Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право отца на алименты и долю на жилье дочери.


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи и совета. История такова. Мой сын развелся женой два года назад. От совместно брака осталось двое детей сын -сейчас 7 лет и дочь-12 лет будет в этом году. Был куплен совместно дом на 4 доли собственности.Сын оставил ей дом закрыв свою комнату(раздела имущества не было.Всю мебель и все что было в доме сын оставил ей и детям). Она вышла замуж родила третьего ребенка (она забеременела от другого находясь в браке с моим сыном,абборт было делать поздно да и видно любовь была) и свою долю разделила между собой новым мужем и родившимся ребенком. Все было нормально, сын платил алименты как положено и не плохие. А в этом году она обратилась к сыну за разрешением продать дом с тем условием ,что отдаст ему его часть,а сама купит на оставшуюся часть квартиру с новой семьей и так же выделит доли на его детей.Органы опеки разрешили (у нее там работает подруга)продать дом,на этих условиях. Продав дом ,она берет с новым мужем оформляет ипотеку ,а в опеку дает нотариальную доверенность о том,что когда выплатит ипотеку ,то выделит детские доли. Опека говорит ,что все законно,спорить с ними очень трудно,хотя умом я понимаю ,что она приобрела жилье себе за счет детских долей(ипотеку она оформила 1млн400 тыс,а детские доли от продажи дома составили 1 млн.).Но на этом все не закончилось. Две недели назад отцу позвонила дочь (ей 12 лет) и сказала ,что мама ее избила сильно за двойку по русскому языку и закрыла дома.Сын естественно стал уговаривать дочь успокоится ,но она нашла запасные ключи сбежала из дома и прибежала к отцу .Отец живет на съемной квартире ,тех денег что получил от продажи своей доли, квартиру не купишь. Дочь категорически отказывается возвращаться к матери аргументируя тем ,что она ее не любит и часто избивает,а избила она ее в этот раз очень сильно ,сняли побои.На голове шишка две недели не проходит. Пытался сын мирно договориться с бывшей женой ,о том что пусть сын живет с ней ,а дочь будет жить с ним (раз та не находит с ней общий язык) .Вопрос стал пока об алиментах.Вначале она говорила ,что заберет исполнительный лист у приставов и дочь ей не нужна пусть живет где угодно,а сегодня сказала сыну ,что он все равно будет платить ей 25 процентов на сына,что если он подаст иск на изменение уплаты алиментов, то она подаст встречный иск. Она не работает находится в декретном отпуске ,ее муж тоже не работает.все это время они жили на алименты моего сына,она говорит,что она многодетная мать и закон на ее стороне. От такой наглости мы не знаем ,что нам делать? Подскажите пожалуйста с чего начать. Есть опасения ,что года через три-четыре надо ждать и внука сбежавшего от матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно алиментов: если отец и дочь окончательно решили проживать вместе, - пусть отец подает иск о взыскании алиментов с матери на ребенка, что живет с ним. Просит в иске также признать недействительным и отозвать существующий ранее исполнительный документ. Просит суд опросить дочь в качестве свидетеля.

От имени дочери, в качестве ее законного представителя, можно требовать и выдела ее доли во вновь приобретенной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, со слов свекровки, бывшая невестка всегда - просто чудовище, как же иначе. :biggrin:

А дети в таком возрасте - большие любители от родителя к родителю бегать. Или по бабушкам, избегая тем самым заслуженного наказания. Так что Вы сильно-то не обольщайтесь, и от Вас побежит при первой же попытке воспитания. Лучше выясните что там за беда с русским, или вообще с учебой и придерживайтесь тех же требований, что выдвигала ей мать. Нет ничего хуже для ребенка, чем когда один родитель накажет, а другой пожалеет.., понятия о "хорошо" и "плохо" не формируется совсем.

Относительно алиментов: если отец и дочь окончательно решили проживать вместе, - пусть отец подает иск о взыскании алиментов с матери на ребенка, что живет с ним. Просит в иске также признать недействительным и отозвать существующий ранее исполнительный документ. Просит суд опросить дочь в качестве свидетеля.

От имени дочери, в качестве ее законного представителя, можно требовать и выдела ее доли во вновь приобретенной квартире.

Спасибо за совет. я не говорю ,что она чудовище,но поймите правильно меня тоже .Все отдали ,но почему-то ей мало и дочь как оказалось бьет уже не первый раз . С русским мы справились за две недели что она живет с отцом наняли репетитора и в дневнике пятерки. Вопрос в том,у отцов права в нашей стране когда нибудь будут ? с внучкой я разговаривала и убеждала вернуться к матери. Так как отец работает до допоздна я человек пожилой. Она мне ответила ,тогда отдайте мня в детский дом ,но к матери я не вернусь,я устала терпеть побои.Вы бы видили ее голову. Сын не стал подавать в полицию заявление за побои,не хочет это брать на свою совесть. Мы к ней не лезли в ее жизнь,но почему нам покоя нет. Это просто крик души с моей стороны ,и это так. Мирным путем не получается. Она не идет на контакт и даже когда пытались мирным путем договориться об алиментах по честному ,она опять грозит судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. я не говорю ,что она чудовище,но поймите правильно меня тоже .Все отдали ,но почему-то ей мало и дочь как оказалось бьет уже не первый раз . С русским мы справились за две недели что она живет с отцом наняли репетитора и в дневнике пятерки. Вопрос в том,у отцов права в нашей стране когда нибудь будут ? с внучкой я разговаривала и убеждала вернуться к матери. Так как отец работает до допоздна я человек пожилой. Она мне ответила ,тогда отдайте мня в детский дом ,но к матери я не вернусь,я устала терпеть побои.Вы бы видили ее голову. Сын не стал подавать в полицию заявление за побои,не хочет это брать на свою совесть. Мы к ней не лезли в ее жизнь,но почему нам покоя нет. Это просто крик души с моей стороны ,и это так. Мирным путем не получается. Она не идет на контакт и даже когда пытались мирным путем договориться об алиментах по честному ,она опять грозит судом.

Ответьте на вопрос.Может ли бывшая жена подать встречный иск на том основании ,что с ней остался жить сын. Или это будет взаимозачет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том,у отцов права в нашей стране когда нибудь будут ?

Вы считаете что тут Вам назовут конкретный срок?

? с внучкой я разговаривала и убеждала вернуться к матери. Так как отец работает до допоздна я человек пожилой. Она мне ответила ,тогда отдайте мня в детский дом ,но к матери я не вернусь,я устала терпеть побои.Вы бы видили ее голову. Сын не стал подавать в полицию заявление за побои,не хочет это брать на свою совесть.

Причем тут совесть? А жизнь родного ребенка?

Мы к ней не лезли в ее жизнь,но почему нам покоя нет. Это просто крик души с моей стороны ,и это так. Мирным путем не получается

Да плюньте Вы на эти деньги. Пусть сын платит и радуется, что сам жив и дети живы.

Есть опасения ,что года через три-четыре надо ждать и внука сбежавшего от матери.

Вот когда внук сбежит, тогда и в суд пойдете. А пока и дочь и сына спасать надо. Если воевать не хотите - нужно платить и ждать благоприятной ситуации, чтобы не обострять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От имени дочери, в качестве ее законного представителя, можно требовать и выдела ее доли во вновь приобретенной квартире.

Не выйдет. У них же ипотека. Выдел долей возможен только после снятия обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что тут Вам назовут конкретный срок?

Причем тут совесть? А жизнь родного ребенка?

Да плюньте Вы на эти деньги. Пусть сын платит и радуется, что сам жив и дети живы.

Вот когда внук сбежит, тогда и в суд пойдете. А пока и дочь и сына спасать надо. Если воевать не хотите - нужно платить и ждать благоприятной ситуации, чтобы не обострять.

Пока ребенок (внучка )с нами ,она в безопасности.

Плюнуть на деньги можно,а на что жить. На пенсию в 7 тысяч и оставшийся от алиментов заработок сына?35 лет проработала ,архив сгорел ,поэтому такая пенсия ,вот такое наше государство .Заработала 7 тысяч и болячки.Все было бы хорошо если бы продукты и плата за жилье свет газ и прочее дешевели.если у нас были лишнин деньги я бы к Вам за помощью не обращалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выйдет. У них же ипотека. Выдел долей возможен только после снятия обременения.

Да я тоже узнала ,что это так.Я уже не молода ,чтобы ждать пока она расплатится с ипотекой. Сыну некогда рыться в законах ,он работает день и ночь ,поэтому поисками правды занимаюсь я. В суд будет подавать он ,но это необходимо сделать по закону ,нам лишнего не надо . Но почему одним все другим ничего. Вот я с Вами и советуюсь, как быть потому,что больше не с кем. Обидно ,что внуки остаются без жилья,поскольку дом помогала купить я ,вложив в него все сбережения .И бог бы с ним если бы не бегство ребенка мы бы и не узнали как она купила квартиру и оставила детей без жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них же ипотека. Выдел долей возможен только после снятия обременения.

вообще, тут вот удивительно, что опека разрешила такую сделку..

Может ли бывшая жена подать встречный иск на том основании ,что с ней остался жить сын. Или это будет взаимозачет?

Нуден иск( от отца, разумеется) об ОМЖ дочери с ним. Мнение дочери суд учтет и шансы вполне серьезные. Одновремнно с ОМЖ можно и иск об отмене алиментов на дочь с отца и взыскании алиментов с матери подавать. Причем , поскольку мать не работает - просить в ТДС, а заодно и изменить алименты на сына с % на ТДС и воспользоваться п3 ст83 СК

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p709

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, тут вот удивительно, что опека разрешила такую сделку..

Они могли по метражу пройти. Может, там квартира большая :dontknow:

Мне всегда было интересно, кто вообще контролирует этот выдел долей. Ну сняли обременение, а дальше что? Откуда у Опеки сведения о том, снято оно или нет? А если снято, но доли не выделили, что за это будет?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, тут вот удивительно, что опека разрешила такую сделку..

Нуден иск( от отца, разумеется) об ОМЖ дочери с ним. Мнение дочери суд учтет и шансы вполне серьезные. Одновремнно с ОМЖ можно и иск об отмене алиментов на дочь с отца и взыскании алиментов с матери подавать. Причем , поскольку мать не работает - просить в ТДС, а заодно и изменить алименты на сына с % на ТДС и воспользоваться п3 ст83 СК

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p709

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Мне тоже удивительно. Так как вроде как по закону опека должна защищать права несовершеннолетних.Но сегодня они сказали ,что якобы по истечении 3 месяцев будут подавать на родителей в суд ,чтобы предоставили жилье детям.Видимо испугались .что мы начали проявлять интерес .Есть вероятность того ,что все могло быть шито крыто если бы не случай описанный выше. Дом продали в начале ноября. Что можно

предъявить опеке ? Чтобы они все таки вынудили обеспечить детей жильем у них ведь было жилье по 1\4 доли,продавая дом она сказала что договорилась о покупке квартиры за 1,5 млн рб ,как раз то что ей досталось вместе с детьми .Ведь получается .что она за счет детских долей приобрела квартиру себе т.е своей новой семье.

Можно ли подать на нее в суд .чтобы она выделила детские доли в денежном выражении ,для того чтобы купить детям жилье ,сын готов добавить нехватающие деньги . Или что-то еще сделать, но чтобы дети имели свой угол. У нас юристы не знают что делать в данной сетуации ,говорят практики такой небыло.

И еще юристы говорят чтобы определить место жительство ребенка должно быть свое жилье ,но у сына нет жилья живет на сьемной кв..Я в свою однушку боюсь прописывать н/л внучку так,как если что то могу остаться БОМЖОМ на старости лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могли по метражу пройти. Может, там квартира большая

дело не в метраже, а втом, что банк обычно не дает ипотеку под жилье, где сособственник несовершеннолетний, а легкость отнятия ипотечной квартиры при нарушении платежей не защищает интересы детей. Должен существовать экземпляр разрешении опеки на продажу. нужно его читать и оспаривать в суд

Я в свою однушку боюсь прописывать н/л внучку так,как если что то могу остаться БОМЖОМ на старости лет.

если она у вас в собственности, то после 18 лет суд выпишет дееспособного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они могли по метражу пройти. Может, там квартира большая :dontknow:

Мне всегда было интересно, кто вообще контролирует этот выдел долей. Ну сняли обременение, а дальше что? Откуда у Опеки сведения о том, снято оно или нет? А если снято, но доли не выделили, что за это будет?:dontknow:

Хорошие вопросы ,меня они тоже интересуют.Если она не выделит доли ,какие меры можно принять? И вообще ипотеку оан может платить лет 20.А может и не выплатить и банк арестует квартиру ,а что будет с детскими долями?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в метраже, а втом, что банк обычно не дает ипотеку под жилье, где сособственник несовершеннолетний, а легкость отнятия ипотечной квартиры при нарушении платежей не защищает интересы детей. Должен существовать экземпляр разрешении опеки на продажу. нужно его читать и оспаривать в суд

если она у вас в собственности, то после 18 лет суд выпишет дееспособного

Ей сейчас 12 будет в январе 2014г,до 18 лет еще шесть лет,а это много, квартира в собственности .Я боюсь ,что после моей смерти ,не дай бог,ее мать и на мою квартиру лапу наложит,тогда и сын останется нищим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен существовать экземпляр разрешении опеки на продажу. нужно его читать и оспаривать в суд

Они сейчас вроде как сами собираются подавать в суд я уже писала выше.Не знаю пока ,что за иск будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,какие меры можно принять?

в прокуратуру написать. В прокуратуре такое любят...нарушение прав несовершеннолетних

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прокуратуру написать. В прокуратуре такое любят...нарушение прав несовершеннолетних

В прокуратуру ходил сын ,на прием к прокурору,а тот звонил в областную Говорят ,что ничего не смогут сделать. Замкнутый круг. Такая афера с детскими долями и все законно ,просто жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и уполномоченному по правам ребенка

Вот только это и остается .Сегодня сын подал на алименты ,посмотрим что будет. Свидетелями будут дочь и учителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...