Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата коммунальных услуг при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая: мы с женой развелись, но живем в 2х комн. квартире приватизированной только на жену , я от приватизации отказался в её пользу.

Вопрос (ы):

1. Платит за ком. услуги жена, мне возможность оплачивать не даёт (отдаю деньги ей 1/2 наличными), как мне лучше поступить, что бы она не заявила, что я за коммунальные услуги не плачу... и вообще, стоит ли отдавать ей наличные?

2. Если я выпишусь из квартиры и уеду в Германию (имея гражданство России), могу ли я по приезду назад прописаться заново?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Платит за ком. услуги жена, мне возможность оплачивать не даёт (отдаю деньги ей 1/2 наличными), как мне лучше поступить, что бы она не заявила, что я за коммунальные услуги не плачу... и вообще, стоит ли отдавать ей наличные?

Пусть пишет расписки, что берет за оплату ком. платежей.

2. Если я выпишусь из квартиры и уеду в Германию (имея гражданство России), могу ли я по приезду назад прописаться заново?

Без ее согласия нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пишет расписки, что берет за оплату ком. платежей.

В том то и дело, что она их не хочет писать! Что мне делать, что бы доказать в данной ситуации, что и я платил часть? Собственник ведь она?

Без ее согласия нет..

А как же тогда мое бессрочное право пользования квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: я буду жить в Германии, но не буду выписываться с регистрационного учёта из квартиры (в России) и буду ежемесячно платить коммунальные услуги, может как то бывшая жена меня выписать и на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда мое бессрочное право пользования квартирой?

оно до тех пор, пока вы сами , добровольно его не прекратите, выписавшись.

может как то бывшая жена меня выписать и на каком основании?

Очень мало вероятно, только если вас не будет ооочень долго, и она сможет доказать , что вы добровольно выехали на новое место жительства, с вещами...

отдаю деньги ей 1/2 наличными

бремя содержания жилья лежит на собственнике.. Вы- несобственник. Вашего там - вода и газ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бремя содержания жилья лежит на собственнике.. Вы- несобственник. Вашего там - вода и газ,

А как же 31 ЖК?

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи...

3. Дееспособные ... члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, :)

А кто нибудь скажет как же все таки мне поступить если - бывшая жена избегает даже разговор о совместной оплате и делает всё, что бы я не платил и как можно дольше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вам вроде сразу и ответили. Пост № 2

Пусть пишет расписки, что берет за оплату ком. платежей.

Не хочет писать - не платИте и не давайте ей денег на оплату. Какая разница, платить сейчас или те же суммы потом, по решению суда (если оно еще будет).

Выписываться не стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, но всё не так просто. Жить (постоянно) с ней невозможно, постоянное давление (оскорбления, вредительства и тп) А если не буду платить, то для суда это лишняя зацепка, что бы меня выселить.

Может на видео записать её отказ от раздела квитанций по коммунальным?

Я уж не знаю что и делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите в УК, готовы ли они принимать оплату от Вас напрямую, отмечая Вас в квитанции в качестве плательщика? Если нет - то пусть предоставят полные реквизиты счета, будете перечислять им свою часть оплаты через банк, который согласится обязательно указывать назначение платежа (оплата коммунальных услуг за ххмесяц ххххгода) и Вас в качестве плательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, а как УК поделит оплату? На каком основании если я НЕ собственник!? Они скажут - да иди ты мил-чел... скажут и еще как, если собственники от них бегут в суд.

PS: БЖ работает именно в этой УК и квитки оплачивает сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю как они поделят. И, на месте плательщика, знание это совершенно ни к чему.

Возьмите и оплатите столько, сколько сочтете нужным. Хоть авансом в счет будущих платежей, хоть в счет предыдущих... Главное: в назначении платежа указать

обязательно указывать назначение платежа (оплата коммунальных услуг за ххмесяц ххххгода) и Вас в качестве плательщика.

Пусть они зачитывают эти платежи куда угодно. Вы же этими квитками страхуете себя от возможных рисков в случае иска о выселении или взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, спасибо за дельный совет. Это уже что то в моей ситуации. А может и единственно рациональный способ себя обезапасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратиться в УК письменно с вашими требованиями (заказное с описью) и получить их официальный ответ (лично или заказным). У вас будет доказательство того, что вы сделали все возможное для того, чтобы нести бремя коммунальных платежей. Тот же финт ушами можно и с женой проделать.

По поводу выписки - можно подумать на тему попутного оформления "договора безвозмездного пользования". Это как вариант в порядке бреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

viktor345, до своего отъезда подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании кв-пусть даже если таких препятствий нет,ваш иск удовлетворят,потом не выписывайтесь,живите себе где хотите,раз в год появляйтесь со скандальчиком и свидетелями...если подаст в суд на возврат комплатежей-а вы и не против..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать писать заявление в ЖЭУ, что бы разделили наши оплаты по квитанциям, но боюсь меня там и слушать ни кто не будет, так как я не собственник.

Хочу написать заявление в 2х экземплярах, что бы на одном (моём) поставили печать и роспись в случае отказа... хотя и это могут игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...