Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ребенок и ПМЖ в другой стране


aeni@rambler.ru

Рекомендуемые сообщения

Есть ребенок он проживает с матерью (есть согласие отца на ПМЖ ). Отец алименты не платит и не платил. Мать собралась подать на алименты, в связи с чем отец пригрозил забрать ребенка. На сколько это правомерно, чего он сможет добиться. Мать и ребенок в России не бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
забрать ребенка. На сколько это правомерно

Если отец не лишён родительских прав и не ограничен в них, то правомерно.

чего он сможет добиться

Будет зависеть от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ребенок он проживает с матерью (есть согласие отца на ПМЖ ). Отец алименты не платит и не платил. Мать собралась подать на алименты, в связи с чем отец пригрозил забрать ребенка. На сколько это правомерно, чего он сможет добиться. Мать и ребенок в России не бывают.

Ответ в Ваших личных сообщениях. Нормы ниже.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

печительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

20 июля 2011 года

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Согласие отца на проживание в другой стране

Здравствуйте!Много читала на форуме,но не нашла пока ответа на свой вопрос,может плохо искала..Проконсультируйте,пожалуйста...С мужем развелась 17 апреля этого года,решение еще не вступило в силу.БМ-гражданин России, я- гражданка Казахстана.Есть совместный ребенок,сын,2 года( в июне будет 3).Ребенок за 2 года нашего проживания в РФ получил российское гражданство( родился в РК).По определенным обстоятельствам,мне пришлось уехать обратно домой,в Казахстан,ребенка забрала с собой,БМ не припятствовал ( хотя долгое время мне всячески грозился не дать согласие на вывоз ребенка из страны).Я вывезла его без согласия отца,знаю,что имею на это право. Теперь здесь,в Казахстане,у меня возникли проблемы с регистрацией ребенка по моему месту жительства. В миграционной службе требуют от меня листки убытия ребенка из РФ ( для прописки) и нотариально заверенное согласие БМ на постоянное проживание ребенка на территории РК. Я попыталась,конечно же,договориться с БМ о том,чтобы он мне предоставил это согласие,т.к. без него невозможно проживание и регистрация ребенка,а это в свою очередь ведет к тому,что я не могу устроить ребенка ни в детский сад,ни в школу,к тому же ребенку ( т.к. для РК он иностранный гражданин),придется вместе со мной пересекать границу каждые 3 мес. БМ отказывает мне в помощи,ставит мне условие,либо я отдаю ребенка ему на месяц в гости ( в Россию,ехать 4 суток! ) и только тогда он даст мне это согласие,либо если я отказываю ему,он ничего мне не даст..Могу ли я через суд потребовать с него дать мне согласие на постоянное проживание ребенка на территории РК? Хотя я не отказывала ему в общении с ребенком. Отдельно иск об определении посещения ребенка БМ я не подавала,поэтому он что хочет,то и творит.Говорит,когда я захочу и на сколько захочу,буду забирать ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я через суд потребовать с него дать мне согласие на постоянное проживание ребенка на территории РК?

В России нет. В РК - смотрите ваши законы, но скорее всего отправят в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Много читала на форуме,но не нашла пока ответа на свой вопрос,может плохо искала..Проконсультируйте,пожалуйста...С мужем развелась 17 апреля этого года,решение еще не вступило в силу.БМ-гражданин России, я- гражданка Казахстана.Есть совместный ребенок,сын,2 года( в июне будет 3).Ребенок за 2 года нашего проживания в РФ получил российское гражданство( родился в РК).По определенным обстоятельствам,мне пришлось уехать обратно домой,в Казахстан,ребенка забрала с собой,БМ не припятствовал ( хотя долгое время мне всячески грозился не дать согласие на вывоз ребенка из страны).Я вывезла его без согласия отца,знаю,что имею на это право. Теперь здесь,в Казахстане,у меня возникли проблемы с регистрацией ребенка по моему месту жительства. В миграционной службе требуют от меня листки убытия ребенка из РФ ( для прописки) и нотариально заверенное согласие БМ на постоянное проживание ребенка на территории РК. Я попыталась,конечно же,договориться с БМ о том,чтобы он мне предоставил это согласие,т.к. без него невозможно проживание и регистрация ребенка,а это в свою очередь ведет к тому,что я не могу устроить ребенка ни в детский сад,ни в школу,к тому же ребенку ( т.к. для РК он иностранный гражданин),придется вместе со мной пересекать границу каждые 3 мес. БМ отказывает мне в помощи,ставит мне условие,либо я отдаю ребенка ему на месяц в гости ( в Россию,ехать 4 суток! ) и только тогда он даст мне это согласие,либо если я отказываю ему,он ничего мне не даст..Могу ли я через суд потребовать с него дать мне согласие на постоянное проживание ребенка на территории РК? Хотя я не отказывала ему в общении с ребенком. Отдельно иск об определении посещения ребенка БМ я не подавала,поэтому он что хочет,то и творит.Говорит,когда я захочу и на сколько захочу,буду забирать ребенка.

Нет, максимум Вы могли обжаловать запрет на выезд несовершеннолетнего из РФ, если бы он был наложен пограничной службой по заявлению отца.

Суть Ваших проблем в том, что Вы содержите ребенка в одиночку, отец в содержании ребенка участия не принимает, а с иском о взыскании алиментов в России не обращались. Сейчас бы Вы могли разменять задолженность по алиментам на его согласие на проживание ребенка в Казахстане.

В принципе, алименты можно взыскать и в Казахстане, но для выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства в России надо будет пройти довольно муторную и долгую процедуру.

Попробуйте дистанционно получить решение суд о взыскании алиментов в России, у Вас или появится аргумент в споре, или отец начнет содержать ребенка, что тоже замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставит мне условие,либо я отдаю ребенка ему на месяц в гости

И не в гости а домой. Дом отца дом и для ребенка!

По семейному кодексу РФ родители равны в правах. Отец заявляет лишь 1/6 своих прав и вы с этим не согласны. Не надо жадничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не в гости а домой. Дом отца дом и для ребенка!

По семейному кодексу РФ родители равны в правах. Отец заявляет лишь 1/6 своих прав и вы с этим не согласны. Не надо жадничать.

А я что сказала,что против общения отца с ребенком?По-моему,я ни слова об этом не упомянула..И не домой,а вот именно в гости,потому что отец не имеет своего жилья и сам нигде не прописан..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, максимум Вы могли обжаловать запрет на выезд несовершеннолетнего из РФ, если бы он был наложен пограничной службой по заявлению отца.

Суть Ваших проблем в том, что Вы содержите ребенка в одиночку, отец в содержании ребенка участия не принимает, а с иском о взыскании алиментов в России не обращались. Сейчас бы Вы могли разменять задолженность по алиментам на его согласие на проживание ребенка в Казахстане.

В принципе, алименты можно взыскать и в Казахстане, но для выдачи исполнительного листа и возбуждения исполнительного производства в России надо будет пройти довольно муторную и долгую процедуру.

Попробуйте дистанционно получить решение суд о взыскании алиментов в России, у Вас или появится аргумент в споре, или отец начнет содержать ребенка, что тоже замечательно.

На алименты я подала,ему уже присудили 1/4..но так как прошел всего лишь месяц со дня вступления в законную силу решения,то еще рано говорить о задолженнности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России нет. В РК - смотрите ваши законы, но скорее всего отправят в Россию.

Получается замкнутый круг какой-то..

:crybaby: По решению суда место жительства ребенка определили со мной,но без его согласия у нас возникают проблемы с этим проживанием..Что тогда мне делать,как поступить,как добиться-таки его согласия? Посоветуйте,пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata2014, способ банален, договариваться. Надо идти на какие то уступки. Вот только непонятно почему вы при ОМЖ ребенка не определили график `встреч` с отцом. Поверьте месяц ребека с отцом не так уж много. Вы то с ребенком будете 11 месяцев. Может попробовать заключить нотариальное соглашение о графике осуществления род. прав отдельно проживающим родителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается замкнутый круг какой-то..

:crybaby: По решению суда место жительства ребенка определили со мной,но без его согласия у нас возникают проблемы с этим проживанием..Что тогда мне делать,как поступить,как добиться-таки его согласия? Посоветуйте,пожалуйста..

Вам посоветовали.

Или сами договариваетесь со вторым родителем, осознаете все риски, связанные с тем, что ребенок к Вам просто может не вернуться, а на решение суда могут наплевать.

Или начинаете долгий, но верный путь по отстаиванию своих прав, копите задолженность, чтобы потом задолженность можно было обменять на его согласие. Вы алименты где взыскали, в России или в Казахстане?

Отдельные страны зоны Шенген тоже часто требуют наличие согласия от обоих родителей при въезде несовершеннолетнего. И заставить второго родителя дать это согласие невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tata2014, способ банален, договариваться. Надо идти на какие то уступки. Вот только непонятно почему вы при ОМЖ ребенка не определили график `встреч` с отцом. Поверьте месяц ребека с отцом не так уж много. Вы то с ребенком будете 11 месяцев. Может попробовать заключить нотариальное соглашение о графике осуществления род. прав отдельно проживающим родителем?

БМ не против видеть ребенка раз в год,на месяц его забирать..как-то даже вопрос не стоял о графике посещений..мы находимся далеко,вряд ли он смог бы ездить часто в Казахстан..я,пробовала с ним поговорить,пока не идет на контакт..ну буду значит стараться дальше,раз нет другого выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или начинаете долгий, но верный путь по отстаиванию своих прав, копите задолженность, чтобы потом задолженность можно было обменять на его согласие. Вы алименты где взыскали, в России или в Казахстане?

подавала в России..он официально нигде не работает,мне в сообщениях пишет,что платить будет не более 1000 руб.,так как якобы минимальная зарплата в России 4000 руб..и как мне определить,должен он или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подавала в России..он официально нигде не работает,мне в сообщениях пишет,что платить будет не более 1000 руб.,так как якобы минимальная зарплата в России 4000 руб..и как мне определить,должен он или нет?

вернее,он работает,но не официально,получает приличные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вернее,он работает,но не официально,получает приличные деньги

пробуйте назначить алименты в ТДС. можно много других способов найти, вот например чтоб вещи какие-то покупал, игрушки. ведь в чем суть нежелания платить алименты- не хочется содержать бывшую, т.к. она уже по сути никем не является. одна женщина не стала спорить с БМ на счет алиментов, и он сам добровольно обеспечивал ребенка всем необходимым, и той оставалось только тратить деньги на кормежку ребенка. подумайте, есть разные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается замкнутый круг какой-то..

:crybaby: По решению суда место жительства ребенка определили со мной,но без его согласия у нас возникают проблемы с этим проживанием..Что тогда мне делать,как поступить,как добиться-таки его согласия? Посоветуйте,пожалуйста..

Никакого замкнутого круга нет. Решения РФ относяться только к РФ.

Что там требует РК - это только ваши проблемы. В пределах РФ можете жить где хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте назначить алименты в ТДС. можно много других способов найти, вот например чтоб вещи какие-то покупал, игрушки. ведь в чем суть нежелания платить алименты- не хочется содержать бывшую, т.к. она уже по сути никем не является. одна женщина не стала спорить с БМ на счет алиментов, и он сам добровольно обеспечивал ребенка всем необходимым, и той оставалось только тратить деньги на кормежку ребенка. подумайте, есть разные варианты.

А чтобы назначить алименты в ТДС,что для этого необходимо предоставить?это надо же как-то доказать его доход,что он получает хорошие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы назначить алименты в ТДС,что для этого необходимо предоставить?это надо же как-то доказать его доход,что он получает хорошие деньги?

Все просто. Нужно прочитать статью 83 СК РФ, подобрать доказательства и обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов, если алименты уже взысканы.

Еще желательная судебная практика, если нужна, вышлю.

Вам нужно доказать, что ИЛИ

- родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

- либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

- либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

- а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

CК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был очень неплохой интернет-форум казахских юристов, поищите его. Думаю, там помогут советом, как зарегистрировать ребенка и без согласия отца, чтобы не заниматься глупостями и не вывозить ребенка через каждые три месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Old_man,

я вам скажу ,что это совсем не глупости. Я тоже сейчас пришла на этот сайт почитать как выходят из такой ситуации женщины. Но вижу, что тупик везде. Мне суд сказал, лишать его родительских прав. Я пошла по этому пути..Надеюсь на удачу. А ту девушку я прекрасно понимаю, ни мед. обсл. ни дет сада и каждые 3 месяца действительно катаешься туда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне суд сказал, лишать его родительских прав. Я пошла по этому пути.
Деточка, суд может "сказать" только своим постановлением, а что и кто вам "насоветовал" в порядке личного бреда, не имеет смысла обсуждать. На практике ребенку-иностранцу в России дают РВП и без согласия второго родителя (к сожалению!), и мне этот путь хорошо известен. Именно поэтому я предполагаю, что похожий механизм легализации может существовать и в Казахстане, поскольку миграционные вопросы там во многом решаются таким же образом и оба государства сотрудничают в этой области.

И уж коли "тоже сейчас пришла на этот сайт почитать как выходят из такой ситуации женщины", то и читайте молча, не засоряя форум глупостями. Здесь и без вас есть штатные флудерасты :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто откликнулся! Написала я нашим казахским юристам,но пока нет ответа.Теперь у меня сложилась такая ситуация.Договориться мы с БМ так и не можем,он по-прежнему отказывается давать согласие.Вчера он заявил,что вообще через суд добьется запрета на выезд.Тогда такой вопрос,.Если он действительно это сделает,мне придется возвращать ребенка в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old_man,

даа ,на каждом сайте найдется такой заучка. который не разобравшись в вопросе дает свои рекомендации и причем основанные только на своих выдумках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...