Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досмотр ТС и его правомерность


Юра-Бетон

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые!

Сегодня произошло довольно-таки интересное событие, рассказываю суть:

Остановили меня сотрудники ГИБДД по подозрению в излишней тонировке передних стёкол, в тот момент когда они подошли стёкла были опущены, потребовали документы-я их предоставил,с ними всё в порядке, штрафов не уплаченных нет, далее потребовали поднять стёкла для замера светопропускаемости, на что я ответил что не работают стеклоподъёмники, продемонстрировал (стоит тумблер), потребовали открыть багажник-открыл, посмотрели...ушли в машину, через пару минут я вышел и начал снимать на телефо машину ДПС и их соответсвенно, сначала один сотрудник ударил мне мне по руке с фразой не надо снимать мой нагрудный жетон, второй сидел в машине я подошёл наклонился чтобы снять его номер, он схватил меня за руку и ударил по руке в которой был телефон, он упал на сидение, я его поднял..разговаривали со мной скажем так не лицеприятно..потом было предложено сесть в машину, попросили телефон на проверку(якобы краденый) отдал им телефон чтоб сверили номер-сверили по рации-чистый, но не отдали его...начали писать постановление по поводу ограничения видимости и обзорности ссылаясь на данные своего регистратора...потом после моих доводов что это не законно (ни замеров ничего не было) решили произвести досмотр машины, остановили двух понятых, я открыл двери им..и с фразой что они имеют право снять обшивку начали выкручивать болты из обшивки...пока выкручивали..нашли тумблер подняли стекло и замеряли тонер, закручивать обратно отказались сказав что не обязанны, выписали 500 рэ. я снял плёнку чтобы не маяться с номером..в постановлении я написал что не согласен так как сотрудниками были совершены многочисленные нарушения..я уехал, дома уже решил прикрутить всё..и обнаружил что у накладки на боковое зеркало сломаны крепления.

Собственно вопрос имели ли они вообще право снимать обшивку и стоит ли идти в суд, по-поводу неправомерности и сломанной накладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия неправомерны. Сначала жалоба, а потом по её результатам в суд. Если есть кто подтвердит ваши слова то так и делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия неправомерны. Сначала жалоба, а потом по её результатам в суд. Если есть кто подтвердит ваши слова то так и делайте.

В машине был один, подтвердить могут разве что понятые остановленные...

Жалобу сразу в прокуратуру? Или может в ГИБДД к местному начальнику съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в прокуратуру написать и начальнику ГИБДД. А что понятые могут подтвердить? Что не дали снимать жетон, что разговаривали грубо? Их тогда ещё не было. А вот инспекторы наверняка договорятся, когда будут писать рапорты. Телефон хоть отдали? Ну, можете написать, всё же лучше чем ничего (шаблоны под себя отредактируете). Тем более что они нарушили конструктивную целостность авто, они же не обыск устраивали, а всего лишь досматривали. А доказательства, полученные с нарушениями норм, в основу решения суда не могут быть положены. Можете ознакомиться с 185 приказом и сравнить с их действиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имели ли они вообще право снимать обшивку и стоит ли идти в суд, по-поводу неправомерности и сломанной накладки?
Во-первых, вряд ли Вам удастся доказать, что накладка сломана именно сотрудниками полдиции.

Во-вторых, вред, причиненный в результате правомерных действий сотрудников полиции, возмещению не подлежит.

В-третьих, Вам удалось легко отделаться - известна судебная практика, когда такие как Вы задерживались суток на 5-10 за воспрепятствование законным действиям сотрудников полиции (ч.1 ст.19.3 КоАПа). Именно в аналогичных ситуациях, при попытке избежать замера тонировки.

Ну и последнее.

я снял плёнку чтобы не маяться с номером
Стоило так заморачиваться, если пленку все равно сняли? Нужно уж быть последовательным...

P.S. Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...© - это про Вас сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 2013 год, а вы все валяете дурака. Тумблеры делаете секретные, стекла опускаете. Вам не надоело это? Вы хотите прятать кнопку и опускать стекла, но в ответ слышать только извините и пожалуйста? Не получится

Вы пропустили время когда можно было ездить с тонировкой, лет на 5 или 8. Тогда можно было успешно обжаловать 100 рублевые постановления и продолжать ездить. Сейчас все закончилось. Все сняли пленку по ому что проблемы и потеря времени стали несоразмерны удовольствию ездить с тогировкой

Вы полагаете сотрудники дпс не соблюдают закон? Сообщаю вам что в таком случае и их начальство и суд тоже нарушат закон и признают их действия правомерными и вам откажут. У вас нет базовой правоты, вы для суда жулик нарушающий закон и пытающийся уйти от ответственности. Вас поймали за руку с этими стеклами. А на этот случай у суда много способов есть грамотно отписаться от вас.

PS да верно, сажают таких людей под арест. Это и есть лучшее для вас лечение. И если думаете суд признает действия сотрудников ДПС незаконными.....пробуйте, имеете право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило так заморачиваться, если пленку все равно сняли? Нужно уж быть последовательным...

Как снял, так и съездил заново закатался...

Тут дело не в тонере...а в том как себя ведут "наши доблестные"

известна судебная практика, когда такие как Вы задерживались суток на 5-10 за воспрепятствование законным действиям сотрудников полиции

Вы уж меня извините, но я не препятствовал замерам..и оснований на это у них не было, всегда веду себя спокойно и вежливо с ними, пока они не начинают дерзить и оскорблять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции не было. Стеклоподъемники были неисправны, с этой неисправностью допускается эксплуатировать ТС. А инспектор нарушил конструктивную целостность, фактически извлек стекло. А замер проводились сертифицированным прибором, внесённым в государственный реестр с инвентарным номером? А поверку когда прибор проходил? А стекла, сухие были?

ГОСТ 5727-88

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136808

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=677469

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропустили время когда можно было ездить с тонировкой, лет на 5 или 8.

не пропустил, а как ездил, так и езжу...лобовое всегда было по госту, а боковые катанные, ибо для меня тонер это тюнинг, который придаёт машине её естественную красоту..

Сообщаю вам что в таком случае и их начальство и суд тоже нарушат закон и признают их действия правомерными и вам откажут. У вас нет базовой правоты, вы для суда жулик нарушающий закон

ну если так то будем обжаловать, ещё и ещё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замер проводились сертифицированным прибором, внесённым в государственный реестр с инвентарным номером? А поверку когда прибор проходил? А стекла, сухие были?

Да, сертификат предоставили, номер был..пломба целая на приборе, поверка не помню если честно когда, насчёт штрафа за тонер я согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снял, так и съездил заново закатался...
Ну я же говорю:
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...© - это про Вас сказано.
Надо позвонить Славе Гореву - пусть своих бывших подчиненных научит работать с упертым контингентом... :)

В следующий раз сказки о внезапно сломавшемся стеклоподъемнике будете рассказывать сокамерникам.

Потом Вам, после отбытия срока ареста, возможно (???), удастся доказать, что стеклоподъемники сломались на самом деле, но это вряд ли...

я не препятствовал замерам..и оснований на это у них не было
Про основания Вам в суде все разъяснят. И про Закон о полиции, и про Указ 711 расскажут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо позвонить Славе Гореву - пусть своих бывших подчиненных научит работать с упертым контингентом... :)

Горев не смог меня раскатать, в бытность начальника нашего ГИБДД, даже как-то сам лично меня останавливал ))) видео с регистратора где-т валяется...так что дохлый номер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот не понял, а зачем нужно было провоцировать полицейских? :dontknow:

А чем я их спровоцировал? Ехал спокойно в магазин, на перекрёстке они попались, включили люстру и за мной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ушли в машину, через пару минут я вышел и начал снимать на телефо машину ДПС и их соответсвенно, сначала один сотрудник ударил мне мне по руке с фразой не надо снимать мой нагрудный жетон, второй сидел в машине я подошёл наклонился чтобы снять его номер
вот мне не понятно зачем было снимать второго, когда было ясно что это их нервирует :dontknow: вполне достаточно было машины и первого ДПСника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне не понятно зачем было снимать второго, когда было ясно что это их нервирует :dontknow: вполне достаточно было машины и первого ДПСника

Так, номер жетона нагрудного чтобы знать :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, номер жетона нагрудного чтобы знать
зачем номер второго ДПСника? :dontknow: номер машины известен, жетон напарника тоже, зачем обострять, лезть в машину гаишников и там снимать второго?:dontknow:

и еще

посмотрели...ушли в машину
что они там делали, что писали?

сам по себе досмотр в этой ситуации правомерен

вот только досмотр -- есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, и здесь встает, что такое конструктивная целостность? на мой взгляд снимать, откручивать они ничего не должны были.

но как сказал В.Р., вряд ли вам удастся доказать нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kuri12, я оценивал ситуацию в целом, да и понятые в случае ТС были

решили произвести досмотр машины, остановили двух понятых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно периодически иметь систему, ментов, это прокатывает какое-то время, и вроде как все нормально. Но когда наконец система/менты начинают иметь такого гражданина, то сразу слышны стоны о неправомерности, жалобы во все инстанции и т.п.

Если имеешь систему, то не надо удивляться, когда она вдруг начинает иметь тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Я опубликовал пост этот, ну никак не для того чтобы ты мне морали читал...

Либо по существу-либо лесом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...