Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение в связи с сокращением должности


gerak

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !

Работаю в крупной иностранной компании. Месяц назад мне вручили уведомление об увольнении 10.01.2014 в связи с изменением организационной структуры на основании пункта 2 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Предлагают все вакантные должности, которые есть и будут появляться до конца года, но ничего интересного и сопоставимого с моей текущей должностью пока нет. Полгода назад у меня родился сын, супруга до рождения ребенка не работала. В числе прочих вариантов рассматриваю отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

1.Подскажите, пожалуйста, возможен ли вариант: взять отпуск на 2-3 месяца, чтобы промониторить рынок труда, далее отпуск пролонгировать, в случае необходимости? Сейчас это не могу сделать из-за большой загруженности.

2. Возможно ли взять отпуск на 1 год и потом этот отпуск прекратить досрочно, когда возникнет такая необходимость?

3.Правильно ли я понимаю, что после выхода из отпуска меня уволят,т.к. моей должности уже не будет? Или возможны какие либо варианты?

4. При вручении уведомления мне не предложили должность с понижением, но которая мне интересна. Когда я узнал о том, что эта позиия вакантна, написал письмо в HR о готовоности перейти на открытую позицию. Мой вопрос проигнорировали и спустя неделю вакансия была закрыта.

Есть ли судебная перспектива получения положительного решения о моем восстановлении на работе в случае сокращения? Или мои права в данном случае не были нарушены?

Заранее благодарю за информацию и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
При вручении уведомления мне не предложили должность с понижением, но которая мне интересна. Когда я узнал о том, что эта позиия вакантна, написал письмо в HR о готовоности перейти на открытую позицию. Мой вопрос проигнорировали и спустя неделю вакансия была закрыта.
У Вас осталось подтверждение направления письма в HR?

Учитывая, что

супруга до рождения ребенка не работала
а Вам
вручили уведомление об увольнении 10.01.2014
представляется сомнительным, что работодатель согласится предоставить Вам
отпуск на 2-3 месяца
а тем более
на 1 год
по уходу за ребёнком... :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сохраняю всю переписку с HR из Outlook. Подтверждение письма есть.

Не совсемь понял про отпуск:shocking: . в ТК написано, что отпуск предоставляется по заявлению. Какие у работодателя есть законные причины отказа предоставления отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я сохраняю всю переписку с HR из Outlook. Подтверждение письма есть.

Не совсемь понял про отпуск:shocking: . в ТК написано, что отпуск предоставляется по заявлению. Какие у работодателя есть законные причины отказа предоставления отпуска?

Где Вы сохраняется переписку, на сайте или в своем компьютере? Отказ РД имеется на сайте?

Про отпуск понимаете верно. Если жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, то воспользоваться правом можете Вы. Прерывать отпуск по уходу за ребенком и затем снова уходить в отпуск можно неограниченное количество раз. При выходе на неполный рабочий день будет сохраняться и пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, то воспользоваться правом можете Вы.

Согласна. "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком" (часть 2 ст. 256 ТК РФ).

Прерывать отпуск по уходу за ребенком и затем снова уходить в отпуск можно неограниченное количество раз

Но не в обсуждаемом нами случае. На основании ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет. Для мужчин в данном случае оговариваются дополнительные условия, если он является "единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях". Исходя из изложенного во время ОБС по уходу gerak защищен от увольнения по сокращению на основании части 6 ст. 81 ТК РФ "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ... в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске". Как только отпуск будет прерван

после выхода из отпуска меня уволят,т.к. моей должности уже не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но не в обсуждаемом нами случае.

В любом случае можно прервать отпуск и уй. Просто в данном случае есть специфика, что рабюотника могут уволить сразу по выходу из отпуска,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае можно прервать отпуск и уй. Просто в данном случае есть специфика, что рабюотника могут уволить сразу по выходу из отпуска,

В первый же рабочий день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В первый же рабочий день

Увольнение по сокращению - право РД, а не обязанность. Поэтому право уйти в отпуск работнику, как было так и есть.

PS Также хочу ещё раз упомянуть о возможности выйти на неполное рабочее время, одновременно находясь в отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы сохраняется переписку, на сайте или в своем компьютере? Отказ РД имеется на сайте?

Отправленное в HR письмо из Outlook сохранил на своем компьтере и для верности скопировал на флешку. Вакансия была на внутреннем сайте, отказа мне не было - просто проигнорировали мой вопрос.

Спустя неделю данная позиция была закрыта внутренним кандидатом.

В любом случае можно прервать отпуск и уй. Просто в данном случае есть специфика, что рабюотника могут уволить сразу по выходу из отпуска

Спасибо! Я упустил этот момент. Проще взять отпуск на год, а потом выйти из отпуска досрочно, когда возникнет в этом необходимость.

При увольнении на следующий день все выплаты, как я понимаю, все выплаты при увольнении по сокращению сохраняются:

одна зарплата -выходное пособие,

вторая зарплата - через месяц после моего письменного заявления

третья зарплата через три месяца со справкой с биржи ( если я не найду работу за 3 месяца)

Также хочу ещё раз упомянуть о возможности выйти на неполное рабочее время, одновременно находясь в отпуске.

Я могу выйти на работу к этому же работодателю на неполный рабочий день ( конечно если мне такую возможность предоставят) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ключевые слова -

если мне такую возможность предоставят
Однако повторю своё мнение:
представляется сомнительным, что работодатель согласится
на это.

gerak, отпишитесь, пожалуйста, в данной теме по итогам переговоров с работодателем и предоставления/непредоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я могу выйти на работу к этому же работодателю на неполный рабочий день

Да, к этому же

( конечно если мне такую возможность предоставят) ?

у РД нет права препятствовать желанию работника выйти на работу в режиме неполного рабочего времени.

Какие у работодателя есть законные причины отказа предоставления отпуска?

Нет никаких, кроме уже нахождения кого-то из в отпуске по уходу за данным ребёнком. Мнение РД в данном случае никого не интересует, его согласие не требуется, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у РД нет права препятствовать желанию работника выйти на работу в режиме неполного рабочего времени.

Пион, спасибо огромное за идею! А есть ограничения по числу рабочих часов в день? Могу я работать 1/4 рабочего дня? Два часа работы в день + ежемесячное пособие по уходу за ребенком может оказаться интересным.:clap:

gerak, отпишитесь, пожалуйста, в данной теме по итогам переговоров с работодателем и предоставления/непредоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Аннушка, обязательно отпишусь через месяц, как что получилось по итогу.

Дело в том, что я рассматриваю отпуск по уходу за ребенком как второстепенную меру.

В первую очередь я хочу понять насколько сильно нарушены мои права в данном случае. Мне кажется РД, в лице сотрудников HR, допустил ошибку

При вручении уведомления мне не предложили должность с понижением, но которая мне интересна. Когда я узнал о том, что эта позиия вакантна, написал письмо в HR о готовности перейти на открытую позицию. Мой вопрос проигнорировали и спустя неделю вакансия была закрыта.

Это мне необходимо, чтобы использовать это в переговорах с работодателем и уволиться по соглашению сторон.

Или если я буду понимать, что у меня есть судебная перспектива восстановления на работе и РД не захочет идти по пути "соглашения сторон" ( понимая что "у него рыльце в пушку"),

то после сокращения пойду отстаивать свои права в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А есть ограничения по числу рабочих часов в день?

Ограничений в законе нет. Как именно будете работать в режиме неполного рабочего времени (более детально), это уже предмет для соглашения сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

gerak, отпишитесь, пожалуйста, в данной теме по итогам переговоров с работодателем и предоставления/непредоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Всем доброго дня! Работодатель готов был предоставить отпуск по уходу за ребенком, но я сам в итоге отказался от этой идеи. Согласился остаться в компании с понижением в должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...