Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обязательно и подписывать Дополнительное соглашение к Трудовому Договору?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Работаю учителем в школе. В связи с переходом на Новую Систему оплаты труда администрация просит всех подписать Дополнительное соглашение к трудовому Договору. По сути характер работы совершенно не изменился, только порядок оплаты.

Ряд положений этого доп. соглашения меня не устраивает (об этом ниже). Мне вручили текст доп. соглашения и одновременно уведомление о том, что если я его не подпишу, через 2 месяца меня уволят.

Вопрос СРОЧНЫЙ. Где-то я читала, что если сотрудник не подписывает документы в течение 3х дней, его вправе уволить. Т.е. нужно ли мне срочно, в течение 3х дней (рабочих?), подать администрации письменное заявление о том, ЧТО меня не устраивает в доп. соглашении? Или можно спокойно в течение 2х месяцев объясняться с администрацией?

Вопрос несрочный:

В доп.соглашении написано: рабочее время - 36 часов в неделю. А в тексте Коллективного договора - "ДО 36 часов" (у нас немало учителей работают с педнагрузкой 36 часов в неделю). На основании того, что рабочее время 36 часов в неделю, администрация уже составила акт о неявке на работу председателя нашего профсоюза - учителя, возглавившего оппозицию администрации. У этого учителя пед.нагрузка 13 часов в неделю. В день, когда у нее нет уроков, ей позвонили и сказали, что она должна явиться в школу. Она сказала, что у нее процедуры (может подтвердить из поликлиники) и приехать она не может. Тем не менее составили акт о нарушении трудовой дисциплины.

Правомерны ли действия администрации? Должны ли мы подписывать Доп. соглашение? Получается, что учитель с пед. нагрузкой 36 часов получает соответственно зарплату. А учитель с меньшей нагрузкой должен бесплатно являться по зову администрации в любое время? У меня тоже педнагрузка только 18 часов. Остальные 18 часов я должна быть на коротком поводке?

Это законно? (На всякий случай предупреждаю, что юридические представления юриста школы и администрации превосходят всякое воображение по своей безграмотности).

...Также прошу ответить немного про другое:

У меня педнагрузка 18 часов (ставка). В связи с моей активной оппозицией администрация придумала ставить меня на замену уроков в самое неудобное для меня время. Могу ли я отказываться от замен? У меня 12 летняя дочь и в октябре-ноябре прибавилось два довольно серьезных диагноза (лежала в больнице).

Пожалуйста, посоветуйте особенно по срочному вопросу, как действовать. Заранее благодарна, Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если сотрудник не подписывает документы в течение 3х дней, его вправе уволить.

Нет.

В связи с переходом на Новую Систему оплаты труда администрация просит всех подписать Дополнительное соглашение к трудовому Договору. По сути характер работы совершенно не изменился, только порядок оплаты.

Это изменение условий ТД по инициативе РД (ст.74 ТК РФ). Вас уведомляли за два месяца или нет?

можно спокойно в течение 2х месяцев объясняться с администрацией?
Можно в течение двух месяцев с момента уведомления, только не подписывайтесь сразу под отказом от новых условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Это изменение условий ТД по инициативе РД (ст.74 ТК РФ). Вас уведомляли за два месяца или нет?

Можно в течение двух месяцев с момента уведомления, только не подписывайтесь сразу под отказом от новых условий.

Большое спасибо за все ответы.

Уточняю про цитированное. Нас за 2 месяца уведомляли, что условия могут быть изменены.

Но разве мы обязаны в таком случае подписывать любую глупость, вписанную в Дополнение к трудовому соглашению работодателем? (Например, про 36 часов рабочего времени в неделю? А если я устроюсь на работу по совместительству - как я буду выполнять это условие Дополнения?

Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
разве мы обязаны в таком случае подписывать любую глупость, вписанную в Дополнение к трудовому соглашению работодателем?

Вы можете не соглашаться и ждать увольнения по п.7 ч.1 ст.77 ТК.

Если считаете, что пункты в ДС нарушают Ваши правы, то можете оспорить в КТС, ГИТ, прокуратуру или суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

добрый день!

подскажите пжл, работаю на складе который осуществляет свою деятельность 24 часа 7/0. в трудовом договоре у нас  прописана 40 часовая неделя но фактически работаем по скользящему графику (посменно- 12 часов)

сейчас РБ настаивает на подписании доп. соглашении в котором прописано что внедряется сменный график работы( с8-до20 и с20 до08 часов). я не согласна с данным доп. соглашением т.к. ночные смены меня никак не устраивают. и на сколько я знаю доп. соглашение подписывается добровольно?

на что отдел кадров мне ответили: доп.соглашение - 1.добровольно-принудительное.никто не спрашивает хочу я или не хочу.

2. неси справку об освобождении от ночных смен либо работай в ночь

3.сегодня мне должны предоставить уведомление за 2 мес. о переводе в новый график работы 

подскажите пжл что делать?

подписывать уведомление или нет? что будет через 2 мес, если я не предоставлю справку ? могу ли я расчитывать на перевод в другой отдел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadejda Tsoy сказал:

подписывать уведомление или нет? что будет через 2 мес, если я не предоставлю справку ? могу ли я расчитывать на перевод в другой отдел?

Подпишите, будете продолжать работать. Не подпишите - и без разницы, принесете справку или нет, Вам работодатель захочет отомстить, например, статьей в трудовой книжке, даже если Вы идеальный работник. 

2 часа назад, Nadejda Tsoy сказал:

доп.соглашение - 1.добровольно-принудительное.никто не спрашивает хочу я или не хочу.

Вам уже намекнули про негативную статью в трудовой книжке.

В доп. соглашении зарплата увеличивается или та же? Если та же, то Ваш работодатель переходит на режим экономии, а как известно - "скупой платит дважды". Это доп. соглашение только начало перемен.

Про ночные смены могу сказать, что суматохи меньше, чем днем. Я немного времени работал ночью, знакомый же работал только ночью - во-первых у него по деньгам сказывалось (за ночь платили больше), во-вторых он рассказывал, что если днем работать в 8 до 20 ч., то утром уходит на работу - сын спит, вечером приходит с работы - сын спит, а с ночными сменами с 20 до 8 ч., - он спит до 15 ч., потом сын приходит из школы, он с ним учит уроки и проводит время отдыха, а потом идет на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Неизвестный технадзор сказал:

Про ночные смены могу сказать, что суматохи меньше, чем днем. Я немного времени работал ночью, знакомый же работал только ночью - во-первых у него по деньгам сказывалось (за ночь платили больше), во-вторых он рассказывал, что если днем работать в 8 до 20 ч., то утром уходит на работу - сын спит, вечером приходит с работы - сын спит, а с ночными сменами с 20 до 8 ч., - он спит до 15 ч., потом сын приходит из школы, он с ним учит уроки и проводит время отдыха, а потом идет на работу.

вся беда в том что про ночные смены тоже знаю не по наслышке . работала 3 года в таком плавающем графике. в итоге после ночных смен больничные. мне даже суток не хватает для восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nadejda Tsoy сказал:

вся беда в том что про ночные смены тоже знаю не по наслышке . работала 3 года в таком плавающем графике. в итоге после ночных смен больничные. мне даже суток не хватает для восстановления.

Тогда Вам необходимо принести справку, но в этом случае - самое лучшее Вас сократят (вряд ли), Вас заставят написать заявление об увольнении по собственному желанию, или уволят по статье - и в то и в другом случае работодатель будет Вам мешать трудоустроиться в будущем, не из-за того, что Вы плохой работник, а из-за того, что "перешли дорогу" своего работодателю, не выполнив его требование о работе в ночь.

Знакомый (рук. контракта) спас объект от многомиллионого штрафа, но не смог через неделю уехать в командировку по семейным проблемам, работодатель его тут же уволил, а потом мешал устроиться на работу пол года. Знакомый сказал, что знал бы, что так все получится, не спасал бы компанию от штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Неизвестный технадзор сказал:

Тогда Вам необходимо принести справку, но в этом случае - самое лучшее Вас сократят (вряд ли), Вас заставят написать заявление об увольнении по собственному желанию, или уволят по статье - и в то и в другом случае работодатель будет Вам мешать трудоустроиться в будущем, не из-за того, что Вы плохой работник, а из-за того, что "перешли дорогу" своего работодателю, не выполнив его требование о работе в ночь.

 а что претендовать на другую должность я никак не могу? у нас имеются и те сотрудники которых не коснулся перевод на новый режим. По закону же вроде как мне должны предложить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Nadejda Tsoy сказал:

 а что претендовать на другую должность я никак не могу? у нас имеются и те сотрудники которых не коснулся перевод на новый режим. По закону же вроде как мне должны предложить ?

Покажите мне работодателя, который соблюдает ТК РФ. С каждым годом все наглее и наглее поступают работодатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.09.2016 в 11:26, Nadejda Tsoy сказал:

в трудовом договоре у нас  прописана 40 часовая неделя но фактически работаем по скользящему графику (посменно- 12 часов)

сейчас РБ настаивает на подписании доп. соглашении в котором прописано что внедряется сменный график работы( с8-до20 и с20 до08 часов). я не согласна с данным доп. соглашением т.к. ночные смены меня никак не устраивают. и на сколько я знаю доп. соглашение подписывается добровольно?

Nadejda Tsoy, ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 74 ТК РФ. О предстоящих изменениях условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить Вас в письменной форме не позднее чем за два месяца. 

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. 

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. С выплатой 2-недельного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ). 

В 07.09.2016 в 21:18, Неизвестный технадзор сказал:

Покажите мне работодателя, который соблюдает ТК РФ

Вам очень не повезло в жизни, если Вы не встречали таких работодателей. Я работаю в акционерном обществе, соблюдающем нормы трудового законодательства. И общество имеет соответствующий сертификат, выданный в подтверждение этого ГИТ в г. Москве и Московской Федерацией профсоюзов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 07.09.2016 в 21:18, Неизвестный технадзор сказал:

Покажите мне работодателя, который соблюдает ТК РФ. С каждым годом все наглее и наглее поступают работодатели.

Это потому что у наших граждан в крови засело безмолвное подчинение. Не любим мы своих прав, а тем более "бегать" их отстаивать, для многих гораздо важнее в баре посидеть или сериал/футбол посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Probelzaelo сказал:

Не любим мы своих прав

А поиски нормальной работы тем более не любим, конвертами не брезгуем, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...