Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по отмене отцовства и не только.


imfar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. С 2009 по 2012 был женат, в 2011 родилась дочь. Алименты на счет бж перечисляются регулярно моим работодателем. По дочери было куча судом по порядку общения, но в итоге бж решение суда не исполняла- результат ребенка я около года не видел и к ребенку охладел совсем. Устал бороться. К тому же недавно бж призналась, что ребенок не от меня. На момент зачатия ребенка в браке с бж уже не жили, но интимные отношения периодически были. Но не исключаю на тот момент того, что у бж были отношения с другими мужчинами- особа она весьма гулящая, это и была причина распада семьи. Так вот, уверенности в том что ребенок от первого брака мой нет никакой. Вот за год как то охладел к дочери, она меня не знает как отца и отцом считает сожителя бж. соответственно ряд вопросов:

1. Можно ли подать в суд на определения отцовства в отношении ребенка, рожденного ранее в браке?

2. Если ребенок не мой, можно ли подать на отмену алиментов? Возвращение алиментов за предыдущий срок не нужно.

3. Если первый ребенок все таки мой, то как сделать так, чтоб ребенок не мок в будущем претендовать на часть наследства от меня? Повторюсь, ребенок меня не знает как отца и интерес будет исключительно меркантильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно. Только не об определении отцовства (Вы же не будете искать настоящего отца), а об оспаривании Вашего отцовства.

2. Если отцовство будет оспорено (судебное решение), то алиментные обязательства прекратятся. Только не сами по себе, по алиментам тоже нужен иск, можно сразу совместить с оспариванием.

3. Если Вы все-таки отец, то избежать наследования ребенком можно только в случае его усыновления другим человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно. Только не об определении отцовства (Вы же не будете искать настоящего отца), а об оспаривании Вашего отцовства.

2. Если отцовство будет оспорено (судебное решение), то алиментные обязательства прекратятся. Только не сами по себе, по алиментам тоже нужен иск, можно сразу совместить с оспариванием.

3. Если Вы все-таки отец, то избежать наследования ребенком можно только в случае его усыновления другим человеком.

по первой части: Судом обязательно будет назначена экспертиза ДНК или суд может при согласии бж без экспертизы удовлетворить иск? Можно ли будет настоять на экспертизе, чтоб быть уверенным на 100% что не делаю ошибку?

По третьему пункту: вообще ничего не сделать? предположим, проходит 30-40 лет, первого ребенка я все это время не вижу,не контактирую. Все мы не вечны, я умираю. Тут появляется дочь с претензиями на все. Завещание в этом не поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно экспертизы:

Думаю, только согласия БЖ (на то что Вы не отец) суду может быть недостаточно, т.к. тут все-таки затрагиваются интересы ребенка и просто так, "по соглашению сторон" лишать ребенка отца суду будет опрометчиво.

В любом случае, Вы можете ходатайствовать об экспертизе.

По наследству:

Завещание может решить "проблему".

Только есть одно НО - такое понятие как "обязательная доля в наследстве"

"Статья 1149 ГК РФ . Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."

Т.е. если Вы станете не вечным до достижения ребенком 18-ти лет ИЛИ ребенок (уже взрослый) получит инвалидность или иное основание нетрудоспособности - то у него будет доля в наследстве.

Как еще один выход - можете подарить свое имущество любому надежному человеку. Формально у Вас не останется того что можно наследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судом обязательно будет назначена экспертиза ДНК или суд может при согласии бж без экспертизы удовлетворить иск? Можно ли будет настоять на экспертизе, чтоб быть уверенным на 100% что не делаю ошибку?

Если мать ребенка согласиться с иском то экспертизы не будет. Если не согласиться - то в вашем случае ее назначат.

По третьему пункту: вообще ничего не сделать? предположим, проходит 30-40 лет, первого ребенка я все это время не вижу,не контактирую. Все мы не вечны, я умираю. Тут появляется дочь с претензиями на все. Завещание в этом не поможет?

Если ребенок не будет иметь право на обязательную долю (те стал совершеннолетним, не инвалид) то завещание поможет. Если нет - то только оформление имущества в дар при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой иск подается в федеральный суд (городской, районный, т.е. НЕ мировой), по месту жительства ответчика, т.е. в данном случае - БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание может решить "проблему".

Только есть одно НО - такое понятие как "обязательная доля в наследстве"

Т.е. если Вы станете не вечным до достижения ребенком 18-ти лет ИЛИ ребенок (уже взрослый) получит инвалидность или иное основание нетрудоспособности - то у него будет доля в наследстве.

В соответствии с имеющимися на сегодня нормами закона, пенсионеры (суть - нетрудоспособные дети)- тоже наследники, имеющие обязательную долю.

Так что когда Ваш ребенок станет пенсионером:lol: , он будет иметь право на долю в наследстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, нужна помощь в таком вопросе:

я на своего бм на алименты подала, а от него ни слуха ни духа, где проживает не знаю, никакой информации по его местонахождению нет,но мне это с одной стороны на руку:хочу подать на него как на безвести пропавшего и лишить отцовства.так он с дочери ничего в будущем не спросит ,да и можно будет подать на пенсию по утере кормильца. Вот хотела узнать что в таких случаях от государства положено. И смогу ли я заняться этим вопросом по месту своего проживания Или надо на лишение и пенсию подать по месту его бывшего проживания? Или надо на утерю кормильца и лишение подавать по месту его бывшего проживания, а на выплаты от государства (пенсию по утере кормильца) подать по месту своего проживания? и вообще возможно ли лишить отцовства в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, нужна помощь в таком вопросе:

я на своего бм на алименты подала, а от него ни слуха ни духа, где проживает не знаю, никакой информации по его местонахождению нет,но мне это с одной стороны на руку:хочу подать на него как на безвести пропавшего и лишить отцовства.так он с дочери ничего в будущем не спросит ,да и можно будет подать на пенсию по утере кормильца. Вот хотела узнать что в таких случаях от государства положено. И смогу ли я заняться этим вопросом по месту своего проживания Или надо на лишение и пенсию подать по месту его бывшего проживания? Или надо на утерю кормильца и лишение подавать по месту его бывшего проживания, а на выплаты от государства (пенсию по утере кормильца) подать по месту своего проживания? и вообще возможно ли лишить отцовства в такой ситуации?

льготы по потери кормильца или как мать-одиночка при живом муже вы не получите. Лишение родительских прав бывшего мужа не освобождвет его от обязанности платить алименты и обеспечивать ребенка.

Лишить родительских прав может только суд, при веских обстоятельствах, коими в том числе является злостное уклонение от уплаты алиментов. Но это довольно долго. А бывшего мужа пытались найти, например через милицию? А то может он и знать не знает об алиментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...