Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Господа!

Вот такой вопрос - хотим купить однокомнатную квартиру. В квартире 2 собственника. Доли 73% и 27% соответственно.

Покупателем буду являтся я, супруг обладательницы мат.капитала.

Будут ли нужны какие-то дополнительные документы, кроме нотариального обязательства о выделении долей и свидетельства о браке?

И еще вопрос - мне вот интересен процесс перечисления денег продавцу. Я так понимаю об использовании мат.капитала необходимо прописать в договоре купли-продажи.

Продавец мне должен какой-то документ предоставить о моей задолженности? Или в свидетельстве о праве собственности будет что-то написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

northrov, конечно лучше сразу выделять доли всем членам семьи (дешевле по деньгам), но можно и сначала на Вас, а потом выделять доли остальным. Если стоимость квартиры больше маткапитала и недостающую сумму (часть суммы) будете отдавать после подпи-ния договора купли-продажи нужна будет справка от продавцов о размере неуплаченной суммы по договору (бланк в ПФР), как правило заполняется в день подачи заявления в ПФР, т.е. продавцы идут с Вами в ПФР.

Я так понимаю об использовании мат.капитала необходимо прописать в договоре купли-продажи.

Да, обязательно. Ребенку, на которого выдавался сертификат уже исполнилось 3 года?

Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения, осуществляемое владельцем сертификата или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

Дополнительно необходимо представить:

Лицам, желающим приобрести жилую площадь:

копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)

подробнее здесь http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

northrov, конечно лучше сразу выделять доли всем членам семьи (дешевле по деньгам), но можно и сначала на Вас, а потом выделять доли остальным. Если стоимость квартиры больше маткапитала и недостающую сумму (часть суммы) будете отдавать после подпи-ния договора купли-продажи нужна будет справка от продавцов о размере неуплаченной суммы по договору (бланк в ПФР), как правило заполняется в день подачи заявления в ПФР, т.е. продавцы идут с Вами в ПФР.

Да, обязательно. Ребенку, на которого выдавался сертификат уже исполнилось 3 года?

Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;

сертификат на материнский капитал или его дубликат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения, осуществляемое владельцем сертификата или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

Дополнительно необходимо представить:

Лицам, желающим приобрести жилую площадь:

копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;

справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа)

подробнее здесь http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/

Второму ребенку уже 5 почти.

А вот такие вопросы: я долю в 27% целиком наличными выкуплю, а 73% - наличными и капиталом. Мне в ПФ продавца доли в 73% тащить для заполнения справки или обоих продавцов?

И еще момент, я же деньги буду должен, которые ПФ через 2 месяца переведет, как сделку зарегистрируют и свидетельства выдадут? Не понимаю этот момент просто.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А вот такие вопросы: я долю в 27% целиком наличными выкуплю, а 73% - наличными и капиталом. Мне в ПФ продавца доли в 73% тащить для заполнения справки или обоих продавцов?

Если деньги первому продавцу будут переданы до подпис-ния договора и это будет прописано в договоре, то в ПФР нужно будет только второго продавца.

И еще момент, я же деньги буду должен, которые ПФ через 2 месяца переведет, как сделку зарегистрируют и свидетельства выдадут? Не понимаю этот момент просто.

В Вашем случае будет договор купли-продажи с рассрочкой платежа, в нем указываются все сроки передачи денег. Для составления договора лучше обратиться к юристу, который знаком с темой маткапитала. Перед составлением договора лучше проконсультироваться в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте,очень интересует вопрос по погашению ипотеки маткапиталом.

Если заемщиком будет выступать мой отец,а я созаемщиком,то сможем ли мы воспользоваться маткапиталом? Квартира будет оформлена на меня.

заранее спасибо всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заемщиком будет выступать мой отец,а я созаемщиком,то сможем ли мы воспользоваться маткапиталом? Квартира будет оформлена на меня.

Ваш отец не может быть сособственником жилья, которое покупается с помощью МК. А если собственником жилья будете Вы, то какой же банк даст кредит отцу по Вашу квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отец не может быть сособственником жилья, которое покупается с помощью МК. А если собственником жилья будете Вы, то какой же банк даст кредит отцу по Вашу квартиру?

я же написала,что квартира будет оформлена на меня.

Мы вносим большую часть своих личных средств.

Я наврядли могу быть заемщиком-у меня официально маленький доход,а вот отец может быть заемщиком.

И потом не секрет,что банки не дают кредиты под МК)))ввиду введения несовершеннолетних собственников.

А вот погасить ипотеку потом можно средствами материнского капитала.

Мой вопрос прежний-смогу ли я внеси МК на погашение ипотечного кредита как созаемщик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли здесь обмана?

Пытаюсь разобраться в такой ситуации:

Квартира приватизирована в начале 2013 на отца, дочь от первого брака и дочь 2012г.р. от второго брака по 1/3. Со старшей отец в конфликте (были судебные споры), но договорились и он подписАл от своего имени и от имени н/л дочери предварительный договор о выкупе доли старшей, привязав момент заключения основного ДКП к дню продажи его второй женой другой квартиры (т.е. когда появятся деньги на выкуп). Сторона отца (там рулит жена и риелтор) предложила продать всю квартиру целиком от троих собственников стороннему покупателю (старшая получает ту же сумму, что и в преддоговоре). Старшая дочь обратилась за юридической консультацией, после которой ответила, что не имеет права так сделать, пока существует и не расторгнут преддоговор. Предложила изменить преддоговор. Те отказались и собирались заключить ДКП в ноябре-декабре на прежних условиях (нашли покупателя на квартиру жены). Старшая предложила чуть подождать и заключить сразу после 01 января, чтобы ей успеть в том же налоговом периоде подыскать и купить себе жилье, не выселяться "в никуда" и не платить 130т.р. налог (получить вычет). Отказали категорически (риэлторам отца хотелось скорее сорвать куш, а все общение через них). Черт с ними, согласились на их условия (дочь сама виновата, что такой преддоговор заключила), даже по их просьбе приехали в опеку написать согласие о продаже доли. Но в опеке выяснилось, что риелторы хотят получить от старшей согласие на продажу доли ТОЛЬКО ОТЦУ. Пишем согласие продать и отцу и младшей, т.к. в преддоговоре ДВА покупателя и он не изменен.

Теперь оказалось, что сделка по продаже квартиры второй жены отца у них в декабре не состоится (что нам и нужно). НО!!! Они теперь просят старшую изменить преддоговор: чтобы она согласилась взять часть суммы маткапиталом и, якобы для этого надо обязательно продать долю ТОЛЬКО ОТЦУ.

Почему я все излагаю в этой теме? Если, например, дать согласие на их условия, то старшая продает долю, после госрегистрации выселяется, снимается с регучета, а потом они нам заявляют, что ПФ им отказал перечислить маткапитал, т.к. ребенку нет трех лет. Основной вопрос: тогда старшая остается без 400т.р., без жилья с одним только правом залога на него до достижения сводной сестрой трех лет? За кого они нас принимают, этот вопрос я им задам лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мой вопрос прежний-смогу ли я внеси МК на погашение ипотечного кредита как созаемщик?

Я думаю, что да. Вот ответ с сайта ПФР

Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелец сертификата является созаемщиком?

Да, можно. Ключевое условие – чтобы стороной по кредитному договору был владелец сертификата. http://www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/

Но лучше проконсультироваться еще в ПФР по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом они нам заявляют, что ПФ им отказал перечислить маткапитал, т.к. ребенку нет трех лет.

А ребёнку нет 3-х лет? Тогда о каком использовании МК на покупку доли вообще идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что да. Вот ответ с сайта ПФР

Можно ли материнский капитал направить на погашение кредита, если кредитный договор оформлен на свекровь, а владелец сертификата является созаемщиком?

Да, можно. Ключевое условие – чтобы стороной по кредитному договору был владелец сертификата. http://www.pfrf.ru/answers_questions_familycap/

Но лучше проконсультироваться еще в ПФР по месту жительства.

спасибо,именно вашего ответа я ждала!Проконсультируюсь обязательно,риэлторы говорят именно так как вы,но почему -то я не очень доверяю их мнению.,хотя они -то как раз и должны знать это на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ребёнку нет 3-х лет? Тогда о каком использовании МК на покупку доли вообще идёт речь?

В том то и дело, что , как я написал, ребенок 2012г.р.!!! Но риелтор твердит о маткапитале... Кроме как хитрым способом выселения чем еще такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мой вопрос прежний-смогу ли я внеси МК на погашение ипотечного кредита как созаемщик?

В Волгограде нам в подобном варианте отказали (Брат взял на себя ипотеку на мою квартиру еще до рождения второго ребенка, по договору я выступаю как созаемщик). Для того чтобы супруг в случае развода не мог лишить меня и ребенка жилья право собственности было оформлено на брата. Именно к этому и придрались в ПФР и отказали в перечислении мат. капитала! Может кто-то видел пояснения к таким ситуациям?

И не важно что ребенку нет трех лет, по закону ипотеку можно закрывать и до достижения 3 лет, просто после 3-х можно без кредитного договора (т.е. банка) напрямую владельцу деньги перечислять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В Волгограде нам в подобном варианте отказали

Если отказали письменно (не устно), можно попытаться обжаловать отказ в суде. Вы предоставляли нотариальное обязательство от брата (выделить доли всем членам Вашей семьи после снятия обременения с жилья)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, мы не оформляли нотариально его согласие на выделение доли, просто обратились в пфр, но там сослались на то, материнский капитал не покроет всего долга, а значит по договору ипотеки брат будет оставаться собственником квартиры в залоге пока не погасим задолженность. И что вообще заемщиками должны быть члены семьи каковым брат не является

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И что вообще заемщиками должны быть члены семьи каковым брат не является

В посте №9 я процитировал ответ с официального сайта ПФР, там другой ответ. Можете позвонить в областное отделение ПФР для консультации http://www.pfrf.ru/ot_volgrad/cont_ot/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...