Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Задумал поставить счетчик тепла,в компании предоставляющей ком.услуги отказали якобы нет возможности поставить счетчики в квартиру, только общедомовой. А если и поставлю то все равно буду платить за то тепло которые якобы на общедомовые нужды используется и оплата будет такая же если и не выше. Хотя в коридоре всего одна батарея, двери постоянно открыты. Могу ли я поставить счетчики к себе в квартиру и обязан ли я платить за общедомовые нужды?

За тепло платим круглый год, компания это мотивирует тем что снимают финансовую нагрузку с нас,чтоб меньше платить в отопительный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? неужели они прям точно вычисляют количество тепла потребляемого для каждой квартиры? А если я уехал в отпуск на 1,5 месяца то должен ли я платит за тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели они прям точно вычисляют количество тепла потребляемого для каждой квартиры?

а им этого и не надо делать. плата берется пропорционально площади помещения.

А если я уехал в отпуск на 1,5 месяца то должен ли я платит за тепло?
должны

Почему?
так решило правительство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумал поставить счетчик тепла,в компании предоставляющей ком.услуги отказали якобы нет возможности поставить счетчики в квартиру, только общедомовой.

Действительно, препятствием для установки прибора учета может служить только отсутствие технической возможности. Но такая возможность устанавливается исполнителем после получения заявки на установку посредством осмотра объекта с целью проверки наличия технической возможности установки, замены и (или) эксплуатации прибора учета,- пункт 10 "Порядка заключения и существенные условия договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов", утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России) от 7 апреля 2010 г. N 149

http://www.rg.ru/2010/07/07/energo-dok.html

Техническая возможность определяется в соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 г. N 627

"Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2011/12/29/73180/

А если и поставлю то все равно буду платить за то тепло которые якобы на общедомовые нужды используется и оплата будет такая же если и не выше.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, то выше, чем это определено исходя из его показаний, оплачивать не будете.

Порядок определения размера платы в настоящее время, и до 01.01.2015 г., при наличии коллективного (общедомового) и индивидуального (квартирного) приборов учета регламентирован пунктом 23 (подпункт "б")«Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.)

http://base.garant.ru/12147448/

То есть текущий платеж определяется по формуле 7, а корректировка платы по завершению года - формулой 10 приложения № 2 к названным Правилам. Поэтому показания индивидуального прибора учета в текущем расчетном периоде (месяце) не могут быть использованы, поскольку для расчета текущих платежей берется среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год .

С 01.01.2015 г. расчет размера платы за отопление будет осуществляться в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)

http://base.garant.ru/12186043/

В соответствии с пунктом 42.1 названных Правил

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Таким образом, расчет размера платы по индивидуальным приборам тепловой энергии будет возможен только в случае, когда ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ помещения ( т.е. как жилые, так и нежилые) многоквартирного дома будут оборудованы названными приборами.

Исходя из названного, оборудование отдельно взятого помещения приборами тепловой энергии бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, закон что дышло. Если очень хочется, то можно через суд добиться оплаты тепла по счётчикам:

http://www.vodokontrol.ru/news_5.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нюанс в том, что события происходили, до изменения 354 постановления, которое произошло с 01 июня 2013 г. Теперь такой судебный исход мало вероятен :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...