Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за сломанную пломбу на счетчике электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос из московской области.

Давно живем в квартире со старым счетчиком, установленным до нашего переезда в квартиру. Электричество всегда платила своевременно, последнее время - по присылаемым нам счетам. Сверять показания периодически приходили, никаких вопросов не возникало, никаких актов не составляли.

И вот снова пришли с проверкой. От городской ЭЛЭК (по их собственному признанию, раньше они к нам не приходили, а сверку проводили МосЭнергоСбыт). Нам сообщили, что счетчик подлежит замене как устаревший, что сломана пломба и открыты клеммы, так что мы должны заплатить штраф, т.к. была возможность подключиться мимо счетчика. Акт подписывать я отказалась. В ЭЛЭК, куда меня пригласили, нам насчитали штраф на 18000 кВт (сумму в рублях не назвали, сказали, это к МосЭнергоСбыту, но по стоимости, которую мы платим сейчас - 72 тыс. руб.), посчитав полугодичное потребление по приборам. Опять же - акт я не подписала.

Электроэнергию никогда не воровали, счетчик не трогали, но он и впрямь старый - ему более 40 лет. Повторюсь - ранее приходившие проверяющие ни разу не поднимали вопрос замены. Собственно, оплатить его замену мы и не против, но подобного размера штраф...

Очень хотелось бы знать, как действовать дальше, кому жаловаться, какие заявления писать? Или это законно, и ничего, кроме как платить, не остается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
но подобного размера штраф..

Это не штраф, это доначисление платы за коммунальную услугу.

акт я не подписала

Вам должны были передать один экземпляр акта. Какое нарушение в нём зафиксировано? Несанкционированное подключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны были передать один экземпляр акта. Какое нарушение в нём зафиксировано? Несанкционированное подключение?

Была такая бумага. Отобрали во время визита в ЭЛЭК (неподписанную). Сейчас на руках "Уведомление о проверке...", в котором написано "вывод по осмотру: истек срок поверки прибора учета". И предписание сменить счетчик в течение 30 календарных дней.

Это не штраф, это доначисление платы за коммунальную услугу.

Ну, как не назови. Что смутило - начисляли не по какой-то средней норме энергопотребления, а "по приборам". И в кВт получилось за полгода то, что мы и за 10 лет не израсходуем. У нас квартира, а не производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
истек срок поверки прибора учета". И предписание сменить счетчик

Менять придётся.

Отсутствие пломбы - это не несанкционированное подключение. Так что - насчёт оплаты штрафа - не спешите. Имеет смысл подать заявление на имя руководства городской ЭЛЭК с требованием пояснить, на каком основании проведено доначисление плат, на основании какого нормативно-правового акта, какая формула применялась при расчёте.

Была похожая тема http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=78067, ознакомьтесь. Учтите, что ПП РФ №307, на которое ссылаются юристы, редактировалось. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 Насколько помню, в новом о санкциях в случае нарушения целостности пломб на ИПУ и порядке расчёта доп. платы ничего не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж спешить не хочется... Самое оно под Новый Год :(

Почитаю внимательно постановление, спасибо.

Значит, завтра пойду и напишу заявление на смену счетчика. Если возьмут. Тут есть еще одно но:

Все эти требования (по штрафу), вкупе с угрозой отключения электроэнергии, пока были оговорены только устно, так что вроде бы и жаловаться пока не на что. И мне не дают никаких бумаг на руки (я пыталась взять один из актов посмотреть, у меня выдернули из рук - видимо, отказываешься подписывать, нечего смотреть).

Единственная бумажка на руках - уведомление, которое просто сунул в руки контролер, еще во время проверки. Причем не под подпись, у них вообще нет доказательств, что они у нас были. Жаловаться, выходит, не на что, а подписывать их акт о несанкционированном подключении я не хочу. Подписаться - вроде бы признать, но без этих бумаг - не на что жаловаться. Какой-то тупик :dontknow:

Ситуация тем более странная, что приходили только к нам - ровнёхонько после того, как мы вызывали электрика насчет замыкания, и как раз тогда, когда ЭЛЭК переезжает :rolleyes: Соседей даже по подъезду не посещали.

Но это лирика. Фактически, выходит, на нас пытаются неприятненько так давить, и хочется уйти в несознанку - а к нам вообще никто не приходил, да, пломба вчера слетела, когда пыль протирали, и меняйте нам счетчик, хотите, экспертизу делайте. С другой, не хочется применять подобные незаконные методы, учитывая, что ничего противозаконного мы не делали.

Разумно в такой ситуации будет признавать их требования? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не единственные в подобной ситуации. Они будут тупо настаивать вплоть до подачи в суд. Как решит суд не предскажу, но прецедент с удовлетворением таких требований есть свежий, уже приставы имущество описали у них там. Возможно, Вам помогли бы свидетельские показания тех, кто незадолго ДО этой их проверки заглядывал в щиток со счетчиком и видел пломбу. Если таковые свидетели имеются.

И тогда я бы в суде задал риторический вопрос: а не при проверке ли сорвана пломба? Но у Вас все оч сложно: кроме отсутствия пломбы еще и срок поверки прошляплен. Засада. Не вижу выхода иного, как только заплатить. А чтобы такого не допустить впредь, счетчик перенесите в помещение, чтоб без Вашего присутствия никто не снимал показания и не мог сорвать пломбу. За периодом поверки следить обязаны Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

счетчик перенесите в помещение

Так он и так в помещении. Висит себе в коридоре много лет, и, конечно, никто к нему не лезет.

А свидетели... какие свидетели? Мы гостей обычно не приглашаем на наш счетчик глядеть. Он еще и с маааленькой трещиной, кстати =/

Разве что сверщики - но в последние полгода, за которые, как я понимаю, и идет расчет, к нам не приходили.

За периодом поверки следить обязаны Вы

Теперь будем умнее, но как-то не хочется платить такие деньги за науку.

Неужели факт того, что счетчику куча лет и мы за ним не следили, автоматически делает нас виновными в краже электроэнергии? Презумпция, блин :shocking:

приставы имущество описали

Т.е. в случае, если мы доведем до суда и он закончится не в нашу пользу, сумма может еще и увеличиться?.. Я так понимаю, они могут взять расчет и за год - уже пригрозили. Но пока "берут" за полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Все эти требования (по штрафу), вкупе с угрозой отключения электроэнергии, пока были оговорены только устно

Значит, пока и не дёргайтесь. Это у них (ресурсоснабжающих организаций) обычная практика - выборочно наехать на потребителя (обычно пожилых граждан), запугать многотысячными штрафами, отключением эл/энергии.... Потребитель верит, платит. Чаще предлагают решить вопрос "на месте", за меньшие деньги. Частично эта версия подтверждается тем, что проверяющими были допущены многочисленные нарушения - от отсутствия должного согласования доступа в Ваше помещение до отказа предоставить экземпляр акта.

а не при проверке ли сорвана пломба?

В приведённой мной ссылке тоже описан случай, когда электрики и проверяющие работали "в руку" - первые по-тихому срывали пломбы, вторые штрафовали, выручку делили.

За периодом поверки следить обязаны Вы.

Скажем так - в том числе. Поставщик ресурса должен проводить проверки не чаще раза в полгода. Ваша же обязанность - сразу уведомить их об обнаружении неисправности. Вот о ней завтра и сообщите. И "несознанка" тут будет кстати, если согласитесь - с Вас не слезут. Почитайте правила, зацепиться можно за очень многое. Будете знать закон и разговаривать с ними на "одном языке" - отстанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно живем в квартире со старым счетчиком, установленным до нашего переезда в квартиру. Электричество всегда платила своевременно, последнее время - по присылаемым нам счетам. Сверять показания периодически приходили, никаких вопросов не возникало, никаких актов не составляли.

Где установлен счетчик в квартире или на лестничной клетке ?

И вот снова пришли с проверкой. От городской ЭЛЭК (по их собственному признанию, раньше они к нам не приходили, а сверку проводили МосЭнергоСбыт). Нам сообщили, что счетчик подлежит замене как устаревший, что сломана пломба и открыты клеммы, так что мы должны заплатить штраф, т.к. была возможность подключиться мимо счетчика.
Проверки по договору (по крайней мере у меня такой есть (СПб) должны проводить один раз в 6 месяцев.

Акт подписывать я отказалась.
Зря. Пишите на акте - "с актом не согласна - подпись" Иначе подпишут за вас с пометкой, что вы отказались. И он будет, но без вашей подписи.

В ЭЛЭК, куда меня пригласили, нам насчитали штраф на 18000 кВт (сумму в рублях не назвали, сказали, это к МосЭнергоСбыту, но по стоимости, которую мы платим сейчас - 72 тыс. руб.), посчитав полугодичное потребление по приборам.
Да, это они имеют право сделать. Но вы имеете право не согласиться.

Электроэнергию никогда не воровали, счетчик не трогали, но он и впрямь старый - ему более 40 лет. Повторюсь - ранее приходившие проверяющие ни разу не поднимали вопрос замены. Собственно, оплатить его замену мы и не против, но подобного размера штраф...

Очень хотелось бы знать, как действовать дальше, кому жаловаться, какие заявления писать? Или это законно, и ничего, кроме как платить, не остается?

Следовало сделать так: при вашем переезде в квартиру нужно было оформить договор электроснабжения и вызвать уполномоченных для осмотра счетчика. Тогда был бы установлен факт, что вы ничего не трогали и с момента заключения договора платите за потребление по "правильному" счетчику.

Один раз в пол года в самом деле, могут проводиться проверки показаний приборов учета и пломб. Но вот порядок перерасчета при нарушении правил потребления, действующий в Московской области, лично я подсказать не могу. Во многих регионах действуют утвержденные правительствами регионов и субъектов т.н. тарифы безучетного потребления. Как будто у вас нет счетчика вообще. Эти тарифы публикуются на сайтах служб, которые занимаются ЖКХ. Требования к приборам учета в последнее время в самом деле изменились. К тому же один раз в 17 лет электросчетчик подлежал поверке за счет собственника - энергослужбы. В Ленинграде это было Ленэнерго. Даже, если он был установлен в квартире. Он и остался их собственностью, но само название собственника изменилось с 90-х годов. Таким образом получилось, что счетчик, который стоит в вашей приватизированной или купленной квартире не ваш. И поверять его вы не должны и не можете. Выход для энергоснабжающей организации один - вынудить вас заменить счетчик на ваш. А проще всего это сделать - заставив вас платить за безучетное потребление.

Подписывайте акты - "с актом не согласна, подпись", получайте акт на руки и оспаривайте их письменно. Счетчик не является вашей собственностью и требуйте поверки от энергоснабжающей организации и пломбирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Проверки по договору (по крайней мере у меня такой есть (СПб) должны проводить один раз в 6 месяцев.

Да хоть бы и не было такого пункта в договоре, это есть в правилах предоставления комм.услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Проверки по договору (по крайней мере у меня такой есть (СПб) должны проводить один раз в 6 месяцев.

Да хоть бы и не было такого пункта в договоре, это есть в правилах предоставления комм.услуг.

Верно, но правила приняты несколько позже, чем у меня подписан договор на предоставление услуг электроснабжения. Разумеется, правила теперь устанавливают этот срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В ЭЛЭК, куда меня пригласили, нам насчитали штраф на 18000 кВт (сумму в рублях не назвали, сказали, это к МосЭнергоСбыту, но по стоимости, которую мы платим сейчас - 72 тыс. руб.), посчитав полугодичное потребление по приборам.

Потребление по нормативу - 3000 кВт /месяц ? Считают не по приборам, а по утвержденным нормативам, попробуйте их найти по своему региону. Возможно сумма будет не столь велика, т.к. что-то же Вы все -таки платили, перерасчет логичнее сделать за вычетом оплаченных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения за долгое отсутствие - были тех. неполадки, но проблема так и не решена.

Еще в декабре сходила в ЭЛЭК, подписала все документы (подпись, с актом несогласна, пояснения почему - ничего не знаю, ничего не воровала). По поводу "доначисления платы за коммунальную услугу", как сказали, придет платежка из мосэнергосбыта позже. И даже заверили, что, быть может, совсем не придет.

На прошлой неделе пришла. На 75 тысяч. Просто письмо, сунутое в ящик, без всяких уведомлений, с адресом, написанным от руки, со штампом мосэнерго (именно штампом, который с адресом, не печатью). Цифры в платежке тоже от руки, кстати.

Более того! Сегодня еще и позвонили (не на тот номер, который я указывала в актах, другой, которого у них вроде бы и быть не должно, сотовый). Сказали, что надо поскорее платить, или отключат нам свет) Мол, времени до марта.

В пятницу снова пойдем.

Но, кроме того, за это время случилась еще одна интересная история. Мы договорились о замене счетчика, и даже оплатили работы. К нам приходили электрики иэ ЭЛЭКа и... не смогли его поставить. Провод, подходящий к счетчику из подъезда, прогнил насквозь. Питающий, насколько я понимаю, тот самый, к которому мы "подключались". Электрики на него только посмотрели, и сказали, что если его пошевелят, то заново подключить нас не смогут, и мы останемся без света...

Сейчас ждем ответа на заявку из ЖЭКа по поводу замены провода, чтобы поменять счетчик, но они там, конечно, не торопятся.

И я вот даже не уверена, что стоит торопиться. Насколько я понимаю, это доказывает физическую невозможность воровать свет у нас в квартире. Если электрики не могут к этому проводу подключиться, то как это могли сделать мы?..

Пока посмотрим, что скажут в пятницу.

Имеет ли смысл давить на тот факт, что воровать мы не могли? И как в таком случае это документально доказывать? Или проще пока требовать у них документы, которые подтвердят законность такого "штрафа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сегодня посетили Мосэнергосбыт. Получили копию акта и листок с цитатой пункта 62 из ППРФ №354.

Нам инкриминируют:

"При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства"

Вроде бы, вопрос в повреждении клемной крышки (трещина посередине шириной - иголку не просунешь; подозреваю, пластик банально потрескался от старости). В акте ни слова не сказано про пломбы.

Я уже даже не против переплатить, как выше заметила Kati, по адекватным нормативам. Но уж точно не 75 тысяч за полгода...

Где установлен счетчик в квартире или на лестничной клетке ?

И да, извините, пропустила ваш вопрос. В квартире.

>Проверки по договору (по крайней мере у меня такой есть (СПб) должны проводить один раз в 6 месяцев.

Да хоть бы и не было такого пункта в договоре, это есть в правилах предоставления комм.услуг.

Счетчику 40 лет, и я могу точно сказать за последние 20 (столько тут живем мы), что его ни разу не поверяли-проверяли. В том же ППРФ №354 сказано, что потребитель обязан "обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета". Но наш-то мы не устанавливали за наш счет, значит, и следить за поверками не должны? Тогда это была коммуналка, советские времена... вероятно, установлен он был бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если кому надоело писать клавиатурой перевод голоса в текст

на сайте, поддерживаются разные языки, русский и английский в том числе.

http://www.mani-mani-net.ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...