Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Технические условия по электроэнергии


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заявились в магазин представители энергосбыта с требованием предоставить технические условия на электричество (мол грядет комиссия и порядок проверки таков: техническое условие, договор, книжка, а потом счетчик). У меня магазин 10 лет уже и счетчик меняли и плачу как положено, но слышать не слышал про эти условия, хозяин то я не первый, но ни разу слово про это сказано не было. Спрашиваю у вас же должна быть бумага о выдаче, просто восстановим и дело с концом. Архив сгорел был ответ, если у вас нет бумаги значит вы пользуетесь незаконно, а значит штраф и опять платить за выдачу. Скажите пожалуйста, что можно в этом случае сделать, моя ли вина в том, что она утеряна (нет в наличии) или они должны отвечать за отсутствие в архиве выписки наличия/отсутствия ТУ на объект. Я как понял они дистанцируются от того, что я до конца как положено не оформил и пользуюсь электроэнергией, а значит мне за это штраф. Но при этом доказать это не могут так как якобы сгорел архив и исходят от противного.Подскажите более юридически пожалуйста, от чего мне отталкиваться на этот случай, буду очень благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявились в магазин представители энергосбыта

И что об этом думает Ваш юрист(ну или иной полномочный представитель...) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок действия технических условий не может составлять менее 2 лет и более 5 лет,- пункт 24 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов по электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. ППРФ от 27 декабря 2004 г. N 861).

Сетевая организация осуществляет хранение дубликатов технических условий, актов об осуществлении технологического присоединения, актов о разграничении балансовой принадлежности электрических сетей и актов о разграничении эксплуатационной ответственности сторон, выданных заявителям, энергопринимающие устройства которых присоединены к ее электрическим сетям, в течение 30 лет с даты фактического присоединения энергопринимающих устройств заявителя,- п. 27 названных Правил.

На потребителей названное правило не распространяется.

Поскольку обязанность хранения возложена на сетевую организацию, следовательно именно она обязана и восстановить утраченную документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял вопроса

А что тут непонятного ?

Вы сообщили о действиях, имеющих признаки самоуправства:

Сегодня заявились

Поэтому, был задан встречный/уточняющий вопрос, которого не было бы, если бы Вы сформулировали сообщение иначе, например так:

"Сегодня была проведена проверка юр.лица/предпринимателя и и т.д."

Порядок организации мероприятий по проверкам установлен Законом.

Таким образом, даже если всё Ваше предприятие всецело нарушает законодательство(например слушает песню Меладзе "Сэра", в авторском исполнении), результаты такой проверки ничтожны(не имеют никакой силы/значения).

Вот по этому поводу Вам и задан вопрос, без разрешения которого вообще нет никакой надобности изучать его внутренности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда найдется такой человек который так спросит что аж слов нет, ясно понятно что нет у него юриста или законного представителя, иначе он бы не обратился сюда с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
спросит что аж слов нет, ясно понятно что...иначе он бы не обратился сюда с этим вопросом.

Вопрос был задан с целью сообщить об очевидной незаконности мероприятия. Незаконности, которую невозможно побороть без использования Закона об ентом. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...