Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли посторонний для ребенка человек обратиться в опеку?


северянка

Рекомендуемые сообщения

Скажите, есть ли какая-то форма, по которой абсолютно посторонний человек может обратиться в опеку с просьбой проверить условия жизни ребенка?

Девочка (шесть лет) третий месяц ходит в группу с моим сыном. Я про нее ничего не знаю, не могу утверждать, что она плохо живет.

Но. Во-первых, был неприятный инцидент, который меня тревожит (тревожно, конечно, в первую очередь за своего ребенка). Девочка со всей силы ткнула острым предметом в глаз моему ребенку. Причем, по словам сына и воспитателей, это было не случайно. То есть не то, чтобы там боролись или что-то и нечаянно задела... Они стали ссориться, и она намеренно ткнула его рукояткой тонкой кисточки именно в глаз. Сын успел зажмуриться, но у него над глазом нехилая ранка. (Ранку воспитатель продезинфицировал, а я ее сфоткала. Правда не сразу - ранка уже заживала. И еще сходили к окулисту).

Обычно дети с двух лет интуитивно не решаются на такие тычки - понимают их серьезность. Тут, по моему мнению, налицо дивиантное поведение. Воспитатели тоже подтвердили, что девочка сложная, хотя отклонений в развитии умственном нет.

Я с той мамой пока не разговаривала. У меня создалось впечатление, что у нее уже должен быть опыт таких разговоров. Поэтому я хочу произвести более серьезное впечатление. Во-первых, хочу, чтобы разговор был в кабинете заведующей сада. Чтоб не играть потом в испорченный телефон если что.

А второе. Родители другие сказали, что дама производит впечатление пьющей. Не знаю, насколько правда, но хочу, чтобы опека ей как минимум позвонила и попросила пустить в дом. Сразу скажу: я знаю, что к вопросу о нахождении девочки в группе это никак не относится, но считаю, будет как устрашающий момент, мама может наконец займется дочерью. К тому же, может случиться, что жилье действительно лучше осмотреть.

Могу ли я как-то обратиться в опеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вас форум плохо влияет. Вы начинаете в простой ситуации строить теории. Вы Шерлок Холмс? Вы сами не видели, вам рассказывают как было. Вы тут же делаете выводы о нетипичности поведения. Дальше вы не видели мать ребенка, но вы уже слышали что она якобы пьющая. У вас в голове уже складывается страшная картина в этой семье

Вы хотите идти в опеку ))) куда то вас надо пустить???

А как насчет того что ребенок вполне нормальный? И лишить зрения не собирался никого? Да и не в глаз ударил и все зажило так что и показать нечего.у детей каждый день что то случается и есть и ушибы и травмы и могут и в глаз дать. Никакого особого умысла нет

И ровно с тем же успехом можно заниматься вашим ребенком и к вам идти домой. А еще можно спросить воспитателей, где же их контроль? Но с воспитателями ругаться намного сложнее и не безопасно

вы вместо спокойного разговора с родителями ребенка плетете интриги за спиной и рассказываете чужие впечатления о том что та мать пьет. А про опеку вообще надуманная теория и пока туда не с чем идти

А вы заканчивайте с такими теориями. Ведь их построение в ситуации простой говорит о вашем дивиантном поведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, странный ответ, на конкретный вопрос. Я так и не поняла, может ли, посторонний ребенку, человек обратиться в опеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не в глаз ударил и все зажило так что и показать нечего

есть что показать. В паре миллиметров от слизистой у ребенка ранка. Ранка сфоткана, описана окулистом. Ранка была до крови. Удар был неслабый. А то что он был неслучайный, видели воспитатели. Сын у меня тоже не грудной малыш, чтобы перепутать.

Да и не в глаз ударил

в глаз. Ребенок успел зажмуриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего не понятно, каждый имеет право обратится в любой орган госвласти и управления или орган МСУ

спасибо. А как можно это сделать? Есть какая-то форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плетете интриги за спиной и рассказываете чужие впечатления

я разговаривала с несколькими родителями. Они не слепые и не придурки. И я не писала, что она пьет. Я писала. что выглядит так, как будто пьет. От того, что опека ее проверит, хуже не будет точно.

Ко мне приходила опека. правда по другому вопросу. Не вижу в этом ничего опасного.

А про опеку вообще надуманная теория
это у вас своя какая-то картинка в голове. Представили взбалмошную мамашу, которая из-за каждого синяка переживает. Это не так. Я спокойно отношусь к детским потасовкам. Правда с девочками сын никогда не борется, а с мальчишками всякое бывает, и ссадины и сотрясение раз было. Но тут другое дело - неслучайный удар острым в глаз и слова всех воспитателей, что девочка сложная.

У меня есть веские основания для беспокойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связан инцидент (нанесение повреждения) и заявление о обследовании условий жизни?

Что хотите от такой проверки? ООиП что должны сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связан инцидент (нанесение повреждения) и заявление о обследовании условий жизни?

Что хотите от такой проверки? ООиП что должны сделать?

никак не связан ) Хочу чтобы опека проверила условия жизни девочки, которая нередко агрессивно ведет себя в саду. Если при встрече замечу, что от мамы пахнет перегаром, могу и это добавить.

Если бы были более веские основания для проверки, я бы не задавалась вопросом. А мне интересно, могу ли я в такой ситуации, попросить сотрудников опеки проверить дом девочки.

Я так рассуждаю. Приглашу я ту маму на беседу. Скажу, Марь Иванна, как такое могло случиться? Вы знаете, что в этом возрасте дети не должны тыкать друг другу в глаза? Я прошу вас обратить внимание на воспитание дочери, бла-бла. Не дословно, но как-то так. А она мне: Хорошо. Я ее поругаю.

И?

Сомневаюсь, что до этого таких разговоров не было.

Я надеюсь, что если беседа будет в кабинете заведующей, а перед этим звонок из опеки, то мама обеспокоится и хотя бы примет совет воспитателей начать водить ребенка к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в садика разве нет психолога? У нас на собраниях периодически вещает психолог. В прошлый раз такую хрень несла, что папа вознамерился пойти к методисту и возмутиться там :biggrin: . А если серьёзно, то на основании чего Опека должна лезть к матери? Я ещё могу понять, если бы какие-то движения со стороны педагогов и воспитателей. Были даны рекомендации, которым мать не следует и т.д. В противном случае это уже кляуза какая- то :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, в садике есть психолог конечно. И к ней именно и рекомендовали психологи походить. Но этого же нет наверняка.

Более того. у нас в городе есть очень талантливый психолог в женской консультации. У нее занятия бесплатные. Окончила институт имени Бехтерева, работает с детьми-сиротами.

В противном случае это уже кляуза какая- то

Зинаида, да я отлично понимаю. Но пойми, я об этой ситуации думаю не одну ночь уже. Ничего более действенного, кроме как самой перевести ребенка в другую группу, я не вижу. А я пока не готова к такому шагу. И утренник скоро и вообще - новая группа для ребенка.

Но за глаза его мне страшно. Этим летом на улице встретили мальчика, с которым до этого сын часто играл. Тот когда обернулся, мы увидели, что у него нет глаза. Так страшно. У меня эта картина из головы не идет. Мой еще привязался: "что с мальчиком? что с мальчиком?".

А сейчас смотрю на сына - у него в двух миллиметрах от слизистой ранка. Извините за выражение, до мяса было проткнуто.

Тревожно мне, черт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северянка, я бы для начала все же узнала получше, что там за мамаша. Вдруг окажется, что она - вдова с пятью детьми. Или там муж-алкоголик и мать-паралитик. В такой ситуации заявление в Опеку будет совсем некрасиво выглядеть :dontknow: .

А сейчас смотрю на сына - у него в двух миллиметрах от слизистой ранка

Даже представить страшно...... В другую группу, конечно, не надо. Тем более, что он теперь и близко к этой девочке не подойдёт. С другой стороны, неспокойно же.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, неспокойно же....
вот-вот. Он не подойдет, так она подойдет. А если сейчас скажу ему, что в другую группу идем, так это будет истерика - все друзья его тут и так далее.:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида, в садике есть психолог конечно. И к ней именно и рекомендовали психологи походить.

опечаталась. Воспитатель сказала, что рекомендовала. Но ходит или нет, это никто знать не может - это конфиденциальна информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воспитайтесь что считает, как быстрее проблему решить?

Ей и заведующей тоже такие проблемы не нужны (серьезные травмы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка, обратится может, а опека обязана и в стандартный пакет входит обследование жилищных условий, но опека может прокатить, под предлогом. что они якобы ходили и их не пустили (у меня так было). или осмотреть чужую квартиру в которой якобы живет ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2, я только не могу придумать, как это по уму сделать ) Просто позвонить и сказать: так и так, у меня подозрения, что некая девочка плохо живет?)

Меня еще смущает тот факт, что мы с опекой друг друга взаимно заколебали разрешением на продажу моей квартиры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А воспитатель что считает?

а ниче. Она глаза вниз опускает и говорит "да, Лера у нас сложная девочка. Да..". Это та, чья смена была.

Вторая тоже сказала, что девочка "харАктерная".

Так они это называют )

А что с этим делать, я с ними не советовалась. Только попросила отсадить девочку от моего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что мешает позвонить в опеку и задать ваш вопрос анонимно? Займет три минуты, и вы получите четкий вразумительный ответ.

А на форуме вы уже два дня трете воду в ступе. Зачем, от скуки что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, чтоб вам дать повод для сарказма :biggrin:

Только насчет двух дней вы загнули. В пятницу день короткий. Тема была создана в четвертом часу дня.

А если серьезно, то опека видела моего ребенка (когда квартиру смотрела) и согласилась, что инцидент серьезный. Но сказали что они к РОНО сейчас не относятся и это не их компетенция. Вот я и спрашиваю, КАК я могу обратиться, чтобы они рассмотрели мое просьбу. Если не из-за тычка в глаз, то просто проверить жилье. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, ведь случись серьезная травма, обычно увольняют и воспитателя, и у заведующей могут быть неприятности. Не боятся?

Тогда надо говорить с заведующей, просить о разговоре с родительницей. До этого предупредить воспитателя о разговоре с заведующей и поговорить с мамой, чтобы сначала понять самой. Может быть, маму тоже беспокоит эта проблема.

Далее делать выводы.

Опека это уже тяжелая артиллерия, тем более в наше время нехороших тенденций с ювенальной юстицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК я могу обратиться, чтобы они рассмотрели мое просьбу

Обратиться можете то телефону, лично, или почтой.

Чтобы рассмотрели, восприняли всерьёз и начали заниматься - никак. Нет оснований. Обратитесь в ПДН с жалобой на причинение телесных, быстрее будет. И результативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...