, искуственно уволился для суда. Не могу воспользоваться правом собственности в полном объеме и т.д. Ответчик купил справку по болезни, сcылался на что есть дом в собственности, без коммуникаций, обязалась оплатить коммун.услуги (3 раза ха-ха-ха). Суд мои доводы и права проигнорировал, и предоставил отсрочку до 30 апреля 2014. А там бы последовала еще и еще. Думаю что судья обиделась на жалобу по выдаче ИЛ, так решила немного поднагадить. А вот тут самое интересное начинается:

План у меня был в зависимости от результата суда. Я поехал домой закрыл дверь. Я уже собирался ставить железную дверь и подключать охрану квартиры. Ответчик приехал, позвонил, я ответил отказом впускать. Начали говорить, что есть решение суда и т.д.......))). Я направил в полицию. Ответчик на следующий день поехал за решением суда об отсрочке, в надежде что это решит его проблемы, и все двери распахнутся перед ним. Приехав с решением суда, я опять отказал открыть дверь, посоветовав вызвать полицию. Вечером приехали полицейские, я впустил одного полицейского, ответчика не стал впускать, что вызвало удивление с его стороны, думал что я испугаюсь полиции. Была долгая беседа с полицией, но суть такова, полицейские безграмотные. Пытался трактовать решение об отсрочке как решение что я обязан предоставить доступ в квартиру....)) Я ответил что никто в данной ситуации меня не заставить впустить незарегистрированное лицо. Мой ответ один, я собственник, выселением не занимался, впускать не обязан, только по решению суда. В общем уехали ни с чем. Вот тут ответчик и понял что в жизни все не так просто. Я выждал еще сутки. После этого предложил встретится во дворе. И предложил деловое предложение. Тут небольшое отступление. Я как понял ответчику надо было пожить до июля, я предлагал снять за свой счет комнату ему, он отказался, видимо чего то боялся.

Мое предложение было таково. Я уточнил, действительно ли надо пожить только до июля, он подтвердил (рассказал для чего и как.). Я предложил составить соглашение, по которому ответчик оплачивает немедленно коммунальные услуги (долг), обязуется оплачивать до июля, отдает мне 40 т.р. залога (сторговались на 25 т.р.). Не позднее 30 июня освобождает квартиру от вещей, оплачивает ком.услуги пока находится там, следит за жильем, не предоставляет 3 лицам помещение, не беспокоить соседей и т.д. Все конечно не пропишишь, но основные моменты прописали. Он с удовольствием согласился, пошел оплатил квитанции, мы поехали составили письменно соглашение, я получил залоговые деньги, в ответ передал ключ, дал доступ к квартире.

Важно, в соглашении я писал только что предоставляю доступ к помещению, а не проживание, что бы в дальнейшем если решит обмануть, это не вылилось в новый суд по выселению. Как итог: я без суда взыскал долг по комм.услугам, имею большую вероятность освобожденную квартиру 1 июля, без дальнейщих разборок в суде. Он получил скоротать время до июля...) Все довольны.

Уехал более менее спокойно в свой город, до окончания соглашения.

Вот такая история. Надеяться на власть не стоит, они постоянно нарушают закон. Полиция безграмотна. Один участковый чего стоит. Он студент, без юр.образование. Мне прямо сказал, перебивается тут пока учится на геолога, из за соц.гарантий!!! Написал уже рапорт об увольнении. Хороший парень, но не своим делом занят. Пока длилась это история с судами, у меня мировозренние поменялось конкретно, беспределят от безнаказоности. На бумаге все красиво, а как до дела доходит....."туши торшер". Планка законопослушности у меня упала на порядок после этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...