Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В каком порядке обжаловать действия сотрудников ФМС?


Рекомендуемые сообщения

Гражданин РФ Обратился в ФМС за заменой паспорта по достижении возраста 45 лет. Пропустил 30-ти дневный срок обмена на 8 дней. Обжаловали действия сотрудника ФМС в районный суд – при оказании государственной услуги по замене паспорта, сотрудник ФМС принялась составлять протокол об административке по ч. 1 ст19.15, потребовала объяснений и возбудила дело. Полагаю, что две разных функции смешались – оказание государственной услуги и возбуждение административного дела. Административный регламент по оказанию госуслуги по замене паспорта для кого-то существует ?– в нем достаточно четко описаны действия сотрудников. Но суд вернул жалобу – неподсудно (п.1.ч.1.ст.134 ГПК) и обжалуется в ином порядке, то есть в порядке обжалования постановления об административном правонарушении. Такие действия обжалуются по мнению суда в порядке главы 30 КоАП, а не 25 главы ГПК ! Но в том -то и дело что постановление об административке обжалуем отдельно, а тут именно действия сотрудников ФМС при оказании госуслуги по замене паспорта. Мнение юристов – в каком же порядке обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас документы не взяли на замену паспорта? если да, то это и обжалуйте в порядке гл. 25 ГПК, а постановление об АП обжалуйте в порядке предусмотренном КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы приняты, но сначала оформили административку, а через пару дней оформили прием документов по замене паспорта. Подано две жалобы - в порядке КоАП, а на действия - в порядке главы 25 ГПК, но судья вернула жалобу на действия, так как уже есть административное дело и там где упоминается административный кодекс, то все это только в порядке обжалования постановления об АП по главе 30 КоАП - это по мнению суда п.7 Постановления пленума ВС от 10.02.2009 года №2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действия которые совершили сотрудники ФМС - не предусмотрены АДМИНрегламентом по оказанию госуслуги по замене паспорта: истребование дополнительных документов(объяснений и адресных листков), бланк заявления за плату в коммерческой структуре (в ФМС пока отсутствуют бланки, поэтому следует обратиться в ООО "Бланки"", в конце концов - время на прием документов 15 минут, а пока оформляли протокол по административке, требовали заполнить адресный листок, объяснение и т.д. - прошло около 1 часа. Регламент строго ограничивает действия, время, порядок оказания услуги - зарегистрирован в МинЮсте и является регламентирующим НПА. Вот нарушения - действия -по этому АдминРегламенту и обжалую. Там кстати строго ограниченный перечень НПА каторыми регулируются лействия по казанию госуслуги - КоАП там нету! А значит и в момент оказания госуслуги ФМС самостоятельно применили КоАП и возбудили дело, а уж потом все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, но порядок там иной. Сначала окажите госуслугу в соответствии с АдминРегламентом, а потом затевайте административное правонарушение, наказание и т.д. Если действия будут признаны незаконными и нарушающими права гражданина своевременно, безвозмездно получить госуслугу по замене паспорта, то значит и все действия дальнейшие по обжалованию постановления по АП - имеют шанс на успех, то есть прекращение и отмену постановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Частная жалоба на отказ в приеме заявления в порядке главы 25 ГПК - ушла в областной суд. Жду ответа от областного суда. А по постановлению об АПН - дело уже рассмотрели, постановление отменили, но так как сроки по ст. 4.5 КоАП не истекли - направили на новое рассмотрение, паспорт новый уже гражданину выдали, ФМС - звереет, должностные лица лепят ошибки одно за другим, а я потихоньку с помощью КоАП и ГПК их ставлю в рамки закона. Когда будет судебное постановление из областного суда - постараюсь выложить в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...