Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сразу несколько вопросов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня ряд вопросов поэтому в какой раздел написать точно не знал, пишу сюда и надеюсь на вашу помощь.

В Москве у меня есть 1комнатная квартира, я являюсь собственником квартиры на 1/2 доли по завещанию от Бабушки, так же в ней проживает дедушка, который уже написал так же завещение на меня на вторую долю в мою пользу после его смерти.

Я женился и у меня беременная жена, а теперь вопросы:

1)Если я вступлю в наследство уже находясь в браке на вторую половину квартиры, при разводе это будет считаться общенажитым имуществом и делиться пополам?

2)Жена говорит давай пропишем ребенка в эту квартиру (у меня есть сомнения по поводу этого и возникли они думаю не просто так)

если я пропишу ребенка например, а потом разведусь, смогу ли я выписать ребенка? Еще дошел такой слух, даже если я разведусь, а ребенок будет прописан в моей квартире, то жена может жить в этой квартире пока ребенку не исполниться 18 лет, так ли это? Есть ли разница прописать ребенка, или же временную регистрацию ему сделаю на 5 лет например и этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если я вступлю в наследство уже находясь в браке на вторую половину квартиры, при разводе это будет считаться общенажитым имуществом и делиться пополам?

Здравствуйте. Согласно ч1.ст. 36 Семейного кодекса РФ не будет считаться.

если я пропишу ребенка например, а потом разведусь, смогу ли я выписать ребенка?

Сможете, только странные у Вас отношения, своего ребёнка и на улицу.

даже если я разведусь, а ребенок будет прописан в моей квартире, то жена может жить в этой квартире пока ребенку не исполниться 18 лет, так ли это?

Это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же на улицу? я это к тому чтобы квартиру продать свободно если захочу, а ребенка я могу прописать в другую в подмосковье.

Может еще кто-нибудь ответить на мои вопросы пожалуйста? По поводу прописки и регистрации например.... по поводу сможет ли жить жена к примеру вот так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это к тому чтобы квартиру продать свободно если захочу, а ребенка я могу прописать в другую в подмосковье.

При таких условиях продадите без проблем. Правда в органы опеки надо будет обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ещё за чем?

Здравствуйте. Не знаю как в Питере, но у нас при продаже квартиры в которой зарегистрированы несовершеннолетние, пусть даже и не собственники, требуется разрешение органов опеки. Больше всего спрашивают такое разрешение сами покупатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет считаться общенажитым имуществом и делиться пополам?

нет

жена может жить в этой квартире пока ребенку не исполниться 18 лет, так ли это?

нет

Мнения разделились =)

ничего подобного. продать квартиру собственник сможет. Вопрос будет в цене, т.к если ребенка не выпишете Вы, то его выпишет новый собственник. То, что он его выпишет- без вариантов, но сделать дисконт на обращение в суд придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я смогу выписать ребенка если захочу? а если ему сделать временную регу на 5 лет допустим пока что, так можно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gor777,

Регистрация ребёнка - следует за регистрацией родителя, т.е. просто выписать ребёнка не выписываясь самому (если мать не напишет заявления о регистрации по месту своего жительства) будет непросто (через суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сам не прописан в этой квартире, я просто собственник это меняет что то? если я сам не прописан, а ребенка пропишу, сам прописан в Люберцах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я сам не прописан, а ребенка пропишу

Не получится. :dontknow: Несовершеннолетних детей регистрируют по месту жительства (регистрации) одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если я вступлю в наследство уже находясь в браке на вторую половину квартиры, при разводе это будет считаться общенажитым имуществом и делиться пополам?

Нет, не будет.

2)Жена говорит давай пропишем ребенка в эту квартиру (у меня есть сомнения по поводу этого и возникли они думаю не просто так)

если я пропишу ребенка например, а потом разведусь, смогу ли я выписать ребенка? Еще дошел такой слух, даже если я разведусь, а ребенок будет прописан в моей квартире, то жена может жить в этой квартире пока ребенку не исполниться 18 лет, так ли это? Есть ли разница прописать ребенка, или же временную регистрацию ему сделаю на 5 лет например и этого хватит?

Здесь стоит помнить о п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит помнить о п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Почитав эту статью не понял....
gor777, этот вопрос ранее обсуждался на форуме, например в теме:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=152311&highlight=%E0%EB%E8%EC%E5%ED%F2%FB

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42917&highlight=%E0%EB%E8%EC%E5%ED%F2%FB

суть ч.4 ст.31 жк: если выплачиваете алименты на содержание ребенка в пользу его матери, то суд по требованию бывшей супруги может обязать вас обеспечить ее иным жилым помещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...