Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исполнительное производство


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Идет исполнительное производство, должник - юридическое лицо, взыскатели - 4 работника, генеральный директор, которому учредители тоже не заплатили, дальше налоговики. У троих работников по 2 исполнительных листа, поступившие в разные сроки.

Условно можно показать порядок поступления так:

1) Работник А, исп. лист 1

2) Работник В, исп. лист 2

3) Работник С, исп. лист 3

4) Работник А, исп. лист 4

5) Работник В, исп. лист 5

6) Работник С, исп. лист 6

7) Работник D, исп. лист 7

8) Генеральный директор, исп. лист 8

9) Дальше налоговая, исп. лист 9

Мой муж и я - это работники A и B, т.е. муж стоит первый, я за ним.

В рамках исполнительного производства был наложен арест на земельный участок должника, который не реализовался на торгах. Вчера мужу (предполагаю, что как первому) пришло письмо от судебного пристава с предложением взять участок в погашение долга и перечислить на счет пристава сумму, на которую стоимость участка, сниженная от оценки на 25%, превышает сумму по исп. листу 1. У нас есть заинтересованный покупатель на участок, поэтому мы призадумались о том, чтоб его взять в погашение долга. Но сразу возникли вопросы. Если муж отправляет приставу письмо о своем согласии, то:

1) у мужа есть еще четвертый в очереди исп. лист 4. Если он согласится по листу 1, то эту будет означать его согласие и по листу 4?

2) Номером 8 в порядке поступления стоит генеральный директор. Его объединят в одну очередь с работниками, которые иск подавали к компании в его лице или все же очередь гендира будет следующей?

Суммы за участок хватает полностью только на работников (это если в порядке поступления распределять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, мы и хотим согласиться. Вопрос в том, какова очередность удовлетворения для гендиректора (его сумма самая большая, суммы остальных потонут) - он в одной очереди с работниками или все-ж после них. У него ведь специфические трудовые отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор - это тоже работник. А потому сумму будут делить на всех работников, т.ч. и на директора. Если вырученной суммы будет недостаточно, то ее поделят между работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, директор это особый работник, он еще и единоличный исполнительный орган. У него не чисто трудовые отношения. Если его поставить в одну очередь с работниками, то получится, что директор, который не может быть не виноватым в том, что организация, им руководимая, не заплатило зарплату работникам, отъест львиную долю выплаченных за участок денег, а работникам ничего не останется. Это если по справедливости. А мне интересно - как по закону? Есть смысл добиваться того, чтоб директора из очереди работников исключили? Особый статус руководителя ООО в законодательстве прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, что руководитель организации в данной ситуации выступает в разных качествах:

1. Единоличный исполнительный орган

2. Работник организации

По первому пункту правоотношения уж точно не трудовые.

Второй пункт (трудовые отношения) является следствием первого, а не наоброт. Получается дуализм:)))

По факту, именно этот директор руководил организацией в период, за который невыплачена зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель как единоличный исполнительный орган юридического лица осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться тщательнЕе:)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 14] [Статья 111]

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

-------------------------------------------------------

Т.е. формулировка п.2 такова: "лиц, работающих (работавших) по трудовому договору". Ну, с работниками понятно - они, действительно, работали по трудовому договору. А гендиректор ООО - он на основании чего работал? Работа руководителя организации выделена отдельно в ТК (глава 43). Смотрим определение руководителя:

-----------------------------------------

Статья 273. Общие положения

Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

----------------------------

Получается, что руководитель осуществляет руководство (это и есть его работа) на основании закона и учредительных документов. Т.е. основанием работы руководителя являются гражданско-правовой договор, а не трудовой. Соответственно, нет его в одной очереди с работниками. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Ник., что же вы доконца ТК РФ не дочитали? :nono2: знали бы что с руководителем точно также заключается трудовой договор

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации
и далее по тексту, так что руководитель попадает в число

лиц, работающих (работавших) по трудовому договору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, прямо там об этом не написано, что попадает. Сам по себе факт заключения договора говорит о наличии трудовых отношений, которые в случае руководителя являются следствием его полномочий, которыми он не по трудовому договору наделяется. В случае работника трудовой договор - это причина, по которой он работает. Причинно-следственная связь разная получается. А формулировка закона об исполнительном производстве не о трудовых отношениях говорит, а о работе по трудовому договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз написано, что все лица,работающие (работавшие) по трудовому договору, -- это вторая очередь, никаких исключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, прямо говорится в законе об исполнительном производстве. А в ТК прописано, что руководитель работает на основании закона и учредительных документов, а не трудового договора (который заключается, конечно, но не является причиной работы, которая состоит в руководстве). Т.е. трудовые отношения присутствуют, но сама по себе работа (руководство) проистекает не по причине их. Вот если б в формулировке п.2 ст.111 присутствовала фраза "трудовые отношения". тогда я б вами согласилась. А так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руководитель работает (трудится) на основании трудового договора, как простые смертные и никак иначе. а на основании законом, учредительных документов и т.п. он осуществляет руководство своей организацией, перечисленное является основанием и дополнениями к его должностной инструкции.

прямо говорится в законе об исполнительном производстве

так и погашать долги будут по именно по этому закону :biggrin:

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осуществление руководства - это и есть работа руководителя. Или работа - это одно, а руководство - это другое? За что в трудовом договоре платят - не за руководство разве? Вот если за руководство, то трудовой договор - это не причина работы, а следствие наделенных полномочий. А если в трудовом договоре написано, что платят руководителю за красивые глаза, тогда я с вами соглашусь:)) - т.е. руководит он бесплатно, а зарплату получает не за руководство:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на вопрос: в какой момент возникают трудовые отношения у руководителя ООО? И связан ли этот момент с заключением трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не чисто трудовые отношения.

Заблуждаетесь

что директор, который не может быть не виноватым в том, что организация, им руководимая, не заплатило зарплату работникам,

Если бы в произошедшем была вина директора, то он был бы в числе должников. Нет, в этом его вины.

Это если по справедливости.

Мы говорим о законе.

А мне интересно - как по закону?

вы сами себе ответили

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

Ответьте на вопрос: в какой момент возникают трудовые отношения у руководителя ООО? И связан ли этот момент с заключением трудового договора?

А Вы считаете, что трудовые отношения могут быть и без трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должник ООО, которое представляет директор. Т.е. директор - представитель должника (для работников). Нахождение его в одной очереди с рядовыми взыскателями делает его таким, как все. А в реальной действительности это не так: у директора повышенная зарплата и повышенная ответственность. Куда девается повышенная ответственность представителя должника?

Вот я когда задачки по физике учу решать, всегда обращаю внимание на то, чтоб ученик сравнивал полученный результат с реальностью (надо не забывать, что вся наука - это моделирование реальных процессов, поэтому из модели надо выходить). И если реальность не идет с результатом, значит задача неверно решена:)) Анализ реальной действительности - штука полезная в любой науке и практике. В данной ситуации меня смущает не само по себе нахождение директора во второй очереди, а нахождение его наравне с работниками. На ум приходит следующее: причина этому - формальное применение норм (отвязанное от целей конкретного закона). Т.е. я вполне допускаю, что в иной ситуации такая очередь (и директор, и работники вместе) может существовать и без противоречия с реальной действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...