Перейти к публикации
Stan

Определение долей и другие нюансы

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

В 3-комн. квартире площадью 74 кв.м. прописано 6 человек. В феврале 2013 г. квартира приватизирована на этих 6-х человек в равных долях (я, двое моих малолетних детей, мой брат, мои мать и отец). Отец и мать разведены. Отец пьет, дебоширит, угрожает физической расправой и убийством, утверждает, что это его квартира и мы его обделили жилплощадью (неоднократные обращения в полицию и прокуратуру).

1.Я хочу определить порядок пользования этой квартирой между долями. Возможно ли по решению суда запретить отцу проживать в этой квартире?

2.Еще вопрос: сможет ли он её продать и кому? Распространится ли порядок пользования на новых владельцев?

3.Отец хочет прописать свою новую жену на свою долю. Может ли он сделать это без согласия остальных проживающих в этой квартире?

Какие еще есть варианты выхода из этой сложной ситуации?

Поделиться сообщением

1. Если у отца нет другого жилья, то нет

2.долю продать сможет. Кому угодно. Сначала предложит всем сособственникам( ст.250ГК) с указанием цены, а через месяц сможет продавать на сторону по этой же цене. А может вообще, подарить. Порядок пользования определяется для конкретных сособственников и не переадется при смене сособственника.

3 нет. Она не может без согласия всех совершеннолетних сособственников находиться в этой квартире. А регистрируют не на долю, а в квартиру, в жилое помещение

• Нравится 1

Поделиться сообщением

1. Если у отца нет другого жилья, то нет

А если у отца есть дом на подмосковной даче, где он со своей пассией постоянно живет? Это считается вторым жильем?

Поделиться сообщением

Это считается вторым жильем?

Дом жилой? С милицейским адресом? В собственности отца?

Тогда больше перспектив, причем крайне желательно, чтобы отец подал иск об определении порядка пользования и вселении

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дом жилой? С милицейским адресом? В собственности отца?

Тогда больше перспектив, причем крайне желательно, чтобы отец подал иск об определении порядка пользования и вселении

Дом вроде как жилой, но без адреса(Снт).

Не понял про то что "отец подал иск об определении порядка пользования и вселении". Разъясните.

Поделиться сообщением

но без адреса(Снт).

тогда это не жилое помещение в понятиях ЖК. Можно забыть.

Не понял про то что "отец подал иск об определении порядка пользования и вселении". Разъясните.

существуют решения судов об отказе в определении порядка пользования и вселении для сособственников в некоторых случаях. Но это случаи, когда сособственнику небольшой доли чинят препятствия в пользовании и по ходу выясняется, что у него есть другое жилье. Это не Ваш случай.

Вам- только продавать свои доли или всю квартиру, если договоритесь

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А регистрируют не на долю, а в квартиру, в жилое помещение

А вообще существует регистрация на долю в квартире. Суть вопроса такова, что в свое время в квартире зарегистрировали ребенка с согласия собственника 1/2 доли, а второго собственника не спрашивали. Это сделано законно?

Поделиться сообщением

А вообще существует регистрация на долю в квартире.

нет, не существует. Но для регистрации несовершеннолетнего ребенка сособственника, В КВАРТИРУ, согласие ничьего не требуется.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Дело в том, что ребенок не собственника, а ее сына, т.е. внучка собственника. А сын зарегистрирован в этой квартире уже 25 лет.

Поделиться сообщением

. А сын зарегистрирован в этой квартире уже 25 лет.

несовершеннолетнего ребенка регистрируют к родителю без согласия остальных. Тут все чисто

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.