Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственник и наследник. Разные права?


Рекомендуемые сообщения

Предмет спора 2-комнатная квартира оставшаяся брату и сестре после смерти родителей. В наследство вступили оба, соответственно по 1/2 доле без выделения конкретной жилой площади для каждого. Свидетельства о праве на наследство есть у обоих. Впоследствии сестра оформила право на собственность на 1/2 доли, а брат вот уже почти за 20 лет этого не сделал, т.к. в квартире он фактически все это время не жил, налоги и все коммунальные платежи не платил. Приезжал только время от времени погостить 1-2 раза в год. Все эти годы в квартире жил сын сестры, который был прописан в этой квартире еще в 1988 году будучи еще несовершеннолетним. Во время приватизации в 1993-94 году квартиру оформили в собственность на родителей, а сына даже не спросили хочет ли он участвовать в приватизации, хотя он в то время уже был совершеннолетним, видимо в то время этого может и не требовалось. Да и родители на словах высказывали намерение оставить квартиру сыну, т.е. их внуку. Все эти намерения остались на словах, просто не успели ничего юридически оформить, т.к. умерли один за другим.

Теперь внимание, - первый вопрос. Можно ли при данных обстоятельствах через суд оспорить результат приватизации и выделить в этой квартире долю для сына? Сестра естественно согласна на пересмотр. Брат естественно против, т.к. высказывает намерение вернуться на родину, т.к. уже пенсионер. Сестра и ее сын в принципе согласны продать ему свою долю и освободить квартиру, но теперь брат желая уменьшить стоимость доли выдвигает всякие бредовые претензии, типа компенсации за коммерческое использование квартиры, т.к. сын является ИП и иногда в коридоре хранит коробки и мешки с товаром. Брат говорит что с ним этот вопрос о коммерческом использовании квартиры никак не согласовывался.

В связи с этим второй вопрос, - а должна ли сестра согласовывать такое использование квартиры с братом. Собственником он ведь пока не является, т.к. не оформил свою долю в собственность, а только наследник 1/2 доли квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ли при данных обстоятельствах через суд оспорить результат приватизации и выделить в этой квартире долю для сына?

2. а должна ли сестра согласовывать такое использование квартиры с братом.

3. Собственником он ведь пока не является, т.к. не оформил свою долю в собственность, а только наследник 1/2 доли квартиры?

1. Когда сын сестры узнал о нарушении своего права на участие в приватизации? С этой даты отсчитайте три года - срок исковой давности. Скорее всего, он уже истек. Это не помешает подать иск. Норма о пропуске срока может быть применена судом только по заявлению ответчиков - либо сестры, либо брата. Будет у брата юрист - может заявить и дело закончится отказом.

2. Должна.

3. Он может еще 100 лет не оформлять, но собственником УЖЕ является со дня открытия наследства, которое принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь внимание, - первый вопрос.

Ответ на него, в суд обратиться имеете право, но пока подобные иски оставляют без удовлетворения.

а только наследник 1/2 доли квартиры?

Если у него есть свидетельство о праве на наследство, то Вы неверно толкуете

Собственником он ведь пока не является,

В связи с этим второй вопрос,

Должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно получается, никаких сделок с недвижимостью наследник не может сделать пока не оформит ее в собственность, а права выходит равные что у наследника, что у собственника. Никакой логики однако, хотя я понимаю, что закон и логика понятия несовместимые. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а права выходит равные что у наследника, что у собственника

Вы так и не поняли, что наследники являются собственниками унаследованного имущества с момента открытия наследства. Просто у некоторых собственников еще не дооформлены документы. И только поэтому они не могут проводить никаких сделок со СВОИМ имуществом. Потому что не могут предъявить доказательств того, что это их имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все я понял. Просто странно как то получается, вроде собственник, а документа об этом у него никакого нет. Как говорят, без бумажки ты букашка.... :-)

Благодарю всех за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестра и ее сын в принципе согласны продать ему свою долю и освободить квартиру

Пускай продают кому угодно и за сколько угодно, лишь предложив ему эти же условия продажи за месяц...

бредовые претензии, типа компенсации

Точная фраза...

сын является ИП и иногда в коридоре хранит коробки и мешки

Ст. 17 ЖК РФ - назначение и пределы использования ж.п.

Брат говорит что с ним этот вопрос о коммерческом использовании квартиры никак не согласовывался.

И че он сделает? В суд пойдет? С какими требованиями?

а должна ли сестра согласовывать такое использование квартиры с братом

А не пошел бы он... Определит порядок пользования в суде - будете в комнате складывать - и все...:dontknow:

А пока иск подавайте об истребовании расходов на оплату ремонта и содержания ж.п. и отопления по квитанциям за 3 последних года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще интересно получается, никаких сделок с недвижимостью наследник не может сделать пока не оформит ее в собственность, а права выходит равные что у наследника, что у собственника.

А чем наследник от собственника отличается? По-моему, это одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...